Далия Трускиновская «Сумочный»

Сумочный

Рассказ, год; цикл «О Домовых»

Домовому Феоктисту Степановичу необходимо срочно отыскать толкового сумочного. Но поскольку работа эта нелёгкая и не слишком престижная, никто толковый к нему не идёт.

Прохор же Терентьевич — по дамским сумочкам не специалист, но давно сидит без работы...

© Lucy

— цикл «О Домовых»

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'10», 2000 г.

— сборник «Мы, домовые», 2010 г.

— сборник «Мы, домовые», 2011 г.

— сборник «Окаянная сила», 2012 г.

— сборник «Мы, домовые», 2020 г.

Сигма-Ф, 2001 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Странник, 2001 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2001 // Малая форма

Интерпресскон, 2001 // Малая форма (рассказ)

Окаянная сила

Если № 10, октябрь 2000

Элементы — модель для сборки

Домовые вообще выигрышная тема — народ читать про них любит :). Далия Трускиновская, взявшись писать свой юмористический рассказ и, видимо, начитавшись Эдуарда Успенского с его гарантийными человечками, решила пантеон домовых несколько расширить, добавив туда всяких там холодильных, ванных, мусорных и, даже, сумочных, отвечающих за порядок в разных там сумках и сумочках. Рассказ, в котором сумочный, всю жизнь проживший в рюкзаках, попал служить в дамскую сумочку (а кто из нас не знает, что творится внутри таких сумочек :)) действительно получился веселым. Не до хохота, конечно, но пару-тройку улыбок в отдельных местах вызывающим.

Однако, кроме этого, вещь неожиданно оказалась еще и любопытным свидетелем той переломной эпохи 90-х, когда народ, всю жизнь проживший в советской стране, начал потихоньку, отдельными группками, постигать, что теперь деньги зарабатываются не умелыми руками, а, говоря как бы помягче, «оборотистостью». И чтобы жить, а не прозябать, надо меняться далеко не в ту сторону, в какую нас направляла советская власть :(.

Забавный и поучительный рассказ, несколько в стиле Лукина. В основе разница между мужским и женским характером, как это понимает автор.

Веселый интересный рассказ из жизни домовых.Но грустная история из жизни людей.Сколько осталось не удел мужиков с золотыми руками.Сколько спилось Мастеров,потому что не смогли приспособится в новых реалиях,а любимой работы их лишили.И хорошо что в этом рассказе хозяин смог хлопнуть дверью и уйти в новую жизнь.И хорошо что он забрал с собой такого же неприкаянного сумочного.

Рассказ вполне приятный, читается легко, быт домовых хорошо прописан и авторский язык весьма неплох. Однако при всем этом у рассказа нет никакого посыла. Понимаю, что не всякому рассказу быть философским, должно быть и развлекательное чтиво, однако даже по меркам такового у меня есть пара претензий — в женской сумке почему-то работает домовой-мужчина, хотя это женское дело, отношения мужа и жены постоянно фигурируют в сюжете, но никак не раскрыты, наконец очень смутило зачем-то вставленное в сюжет появление домового-гомосека. Совершенно отвратительная сцена, которая была абсолютно не нужна. В целом получился рассказ о мужиках в бабьих ролях, хотя судя по всему автор сама этого не знает. Резюме — рассказ не совсем плох, читать его можно... но не нужно.

Когда-то в «Чародеях» приятно удивил Вагонный. А тут — полное разнообразие, вплоть до Мусорного!

Читается с удовольствием, и, как минимум, к сумкам хочется относиться поаккуратнее!

Как не крути, что детство главенствует над нами довольно часто. Когда читал это произведение, всеравно всплывали образы домовенка Кузи и Нафани. Рассказ замечательный, а тема вечная, поскольку таинственна...

Эх, таких бы работяг нам, особенно машинных (Автовазных) — насколько бы жить лучше стало.:wink:

Хороший рассказ, жаль что больше ничего этого автора не встречал!

Замечательная, очень добрая и слегка грустная вещица. Сразу вспомнился «Шеврикука» В. Орлова. Хорошо, очень хорошо.

Спасибо, Далия!