Илья Ильф, Евгений Петров, Валентин Катаев «Под куполом цирка»

, ,

Под куполом цирка

Киносценарий, год

Создан в 1935 году И.Ильфом, Е.Петровым и В.Катаевым на основе их одноименной пьесы.

Премьера пьесы состоялась 23 декабря 1934 года в московском театре Мюзик-Холл. Сюжетная схема пьесы без сколько-нибудь существенных исправлений была перенесена в сценарий Ильфа, Петрова и Катаева. Остались неизменными конфликты. Большинство действующих лиц также перешло из пьесы в сценарий, иногда только сменив фамилии.

По сценарию Ильфа, Петрова и Катаева режиссер Г. Александров поставил кинофильм «Цирк». Во время съемок Ильф и Петров находились в Америке. Писатели вернулись на родину только в конце февраля 1936 года, а 28 января «Комсомольская правда» сообщала, что «режиссер Г.Александров уже закончил съемки картины и приступил к ее монтажу».

Многие изменения и переделки, внесенные режиссером в фильм без ведома авторов, Ильф, Петров и Катаев не приняли. В мае 1936 года фильм вышел на экраны без упоминания имени сценаристов.

Опубликован сценарий только в 1961 году.

Отрывки опубликованы: «Крокодил», 1933, № 22 (под названием «Страдания директора»), № 27 (под названием «100 львов 100»).

Является сценарием для фильма:

«Цирк» 1936, Россия, СССР, реж: Григорий Александров, И. Симков

Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
1961 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Третий том.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3
Сочинения