fantlab ru

Сергей Щеглов «Разводящий Апокалипсиса»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
294
Моя оценка:
-

подробнее

Разводящий Апокалипсиса

Роман, год; цикл «Панга»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Вторая книга про приключения Валентина Шеллера, бухгалтера с Земли, который попал на магическую планету Панга. Теперь на Панге врагов могущих потягаться с Великим факиром Фалером нет. Но нежданно-негаданно из прошлого приходит мощное заклятие-пророчество, которое всё взбаламутит на Панге и даже Всемогущему Шеллеру с ним не справиться...

Входит в:

— цикл «Панга»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 340

Активный словарный запас: низкий (2567 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Разводящий Апокалипсиса
2001 г.
Часовой Армагеддона. Разводящий Апокалипсиса
2003 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смешно, но эта книга оказалась прекрасной иллюстрацией того, как можно перестараться, создавая книгу. Предыдущий, первый роман цикла «Панга» заслуженно получил высокие оценки читателей: он весьма динамичен, изобилует неожиданными поворотами событий, а могучая магия глядит на нас буквально с каждой страницы.

Чтобы сделать следующую книгу ещё более интересной, ещё более привлекательной для читателя, автор пошёл на то, чтобы попробовать усилить каждое из достоинств предыдущего романа: повествование вместо динамичного стало просто галопирующим, резкие повороты событий теперь обнаруживаются чуть ли не на каждой странице, а магия, колдовство, волшебство просто фонтанируют, причём в таких масштабах, что и Перумову не снилось.

Но... есть прекрасная русская поговорка: «Хотели как лучше, а получилось как всегда» :). Вот и в этом случае: сумасшедшая смена декораций пошла только во вред книге — читателю очень скоро надоедает быстротечная смена всё новых героев, мест и событий, мешающая получать удовольствие от повествования. Да и магии в этом романе наличиствует столько и такого размаха, что это становится уже просто неинтересным. Вот и получилось, что несмотря на явное «усиление достоинств» читается эта книга заметно хуже своей предшественницы.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая часть цикла при перечитывании оказалась несколько похуже первой. Впрочем, этого, наверное, стоило ожидать. Шеллеровская всесильность выросла до невообразимой величины, количество могущественных артефактов не избежало этой тенденции, а куча роялей (порой довольно топорно замаскированных под пророчество) также не украсило повествование. Как всегда порадовал пассаж про кончину Юрия Семецкого, понравились несколько новых персонажей, но в целом, если честно, «полномасштабная развлекательность» вряд ли сделает эту книгу «нетленкой». Хотя прочитал не без удовольствия.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Также интересно. как и первая часть, но читая понимаешь что ничего нового не получится, герой идет за пророчеством как кукла, да потом делает интересные выводы. По ходу книги понятно что герой справится с любыми неприятностями, понятно что он будет становится все круче и круче.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх