Кэролайн Черри «The Betrayal»

The Betrayal

Другие названия: Измена

Роман, год; цикл «Вселенная Альянса и Союза»

Ранний черновик перевода, выложенный в Сеть, назывался «Подземная база».

Сытин

Cyteen: Zdrada
(польский)

Сколько в фантастике книг, которые можно назвать захватывающими по сюжету, с множеством интриг и неожиданными поворотами действия? Множество! А сколько из них таких, которые одновременно заставили бы задуматься над современностью и оставили надолго осадок в душе, заставляющий вчитываться в популярные научные статьи и искать подтверждение тревожным мыслям?

Кэролайн Черри удалось написать такую редкую книгу, объединив в «Сытине» туго закрученную политическую интригу, научные исследования, острые социальные проблемы и философские размышления о том, что же на самом деле создает нашу личность.

Время действия — сразу после окончания войны Компаний, при котором присутствовали читатели «Последней базы». Место действия — центр Союза, планета Сытин. Мы попадаем в самое сердце одной из загадок «Последней базы», в место, где Союз производит своих непревзойденных солдат и диверсантов — генетические лаборатории, где, как племенной скот, выращиваются люди с заданными свойствами: солдаты, рабочие, ученые. С помощью генетических манипуляций и психологического программирования здесь создаются новые «породы» людей, с разными умениями и навыками, но всегда — послушные представителям власти. Страшные фабрики, еще при рождении разделяющие человечество на классы, подклассы, группы.

В центе событий — политические интриги, определяющие дальнейший путь развития Человечества и беспрецедентный научный эксперимент по воссозданию личности умершего человека — гениального, но полностью отказавшегося от норм человеческой морали, генетика и психолога Арианы Эмори. И все эти события читатель воспринимает через судьбу семьи Уорриков — заложников бесчеловечной системы, которая сложилась на Сытине.

Но, в сущности, все эти захватывающие события — только фон. Книга о том, что составляет нашу личность, что формирует наше сознание. И о том, где проходит та грань в нашем стремлении улучшить человека, как биологическое существо, которую ни в коем случае нельзя переходить, если, конечно, мы не готовы отказаться от всего того, чего достигли в ходе долгого пути к разуму: милосердия, сострадания, веры и любви. О том, где находится граница вмешательства в психику человека и его праве на неприкосновенность личности.

Тем более, хотим мы этого или нет, но на этот путь уже встали. Первые опыты о непосредственной записи информации в память оказались очень обнадеживающими. А затем, так соблазнительно, сократить время обучения с помощью информационных лент, ну и попутно, почему бы не улучшить состояние психики, «подправить» поведение? Так легко, так опасно.

Можно сказать, что подобное мы уже читали. К примеру, «Геном» Лукьяненко. Но «Сытин» много, много глубже, более жесток и трагичен, с проработанной психологией и социальной структурой. И так жаль, что мы так и не узнаем конец истории. К сожалению, переведена только первая часть этой захватывающей и умной книги. Но даже без финала она стоит потраченного времени.

Убита директор важной научной лаборатории, гений, имеющий значение для развития науки.

Лаборатория занимается вопросами искусственного выращивания людей (фактически клонов) с нужными параметрами/наклонностями (с ориентацией на род деятельности).

Лаборатория принимает решение заново воссоздать убитого гения. Но проблема в том, что нужно воспроизвести не ТЕЛО, а ЛИЧНОСТЬ. Поэтому полностью воспроизводится весь процесс её воспитания, с раннего детства, для чего создаются клоны всех, кто её окружал, и вся обстановка её воспитания.

Однако проблема ещё и в том, что убийство осталось нераскрытым, и неведомый убийца по-прежнему не желает, чтобы она существовала...

По сути, роман посвящен проблеме воссоздания личности человека.

нет двух разных переводов, есть черновик и чистовик одного и того же перевода.