Сергей Щеглов «Дипломат особого назначения»

Дипломат особого назначения

Что лучше подойдет для стажировки только-только оперившегося звёздного дипломата, чем планета Пингар, самая заштатная дыра из всех, на каких когда-нибудь работали законспирированные земные резиденты? Глухое средневековье. Мрачные интриги. Гнусные монархи. Смертельная скука для одаренного молодого Олега Соловьева, мечтающего свершать великие подвиги и героически нести мир в Галактику? Как бы не так!

На Пингаре что-то случилось. И мечта о героических свершениях стала для Олега явью. Явью, превосходящей его самые смелые фантазии. Временами — так несколько даже слишком!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2736 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Дипломат особого назначения

Как совершенно верно было замечено ранее, данная книга вряд ли предназначена для вдумчивого серьезного прочтения. При этом хороший, динамичный, пусть и слегка гротескный сюжет, позволяют прекрасно убить время по дороге на работу. Приключения героя с гипертрофированными сверхспособностями читаются легко и с удовольствием.

Китайцы (Хон Гиль Дон, etc) победили гравитацию, а тут ГГ победил вообще все, включая китайцев. Непонятно вообще о чем писать с такими супергеройскими аттрибутами. ГГ блеклый, упор на сюжет, да и тот неправдоподобен и не слишком интересен. Мне жутко не понравилось. Зато понравилось домашним. Думать не заставляет совершенно.

Приключениям Олега можно позавидовать, описаны автором очень достоверно. А приобретенные возможности показывают, что нет предела совершенству — при условии, что человек не теряет самообладания в самых невероятных ситуациях.