fantlab ru

Айзек Азимов «Египтяне. От древней цивилизации до наших дней»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.22
Оценок:
53
Моя оценка:
-

подробнее

Египтяне. От древней цивилизации до наших дней

The Egyptians

Другие названия: Египет. От древних цивилизаций до современности

Научно-популярная книга, год

Аннотация:

В книге известного ученого и писателя-фантаста Айзека Азимова собраны ценнейшие научные данные об истории, политике, религии, науках, искусстве, сельском хозяйстве и ремеслах Египта со времен глубокой древности до наших дней. Вы получите полное и подробное представление о зарождении, развитии, расцвете и закате одной из самых глубоких и таинственных мировых культур.

С этим произведением связаны термины:

Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
Л. Игоревский (2)

Египтяне. От древней цивилизации до наших дней
2006 г.
Египет. От древних цивилизаций до современности
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно быстрый, но очень интересный и познавательный экскурс по основным вехам истории Египта, написанный живым, приятным языком. Позволяет сложить в голове пазл по основным вехам.

Но подпорченный переводом и ужасными комментариями, идущими иногда в разрез с видением автора. Например, после восхищения автором гением египтян, построивших пирамиды, идёт комментарий с намёками на «предшествующие цивилизации».

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Познавательно. Я историю древнего мира совсем не знаю, оказывается. Она очень динамичная, молодая, пассионарная. Но мне этот мир всегда был не интересен. Может быть еще встретятся зовущие, поучительные образы, который заставят меня с этим миром познакомиться.

Содержательный комментарий. До прихода арабов (642 г.) Египет оставался египетским. Завоевания со стороны греков, римлян, сирийцев, нубийцев, кажется, не меняли значительно культурного поля места. Арабы сделали Египет таким, какой он нам известен. Это другой Египет.

Интересно, что гид на экскурсии — египтянин, профессиональный историк — , так прокомментировал данную ситуацию: «в истории Египта было три больших этапа, три языка, три религии». Они не воспринимают (что естественно, т.к. прошло почти 1,5 тыс.лет) арабизацию Египта, которая существенно поменяла социо-культурную ситуацию на данной территории (по оценкам Азимова поменяла в худшую сторону), как трагедию. Нет рефлексии утерянного величия.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если есть интерес ознакомиться с одной из древнейших цивилизаций мира, и сделать это легко и не принужденно, то эта книга для Вас. Книга вкратце охватывает весь период истории Египта в 7 тыс. лет. Научно-популярные книги А. Азимова также интересны как и его общеизвестные фантастические романы. Тема раскрывается со знанием и писательским мастерством мэтра.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это, конечно, не самое идеальное сочинение на тему, но меня всегда бесконечно поражает Азимов, словно под этим именем скрывается целая плеяда великих умов...:pray:Он последний из могикан-энциклопедистов

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

есть некоторые неточности, но отчень занимательно...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх