fantlab ru

Далия Трускиновская «Вечность для Джульетты»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.32
Оценок:
35
Моя оценка:
-

подробнее

Вечность для Джульетты

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

В век гипнотеатра никто из режиссёров уже не берётся ставить классические пьесы. И вот – «Ромео и Джульетта». Но актриса, исполнительница главной роли, совершенно невыразительна. Возможно ли избавиться от бездарной кандидатки? И почему её от всех прячут?

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

— антологию «Шексп(и/е)рименты», 2016 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Пещера отражений
1988 г.
Проба личности
1991 г.
Шексп(и/е)рименты
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея неплоха, но реализация уж больно прямолинейна и примитивна. Художественности в тексте явно недостает, отсюда и отсутствие сопереживания героям. Мне кажется, даже в форме, к примеру, дневника одного из действующих лиц эта история выглядела бы заметно привлекательнее.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный сюжет. Я такого пока не встречал. В общем идея предоставить постаревшему человеку в той или иной форме новое тело не покидает нас многие столетия, если не сказать больше. Однако такой вот вариант, в некотором роде научный и современный, тоже интересен. Гениальная, но постаревшая актриса, берет «взаймы» тело молодой девушки и играет роль Джульетты, как бы назло известной фразе — «Ах, если бы молодость знала, ах, если бы старость могла!» Здесь героиня и знает и может. Но интересный поворот сюжета — ведь героинь-то две. И, та самая девушка, у которой «одолжили» ее молодое тело заболевает театром. И не вижу здесь выхода, все будет уже за рамками повести.

Только хотелось бы, чтобы у молоденькой Джейн сложились ее отношения с театром, ведь не обязательно быть гениальной актрисой, просто хорошие актрисы тоже бывают счастливы и радуют своей игрой многих и многих людей.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Разумеется, если бы молодость знала, если бы старость могла... Но возможность держать на сцене старух в ролях инженю -- куда более верный способ угробить театр. И гениальнейшая Джульетта -- ничто без гениального Ромео, а это имя автор даже не упоминает. В целом могу сказать одно: Далии Трускиновской не удаются вещи с проводами и прочей электротехнической бижутерией.

А вообще, рассказ Трускиновской очень сильно напомнил давно опубликованный рассказ Севера Гансовского «Электрическое вдохновение». Только у Гансовского всё куда человечней и написано с бОльшим проникновением в душу театра.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх