Роберт Хайнлайн «Зелёные холмы Земли»

Зелёные холмы Земли

Сборник, год

В данный сборник великого американского фантаста вошли его рассказы, составившие первые тома легендарной «Истории будущего». Это произведения о драматическом покорении Луны и ближнего космоса, о героизме простых людей, которые сталкиваются с невероятными сложностями и порой попадают в безвыходные ситуации, но становятся победителями благодаря силе духа и логическому мышлению.

© duke

Сборник посвящён «моим родителям», то есть Бэм Лайл Хайнлайн и Рексу Ивару Хайнлайну. (из авторской колонки bellka8)

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Собрание сочинений. Том 1
Человек, который продал Луну. Зеленые холмы Земли

1951 г.
1983 г.

Если не учитывать произведения, которые иногда выделяют в «дополнительную» Историю будущего, а взять только канонический цикл и разделить его на четыре равных по объёму части, то сборник «Зелёные холмы Земли» примерно будет соответствовать второй четверти.

Здесь читатель знакомится с человечеством, вырвавшимся в космос, пока, правда, ещё только в рамках Солнечной системы. Переселенцы вполне прочно обжились на близлежащих планетах и спутниках гигантов, в произведениях, вошедших в цикл, рассказывается о перипетиях, связанных с освоением. Перипетии эти, несмотря на реальную опасность, зачастую выглядят комическими происшествиями, вообще складывается впечатление, что все проблемы человек оставил на Земле, а будущее лазурно, радостно и желанно.

Но мы-то знаем, что социально-политические противоречия никуда не исчезли, а только будут нарастать, в последующих повестях и романах Хайнлайн будет погружать читателя в эту тему всё глубже.

Ну а пока я приведу список рассказов, которые особо запомнились:

- оптимистичный и бравый, очень мужской «Космический извозчик»,

- «Как здорово вернуться!» — о зарождении первой расы людей-внеземлян,

- глубоко психологическое и, опять же, очень мужское «Испытание космосом»,

- титульные «Зелёные холмы Земли», в которых Хайнлайн закладывает основы такого культурного явления, как космический фольклор.

«Далила и космический монтажник» — о женщине-радистке, попавшей в коллектив монтажников космической станции.

«Космический извозчик» — о пилоте лайнера, летающего между космическими станциями на околоземной и окололунной орбитах.

«Долгая вахта» — о военном, служившим на лунной военной базе, ослушавшемся приказа старшего по званию, но спасшим тем самым Землю.

«Присаживайтесь, джентльмены!» — об аварии в тоннеле на Луне, в результате которой образовалась утечка воздуха.

«Темные ямы Луны» — о том как маленький мальчик во время экскурсии на Луне незаметно скрылся от своих родителей и старшего брата.

«Как здорово вернуться!» — о семейной паре, проработавшей несколько лет на Луне, решившей вернуться на Землю.

»...А еще мы выгуливаем собак» — о фирме, оказывающей любые услуги, очередной клиент которой попросил... уменьшить гравитацию!

«Испытание космосом» — о бывшем космонавте, который заработал страх перед высотой и открытым пространством.

«Зеленые холмы Земли» — о бывшем космическом пилоте, который в аварии лишился зрения и стал странствующим по Солнечной системе музыкантом.

«Логика империи» — о том как два юриста поспорили, могут ли колонисты Венеры в любой момент могут вернуться на Землю. Напившись, они заключили пари и подписали контракт колониста...