Далия Трускиновская «Охота на обезьяну»

Охота на обезьяну

Повесть, год; цикл «Следствие ведёт клоун»

Сыщик может играть на скрипке, как Холмс, курить трубку, как Мегрэ, или вязать чулки, как мисс Марпл. А вот выступать на манеже никому из них до сих пор не приходилось. Рыжий клоун Артем знает: расследование самых таинственных преступлений — это отнюдь не представление, хотя участие в нем требует безупречного владения ролью. Ведь настоящий сыщик должен не только метко стрелять и разбираться в ядах, но и владеть мастерством иллюзиониста и бесстрашием канатоходца.

— сборник «Охота на обезьяну», 1996 г.

— сборник «Следствие ведёт клоун», 2018 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2339 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Следствие ведёт клоун

Не очень люблю я, честно говоря, гениальные озарения самозванных расследователей запутанных историй... Но сам сюжет в своей детективной составляющей вполне даже неплох. Плюс интересные действующие лица, — тоже не без «перебора» порой, но все же очень даже живые, хорошо написаные и активно вызывающие эмоции у читателя. Хочется еще отметить хорошо выписанную прямую речь, а это мастерство особое и далеко не всем (даже заслуженным) писателям доступное.

В общем и целом — интересная по сюжету и качественная стилистически работа, достойная внимания самого широкого круга читателей.