Святослав Логинов «Глас вопиющего»

Глас вопиющего

Простой мужик Шумил попадает в странную деревню. Женщины здесь беременеют от мужского крика, а уж что с мужиками происходит от бабьего ора... — в такое Шумил и вовсе поверить отказался.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2005 г.

Бронзовая Улитка, 2006 // Малая форма

Интерпресскон, 2006 // Малая форма (рассказ)

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2005

Сразу скажу, что я не являюсь поклонником подобной лубочной литературы. Мало того, что она пропитана несерьезным юмором, так вдобавок — сексуального характера. А смысл-то в чем? Просто посмеялись и разошлись? А как же насчет того, чтобы «будить сердца и тревожить разум»? Разве не к этому призывали нас классики? Получается, что подобные произведения создаются на потеху публике и совсем не содержат умных мыслей. Сама по себе модель изолированного человеческого общества интересна и интригующа, но только при хорошем сюжете и грамотном изложении. Вспомним, хотя бы, «Почтальона» Дэвида Брина или «Тайные миры» Тимоти Зана. Мастерство писателей позволило создать в них весьма напряженную атмосферу, интрига которой не спадает вплоть до последних минут. И, как правило, в финале нас ждет разворот на 180 градусов, который в корне меняет представление о произошедшем. А что у нас в активе ЭТОГО рассказа? «Тонкая» проблема взаимоотношения полов? Ее «тонкость» состоит только лишь в замене смысла двух глаголов — «орать» и «сношаться». Воистину революционная идея! Любой преступник сочтет ее весьма удобной «отмазкой» — я ж хотел как лучше... Очень опасная тенденция, однако!

-------------

РЕЗЮМЕ: пародия на сексуальные отношения мужчины и женщины, изложенная «на грани фола». Не смешно, а очень печально: хорошую идею автор свел к неприличному анекдоту.

Несколько лет хотел прочесть данный рассказ, заинтригованный аннотацией и единственным отзывом. Сегодня, в начале рабочего дня, наконец, прочитал. И вынужден признать, что Святослав Владимирович в очередной раз сотворил изящную вещицу из самого, казалось бы, бредового фантастического допущения.

Представьте отрезанную от мира деревню, в которой звуки человеческого голоса порождают странные последствия. Заорёт мужик — беременеют девки, завизжат бабы — не поздоровится мужикам, чуть более громко вели себя супруги, занимающиеся любовью — тоже ничего хорошего. И в эту деревню попадает заблудившийся простой мужик Шумил, который попросту отказывается верить в реальность всего происходящего, объясняя всё это весьма аргументированно: «Стану я бабьи визги слушать? В одно ухо впустить, в другое – выпустить!» =))) Соответственно, и последствия для деревни оказались непредсказуемые. Другой автор вполне мог бы скатиться в пошлятину, но это ведь Логинов... Поэтому получилось скорее весело, чем похабно, хоть в классификаторе и пойдёт с тегом «только для взрослых». Ну и просто написано хорошо, с традиционными для Логинова пословицами-поговорками и понятными интуитивно устаревшими русскими словами и выражениями.

Однозначно рекомендую к прочтению и полностью соглашаюсь с оценкой уважаемого borch — хорошее настроение на весь день после «Гласа вопиющего» мне было обеспечено! =)))

Мастерство писателя, на мой взгляд, не в гениальности мудроствания, туманности рассуждений и многозначительно недоговорённого финала, а в простоте идеи и, главное, изяществе её доведения до читателя. В этом рассказе всё просто, смешно и, главное, неожиданно и блестяще изложено. Совершенно не понимаю почему этот рассказ мастера больше нигде с 2005 года не переиздавался.

Лично я всегда предпочитал «острый гальский смысл» и недолюбливал «сумрачный германский гений», депресняка всегда и от обыденной жизни хватает. Наверное именно поэтому я после этого небольшого рассказа до самого позднего вечера чувствовал себя как кот после миски сметаны и категорически больше ничего не читал, лишь бы не перебить хорошее настроение.