Святослав Логинов «Нянька»

Нянька

Сказка, год

Был Мишатка у мамы один любимчик, а как проснулся весной после спячки, то увидал, что возле маминых ног топчутся два маленьких медвежонка: Топтыжка и Медвежка. И быть теперь Мишатке пестуном, нянькой при малышах.

История, прочитанная на ночь моим детям..Именно история, потому как назвать это сказкой — язык не поворачивается. Скорее это многоуровневая притча, в которой каждый уровень — для своего возраста, каждый пласт откроется тому, кто сможет понять. Малыши увидят сказку о медвежьем семействе; детки постарше — познавательную историю о жизни животных и леса, из которой они смогут узнать что-то новое для себя и захотят узнать ещё больше; ещё чуть более старшие дети зададутся вопросами о том, что правильно и неправильно в семейных и родственных отношениях, как нужно вести себя детям по отношению к родителям и наоборот, что значит понятие «стать взрослым» в человеческой жизни и похоже ли оно на то, что произошло в жизни Мишатки. Есть свой пласт и для взрослых.. Он пропитан осенней грустью, мыслями о том, что и наши дети также растут, уходят из дома во взрослую жизнь. И от того, КАК они в нее уйдут, во многом зависит то, как сложится их самостоятельное бытие и дальнейшие отношения с родителями. И все это написано столь полюбившимся мне языком — простым и сложным одновременно, где каждое слово в строку, каждая фраза — закончена и понятна, только ведь теперь — этот язык и для детей понятен, а это уже показатель. Ведь в том и мастерство авторов детских сказок, что нужно сделать сложное — простым и понятным, но не перегнуть палку, сделав глупым и недалеким. Логинову это удалось.

Но все эти мысли приходят потом, а сначала..горит ночник, вся семья сидит на кровати и одновременно находится в лесу — с Мишаткой, его мамой, Топтыжкой и Медвежкой, ягодой, грибами, кабанами и осинами. Мама читает, а дети затаив дыхание слушают. Мама читает последнюю строчку: «А теперь, живо лапу в рот и..» — «Спать» — сонно заканчивают умиротворенные малыши. Им было хорошо и интересно в этом лесу.