fantlab ru

Хол Клемент «Ледяной ад»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.37
Оценок:
99
Моя оценка:
-

подробнее

Ледяной ад

Iceworld

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Салман Кен согласился на просьбу полицейского помочь обнаружить источник нового наркотика. Устроившись к наркоторговцу, Кен вынужден работать не только на космическом корабле, но и совершить высадку на планете, источнике наркотика.

Эту планету нельзя назвать иначе, чем ледяным адом...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Ледяной ад
2002 г.
Обитатели Вселенной
2004 г.
Обитатели вселенной
2004 г.

Самиздат и фэнзины:

Ледяной ад
2017 г.
Влияние азота
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Iceworld
1953 г.
(английский)
Iceworld
1970 г.
(английский)
Iceworld
1973 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как мне кажется, это самое интересное описание контакта, которое в последующее время практически не разрабатывалось авторами, ибо является самым сложным и требует серьезного знания науки о Земле и людях. К тому же автор предлагает взглянуть на людей глазами инопланетянина, что еще сложнее, ибо необходимо создать такую цивилизацию и наделить её эмоциями, правилами поведения, законами и отношениями между личностями. В остальном каждый может оценивать сюжет по-своему, мне он в принципе понравился. Конечно хотелось бы больше интриги, напряжения, динамики, психологии, поменьше повествовательности... Но, считаю, прочитать следует, все же оригинальное произведение.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох уж этот золотой век! Когда ты понимаешь, что человек даже не пытался продумать психологию инопланетного существа, а просто наделил гангстеров и полицейских щупальцами и запихнул их в космический корабль. И это вызывает культурную ломку и когнитивный диссонанс, потому что ты, в своем 21м веке привык уже, что даже фэнтези требует от характера нелюдей большей проработанности. От этого трудно отключиться, чтоб просто получить удовольствие, но своя прелесть в этом есть.

Детективная составляющая тут, конечно, не сильна. Самые интересные эпизоды – это те, где предпринята попытка показать изучение земли существами с иной биохимией.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всем добрый день. Вчера закончил чтение «Ледяного ада». От оценки ниже 5-ти меня удержали две вещи: первая -это уважение к авторитету автора, особенно к его знаниям в естественно-научной сфере, многократно превышающими мои и вторая -то, что я держал в руках малотиражку, изданную «под серию ШФ», доставшуюся мне дорогой ценой).

Но начну я с того, что понравилось. Оригингальная интерпретация интриги, где не сразу понимаешь, что главный герой -не представитель вида homo sapiens, а инопланетянин с совершенно другой структурой организма, процессами жизнедеятельности и условиями жизни в родном для него мире. Тут я хочу отдать дань уважения Холу Клементу, так как тема иной разумной жизни, построенной на совершенно отличных от наших ( подразумеваю, что читают люди) принципах жизнедеятельности, проходит через множество его произведений. Но это единственное в книге, что меня зацепило. Теперь напишу , что мне не понравилось. Характеры персонажей даны в очень грубой зарисовке, что и зачем они делают не очень органично вписывается в повествование, описание физико-химических опытов, на мой взгляд, дано «не к месту» и очень грубо «вклеено» в повествование. Такое ощущение, что автор просто хотел изложить свои идеи и не очень заморачивался, насколько они вольются в ткань романа. Лично мне в книге не хватило «чувств», внутренней логики и плавности построения. Оценка -7.

Оценка: 6
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть в нашей Вселенной, в которой, как известно, ВОЗМОЖНО ВСЕ, странная планета. На ней царит вечный, невообразимый холод, такой, что любая жизнь в доли секунды застывает и умирает. В мрачной, покрытой серой пеленой атмосфере этой планеты, практически не дует ветер, а большая ее половина занята ядовитыми, разъедающими самый прочный материал, озерами и целыми морями исключительно опасной жидкости.

И, как это ни удивительно, на этой Ледовой планете есть Жизнь. Странная, опасная, основанная на неизвестных принципах, приспособившаяся к существованию в экстремальных условиях Вечного Холода. Планета эта...Земля.

Нет, нет, речь пойдет не о далеком будущем. Не о катастрофе, оставившую нашу планету без зеленых лесов и ласковых морей. Речь пойдет о достаточно благополучном в экологическом плане времени первой половины 20-го века, когда еще можно было найти нетронутые цивилизацией уголки природы.

А Вы как думаете? Это для нас Земля — дом родной, ласковая мать, приготовившая чистые реки для питья, теплое солнце для обогрева, зеленые растения для свежего воздуха. А каково попасть сюда обитателю горячего мира, для которого и Меркурий — холоден и неуютен?

Это, пожалуй, самое лучшее в романе: взгляд на наш мир со стороны. Взгляд на нас самих глазами существа, жизнь которого строится на совсем других химических реакциях. Существа, настолько отличного от нас физически, что, казалось бы, и нет никаких точек соприкосновения.

А, вот нашлось же нечто общее. Некое вещество, борьба с которым сегодня идет по всему миру, упорная и бескомпромиссная. Я не являюсь потребителем этого вещества, и лично для меня оно ценности не имеет. Но ведь есть люди, и, наверняка, даже среди Ваших знакомых, которые не могут даже помыслить существования без него. Вот и бедные инопланетные гости попались «на крючок». Даже обидно: что же люди ничего не смогли предложить стоящего?

Но, как бы то, ни было, весь сюжет строится вокруг этого вещества. Как его добыть, как получить и можно ли создать искусственно? А если, нет, то надо бы получше изучить этот Ледяной Ад и его обитателей, чтобы не иссякал поток такого вредного, но необходимого товара.

Это очень «клементовский» роман. С множеством тщательно прописанных научных исследований и экспериментов, с обычными для него играми с гравитацией, температурой, огнем и воздухом. Плюс к этому добавим небольшую детективную нотку, когда герой оказывается не «обычным» ученым или первопроходцем, а сотрудником спецслужб «на задании», и маленькую, почти незаметную лукавую нотку обо всех заморочках с неким веществом. В результате получаем, замечательное и необычное приключение, с редкими героями и возможностью посмотреть на себя со стороны.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

это очень старая фантастика, очень сильно ощущается устаревшесть и стиля, и духа.

тяжело себя заставлять читать настолько устаревшую книгу и пытаться не смеяться над наукоподобными пассажами.

Оценка: 6
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хол Клемент пишет свою фантастику, не похожую ни на ничью. Это удивительное погружение в мир аналитической химии и физики веществ Земли. Узнавание физических и химических свойств Земных веществ и явлений с точки зрения разума, иного по составу, но тоже органического! Все эти физические и химические опыты завязаны в такой детективный сюжет. Сразу и не поймешь, что повесть ведется исходя из мнения ученого, чья органика состоит из кремнийя, серы, фтора и т.д. Интересно и захватывает.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересная повесть в жанре научной фантастики. Оригинальный взгляд на нашу планету. Мне в свое время Очень понравилось

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх