fantlab ru

Патрик Ротфусс «Тварь под кроватью»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.12
Оценок:
43
Моя оценка:
-

подробнее

Тварь под кроватью

The Thing Beneath the Bed

Повесть, год; цикл «Приключения Принцессы и Мистера Уиффла»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Примечание:

Иллюстрированная повесть (художник Nate Taylor).


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Приключения Принцессы и Мистера Уиффла. Тварь под кроватью
2016 г.

Издания на иностранных языках:

The Adventures of the Princess and Mr. Whiffle: The Thing Beneath the Bed
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто ужасно. Отвратительная книга. Вернули её из магазина в издательство.

И не надо про черный юмор и прочие бла-бла-бла. Там всего-то несколько страниц с краткими предложениями, очень мало смысла, средненькая такая графика... и гадкая концовка. Зато стоимость как у нормальной толстой книги, а за что? Отказались продавать и больше заказывать в свой магазин не будем.

Извините, что первый отзыв отнюдь не хвалебный, но увы, хвалить это произведение абсолютно не за что.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Миленькая сказочка про маленькую девочку-принцессу и ее плюшевого медвежонка, живущей в собственном замке и радующейся каждому дню. Симпатичные картиночки, идеально подходящие стилистически к данной истории.

Но.

Перед нами не полноценная книга, не графический роман, а миниатюра, текста в которой на половину «вордовского» листа. И, мало того, при известном мастерстве автора, в этой миниатюре нет как таковых идей. Вот девочка, вот ее мишка, вот монстр под кроватью. И оказывается, последний – не самое главное чудовище в этой истории, кто бы мог подумать. И вообще, их тут, судя по всему, вовсе больше двух. Все это дело больше напоминает интро к очередному боссу в серии игр «Dark Souls», да и то, во вселенной, где основная задача – рубить всех чудовищ, что попадаются на глаза, больше глубины и смысла, нежели в «Твари».

Конечно, быть может, автор имел в виду гораздо больше, чем есть на поверхности. Возможно, он желал донести мысль, что не стоит думать стереотипами и то зло, что общепринято, совсем не плохое в итоге, а то добро, что кажется таковым, на деле им не является. Или, он хотел показать, как одиночество способно развратить, уничтожить любую светлую душу. А может, причина вовсе не в одиночестве и не в самой девочке – ибо плюшевый мишка, если внимательно присмотреться, кажется подозрительно живым…

В общем, о «Твари под кроватью» можно много чего сказать, можно смыслы скрытые поискать. Или остановиться на вердикте: «Забавная штука», и найти нечто более объемное, с большим количеством персонажей в нем и сюжетных линий.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх