Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Начал читать книгу по рекомендации, выданной сайтом. Немного смутила аннотация, но все же решил твердо одолеть данное произведение. Творение оставило двоякое впечатление: с одной стороны это просто история одаренного мальчика. Да, конечно попавшего в трудное и ужасное положение, но все же рассказ о жизни, какой бывает у многих авторов. Но именно этот читался легко, увлекательно, притягивал и приятно брал в свои объятия. С другой — своеобразный мир, со своими законами, обычаями, уникальной системой магических сплетений. Понимание о том, что перед нами не просто талантливый юноша, а убийца королей и живая легенда and etc. только добавляет интриги и загадок.

Немного смутил 3х годовой эпизод в роли нищего без попыток себя проявить, а потом сразу в выдающиеся ученики. Но это лишь маленький недочет, по моему скромному мнению. Очень порадовал момент гордыни Квоута, редко когда встретишь такое от авторов.

Хорошая книга, заслуживающая внимания читателей разного возраста. Жду профессионального перевода, чтобы прочитать 2 часть.

Не смотря на то, что книга довольно интересная, мои ожидания она не оправдала. Я все же не думал, что произведение отмеченное Фантлабом «Книгой года», будет на столько стандартным. К тому же, оно скорее рассчитана в основном на подростков, взрослому человеку книга покажется довольно наивной, излишне слащавой и поверхностной. Но тем не менее это вполне качественное фентези, с захватывающим сюжетом, интересным миром и героями, за приключениями которых интересно следить. Конец романа, на мой взгляд, получился излишне резким, автор не ставит точку, а обрывает повествование на полуслове, очень похоже на сериальные приемчики Мартина, но менее талантливо исполненные. К тому же книга пуста, она не затрагивает не сердце, не душу, а ведь именно это и есть один из основных признаков того, что книга удалась.

Сплошные клише! Оторваться невозможно... Оксюморон? Едва ли. Просто у парня нет свежих идей (может пока), но парень умеет писать!

Эта книга оказалась для очень уж долгожданной: во-первых, еще с осени проникнувшись хвалебной статьей в весьма критически настроенном «МФ«искала ее по магазинам, а во-вторых, до этого уже месяца три читала сплошь разочаровавшие меня книженции. Поэтому, её приобретение и прочтение и пролило такой бальзам на мое истерзанное сердце. Мои ощущение можно разбить на 3 ступени: сначала — ох, ну хорошо-то как, не морщиться от ляпов, не пролистывать страницы по диагонали и желать стукнуть книжкой от стенку или — еще лучше — об голову Творца; потом — что-то как-то скучновато, что ли, все рассказывает-рассказывает, а ощущение, что на месте толкется, начинаешь придираться и к сюжету, и к мелочам; и к концу — ну ух ты, не оторваться просто! Дочитала, отложила. А впечатление такое же неоднозначное и осталось. С одной стороны, мир своеобразен, довольно-таки скрупулезно прописан, чувствуется, что автор не отписывался, несясь во всеь опор к окончанию, герой хоть весь такой из себя и герой, но при этом автор не делает из него скромнягу, который потупившись, носком землю ковыряет «Я? Да вы что? А, что, ну я, ну так как обычно», а все вокруг от этой застенчивости в восхищении ниц лежат (включая читателей). А с другой — ощущение чтения мемуаров Великого не покидает. Слегка коробит от крутизны: и талант, и красавец, и все мелочи для него становятся Великими Событиями в легендах. Ну да это тоже , пожалуй, можно простить — ведь сказка же, легенды, эпос и баллада в одном флаконе.

В принципе, читалось интересно, мелкие недочеты были мелкими и списываются на первый опыт начинающего писателя.( Продолжения-то вот ждать придется годами, видимо). Вот только, хоть и рассказ практически и велся от первого лица, ощущение сопричастности у меня не возникло. Не было полного«вхождения» в мир, что ли. Как будто со стороны смотришь, читаешь мемуары многотомные (это первая-то книга у меня вызвала ощущение уже прочитанных томов) давно почившего Великого, уже пылью слегка припорошенные. Вот, наверное, за эту «непричастность» я балл и снимаю. А так — хорошая, своеобразная, интересная книга, из новых МолодыхТалантлтвыхАвторов уж точно на отлично.

Печальная история.Сначала у меня возникла некоторая путаница в связи с тем что роман сначала повествует о трактирщике Коуте, но потом я разобрался. От романа я в восторге. Что в этой книге меня привлекло — во-первых сам главный герой. Мне он понравился за то что он несмотря на трагическую гибель родителей и посыпавшиеся за этим неприятности, не «опустил руки», а наоборот задался целью поступить в университет не смотря на свое бедственное положение, и ему в конце концов это удается. Вот что может сделать сила воли человека, надо только поставить перед собой цель и не отступать от нее. Еще мне понравилось то что Квоут не предстает в романе этаким супергероем, что называется «рыцарем без страха и упрека». Мы видим что он тоже как и все люди имеет свои достоинства и недостатки, учеба ему дается тоже не без труда, он вынужден «вкалывать как проклятый», чтобы оплачивать учебу. В общем хороший персонаж. Кстати, мне запомнилась сцена когда Квоуту назначали плату за первую четверть обучения. Вот бы и в реальном мире делали также. Во вторых — я люблю книги в которых есть тайны, которые раскрываются постепенно по мере прочтения книги , и создается впечатление что ты как бы принимаешь участие в их разгадке. А вот чего в книге хватает так это тайн и загадок. В- третьих что мне понравилось так это то что повествование идет постепенно, неторопливо, события развиваются закономерно и последвательно. Именно это как мне кажется помогает читателям вникнуть в суть книги. Мне по крайней мере это помогло. Единственное что мне в этой книге сначала напрягало так это то что отдельные главы очень короткие, и в следствие этого я не успевал следить за сюжетом. А в остальном претензий нет. Оценка десять. Рекомендую к прочтению.

Отличная книга. Очень легко читается, и при том интересный и необычный сюжет. Действие центрировано на главном герое, который не всемогущий маг/герой которому как часто бывает в фэнтези удается все, а обычный человек со своими слабостями, может быть он весьма талантлив от природы но и жизнь его не назовешь легкой, многое из того что он перенес сломало бы любого другого, но он продолжает свой путь постепенно становясь легендой уже при жизни, и следить за этим весьма интересно.

Весьма занятна и необычна также и магическая система, которая действительно нетривиальна и логично построена, автор не стал копировать заезженные системы с фаэрболами и прочим, а создал свою которая больше напоминает науку нежели магию.

Сам стиль автора очень легок для восприятия, несмотря на большой объем книги она захватывает уже с первых страниц и не отпускает до конца, а само изложение событий подано в довольно интересном ключе: повествование ведется в виде рассказа-мемуаров о том что уже произошло, и действительно хочешь узнать что же превратило такого выдающегося человека в сломленного жизнью трактирщика.

В целом могу сказать что эта книга — одно из лучших произведений в жанре фэнтези из всего что я в нем читал, с нетерпением жду продолжения.

Попробую оставить свой первый отзыв...:smile:

Потрясающая книга — компиляция лучшего, что есть в жанре на сегодняшний день. И — никаких заимствований, прямых. Да, влияние Ле Гуин и Маккиллип чувствуется. Но, разве это плохо? Это здорово! Побольше бы таких книг!

Эта книга — большой шедевр. После ее прочтения где-то внутри остается приятная грусть и недоумение. И тоска от того, что вторая книга еще не переведена, а третья еще не написана.

Однозначный вердикт — читать.

Сюжет захватывает с первой страницы и держит в напряжении до самого конца. Очень понравился порядок повествования, чередующий воспоминания оп прошлом с интересными событиями в настоящем. Сказания, песни и легенды мира также заслуживают положительной оценки и внимания и приносят в книгу что-то Толкиеновское. Добротная книга от молодого автора, с нетерпением жду продолжения.

Оценку пока ставить не буду, но после серьезных исторических романов Д. Балашова, Исая Калашникова, Пикуля напоминает детскую сказку. Язык у автора гладкий, обкатанный, а во многих местах надо бы по суше, по хлеще, с жесточинкой... Но ничего, — читается вроде нормально. Перевод местами хромает.

Отличная книга, очень понравился стиль автора, необычное описание магии, раньше ни где не встречал такого. Так что рекомендую

Не смотря на то, что я не большой поклонник фэнтэзи, прочел с интересом. Действительно, написано добротно. Единственное, чего мне лично не хватает в произведении -- это основной идеи. Возможно, все выяснится в следующих книгах, поэтому пока 8 из 10.

Начало немного насторожило. Сразу вспомнился сериал о молодом Индиане Джонсе. Какой-то старик вспоминает приключения молодости. Но оказалось очень даже неплохо. Интересный мир, неспешное повествование. Герой имеет сильные и слабые стороны. Короче понравилось. Надеюсь что продолжение будет не хуже, если учесть сколько на него понадобилось времени.

Мне очень понравилась книга! Прочитал за один день, не отрываясь. Герои все очень реалистичны, с недостатками и достоинствами. Очень интересна история чандриан — жду продолжения.

Отлично написано. Правда, приятно читать. И перевод на удивление ничего не испортил. Правда сюжет весьма мрачный, лично мне тяжко такое воспринимать в особенности потому что написано хорошо. Так что оценка сравнительно низкая только из-за этого.