Хол Клемент «Ледяной ад»

Iceworld

Салман Кен согласился на просьбу полицейского помочь обнаружить источник нового наркотика. Устроившись к наркоторговцу, Кен вынужден работать не только на космическом корабле, но и совершить высадку на планете, источнике наркотика.

Эту планету нельзя назвать иначе, чем ледяным адом...

Обитатели Вселенной
Обитатели вселенной

Влияние азота

1953 г.
1970 г.
1973 г.

Как мне кажется, это самое интересное описание контакта, которое в последующее время практически не разрабатывалось авторами, ибо является самым сложным и требует серьезного знания науки о Земле и людях. К тому же автор предлагает взглянуть на людей глазами инопланетянина, что еще сложнее, ибо необходимо создать такую цивилизацию и наделить её эмоциями, правилами поведения, законами и отношениями между личностями. В остальном каждый может оценивать сюжет по-своему, мне он в принципе понравился. Конечно хотелось бы больше интриги, напряжения, динамики, психологии, поменьше повествовательности... Но, считаю, прочитать следует, все же оригинальное произведение.

Ох уж этот золотой век! Когда ты понимаешь, что человек даже не пытался продумать психологию инопланетного существа, а просто наделил гангстеров и полицейских щупальцами и запихнул их в космический корабль. И это вызывает культурную ломку и когнитивный диссонанс, потому что ты, в своем 21м веке привык уже, что даже фэнтези требует от характера нелюдей большей проработанности. От этого трудно отключиться, чтоб просто получить удовольствие, но своя прелесть в этом есть.

Детективная составляющая тут, конечно, не сильна. Самые интересные эпизоды – это те, где предпринята попытка показать изучение земли существами с иной биохимией.

Всем добрый день. Вчера закончил чтение «Ледяного ада». От оценки ниже 5-ти меня удержали две вещи: первая -это уважение к авторитету автора, особенно к его знаниям в естественно-научной сфере, многократно превышающими мои и вторая -то, что я держал в руках малотиражку, изданную «под серию ШФ», доставшуюся мне дорогой ценой).

Но начну я с того, что понравилось. Оригингальная интерпретация интриги, где не сразу понимаешь, что главный герой -не представитель вида homo sapiens, а инопланетянин с совершенно другой структурой организма, процессами жизнедеятельности и условиями жизни в родном для него мире. Тут я хочу отдать дань уважения Холу Клементу, так как тема иной разумной жизни, построенной на совершенно отличных от наших ( подразумеваю, что читают люди) принципах жизнедеятельности, проходит через множество его произведений. Но это единственное в книге, что меня зацепило. Теперь напишу , что мне не понравилось. Характеры персонажей даны в очень грубой зарисовке, что и зачем они делают не очень органично вписывается в повествование, описание физико-химических опытов, на мой взгляд, дано «не к месту» и очень грубо «вклеено» в повествование. Такое ощущение, что автор просто хотел изложить свои идеи и не очень заморачивался, насколько они вольются в ткань романа. Лично мне в книге не хватило «чувств», внутренней логики и плавности построения. Оценка -7.

Есть в нашей Вселенной, в которой, как известно, ВОЗМОЖНО ВСЕ, странная планета. На ней царит вечный, невообразимый холод, такой, что любая жизнь в доли секунды застывает и умирает. В мрачной, покрытой серой пеленой атмосфере этой планеты, практически не дует ветер, а большая ее половина занята ядовитыми, разъедающими самый прочный материал, озерами и целыми морями исключительно опасной жидкости.

И, как это ни удивительно, на этой Ледовой планете есть Жизнь. Странная, опасная, основанная на неизвестных принципах, приспособившаяся к существованию в экстремальных условиях Вечного Холода. Планета эта...Земля.

Нет, нет, речь пойдет не о далеком будущем. Не о катастрофе, оставившую нашу планету без зеленых лесов и ласковых морей. Речь пойдет о достаточно благополучном в экологическом плане времени первой половины 20-го века, когда еще можно было найти нетронутые цивилизацией уголки природы.

А Вы как думаете? Это для нас Земля — дом родной, ласковая мать, приготовившая чистые реки для питья, теплое солнце для обогрева, зеленые растения для свежего воздуха. А каково попасть сюда обитателю горячего мира, для которого и Меркурий — холоден и неуютен?

Это, пожалуй, самое лучшее в романе: взгляд на наш мир со стороны. Взгляд на нас самих глазами существа, жизнь которого строится на совсем других химических реакциях. Существа, настолько отличного от нас физически, что, казалось бы, и нет никаких точек соприкосновения.

А, вот нашлось же нечто общее. Некое вещество, борьба с которым сегодня идет по всему миру, упорная и бескомпромиссная. Я не являюсь потребителем этого вещества, и лично для меня оно ценности не имеет. Но ведь есть люди, и, наверняка, даже среди Ваших знакомых, которые не могут даже помыслить существования без него. Вот и бедные инопланетные гости попались «на крючок». Даже обидно: что же люди ничего не смогли предложить стоящего?

Но, как бы то, ни было, весь сюжет строится вокруг этого вещества. Как его добыть, как получить и можно ли создать искусственно? А если, нет, то надо бы получше изучить этот Ледяной Ад и его обитателей, чтобы не иссякал поток такого вредного, но необходимого товара.

Это очень «клементовский» роман. С множеством тщательно прописанных научных исследований и экспериментов, с обычными для него играми с гравитацией, температурой, огнем и воздухом. Плюс к этому добавим небольшую детективную нотку, когда герой оказывается не «обычным» ученым или первопроходцем, а сотрудником спецслужб «на задании», и маленькую, почти незаметную лукавую нотку обо всех заморочках с неким веществом. В результате получаем, замечательное и необычное приключение, с редкими героями и возможностью посмотреть на себя со стороны.

это очень старая фантастика, очень сильно ощущается устаревшесть и стиля, и духа.

тяжело себя заставлять читать настолько устаревшую книгу и пытаться не смеяться над наукоподобными пассажами.

Хол Клемент пишет свою фантастику, не похожую ни на ничью. Это удивительное погружение в мир аналитической химии и физики веществ Земли. Узнавание физических и химических свойств Земных веществ и явлений с точки зрения разума, иного по составу, но тоже органического! Все эти физические и химические опыты завязаны в такой детективный сюжет. Сразу и не поймешь, что повесть ведется исходя из мнения ученого, чья органика состоит из кремнийя, серы, фтора и т.д. Интересно и захватывает.

Очень интересная повесть в жанре научной фантастики. Оригинальный взгляд на нашу планету. Мне в свое время Очень понравилось