fantlab ru

Алекс Орлов «Городской патруль»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.20
Оценок:
74
Моя оценка:
-

подробнее

Городской патруль

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Действие романа происходит в далеком будущем. Ведущий специалист субраферской компании случайно попадает в серию головокружительных приключений. Герою предстоит нелегкая задача — выпутаться целым и невредимым в развернувшейся борьбе между спецслужбами, бандитами, олигархами и инопланетянами…

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 304

Активный словарный запас: средний (2782 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Городской патруль
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта книга рассчитана на любителей прозы как таковой. Если Вам по душе детектив с элементами фантастики, но без динамики, то это Ваша книга. Множество новых имён в каждой главе заставляют читать книгу быстро, дабы не вспоминать потом, кто чего и о чём... Для людей занятых всякими делами лучше вообще не брать эту книгу в руки, она того не стоит. Лучше прочесть похожий роман Виталия Фролова *Цивилизация страуса* с подобным детективным сюжетом. От прочтения *Цивилизации страуса* я получил несказанно больше удовольствия, чем от *Городского патруля*

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман не впечатлил, несмотря на несколько удачных сюжетных ходов: с экопартизанами, киборгами и корпорациями. Но не Шекли, конечно. Тот бы тоже свалили все в кучу, и в итоге получился бы шедевр, а здесь все недотянуто,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
да и появление бога из машины в лице инопланетян в конце раздосадовало
. Ну ладно, читать можно.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга полностью соответствует традициям пера господина Орлова — читается очень легко, присутствуют элементы как детектива так и фантастического боевика с легким, тонким юмором и как всегда до самого конца не понятно чем все закончится.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написана в лучших «Орловских» традициях, у многих авторов в книге один сюжет и тот вытянут из пальца и читать под конец уже не интересно, здесь же три линии (основная про Джо, про «Новые технологии» и про двух детективов Смолла и Пасворда «дело маньяка Марселя»). Произведение можно охарактеризовать как фантастическая повседневность с элементами романтики и боевика. Так же порадовал продуманный мир, описание мелочей и конечно же завершенность произведения. Минус — мало боевых действий и скомканость развязки с «Новыми технологиями».

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Превосходная книга с лихо закрученным сюжетом. Хоть и боевых действий здесь немного, тут во многих местах интересна завязка героев вокруг корпорации. Пусть часть этих героев не пересеклась, но в целом каждый сделал свое правое дело, не осознавая, что совершили в общем-то хорошее дело для общества. Еще в книге очень удачно выстроена игра слов в зависимости от ситуаций. Автор в этом мастер, практически во всех книгах такое присутствует. В этой книге даже лучше всего. Очень смешно описана офисная жизнь Джо (мне кажется, что она никогда не изменится). Про киборгов и инопланетян тоже занятно написано. Но мне все казалось, что Джо так или иначе попадет в движение экопартизан «Городской патруль». Но, сюжет оказался не банальным, все было на высоте. Окончание книги достойное, совсем не обязательно расписывать еще на сотню страниц боевые действия и прочее.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Городской патруль» — книга, которая не оправдывает ожидания. С одной стороны всё присутствует: и разные персонажи, и главный герой (все же можно выделить Джо как главного, хотя и с небольшой оговоркой что другие не менее важные есть), и разные ситуации, и даже парочка интересных сюжетных моментов. Но в целом это произведение в духе «прочитал-забыл». Очень приятный вариант для прочтения в дороге или во время отдыха между серьезными произведениями. После некоторых других произведений более низкого качества эта книга может показаться очень хорошей, но не во всем.

Вердикт: для одного прочтения. Большего, к сожалению, не достойна. Однако, для любителей Орлова она, скорее всего будет хорошим времяпроводением. 7 баллов.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх