Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

«Истинные истории редко избирают самый прямой путь».

«Имя ветра» Патрика Ротфусса невероятно красивое, мелодичное и восхитительное произведение. Наверное, по своим языку и стилю это одно из лучших творений последних лет. Читать «Имя ветра» — это как слушать непередаваемо красивую мелодию, как смотреть на яркое голубое небо. Ты словно погружаешься в неведомую атмосферу нет не сказки, а чего-то большего.

По ходу повествования мы узнаем историю Квоута (Убийцы Короля). Мы услышим о его детстве, о потере родителей, о его поступлении в Университет и дальнейшем его обучении, а также о многом другом. При чем поведает нам об этом сам Квоут (или Коут в настоящем времени). Его повествование время от времени прерывается, и мы возвращаемся в настоящее, чтобы затем снова погрузиться в историю мальчишки, ставшего одним из самых известных людей. Рассказ от лица главного героя помогает нам лучше понять его характер, мотивы поступков. И так страница за страницей читатель будет проходить путь Квоута, лучше узнавать его, переносить с ним тяготы и невзгоды, находить друзей и наживать врагов.

Итог: Патрику Ротфуссу удалось создать не просто книгу, а нечто большее. И поэтому ждем продолжения истории Квоута.

Не плохо, учитывая, что это проба пера, однако есть примеры и более удачных дебютов.

Если коротко: мир автор прописывает постепенно, через разговоры и рассказы героев, сказки и легенды – мне такой ход понравился.

Герои получились неплохо, стиль легкий, а вот сюжет подкачал – иногда скучновато, иногда просто не веришь, т.е. для реализма слишком не естественно, а для сказки слишком реально. В рецензии Мир Фантастики приводились положительные отзывы мэтров жанра. Так вот у той же Хобб в Сыне солдата я верил в то, что происходило с героем во время его учебы в академии и сопереживал ему, а в то, как Квоут учился в университете – нет. Все у него легко получается, даже без доступа к архивам! Нужен злодей – вот вам богатенький гад, плоский до неприличия.

Справедливости ради надо сказать, что есть и хорошие моменты, например первая любовь ГГ описана очень хорошо: без лишних соплей и без пошлости, да и сам объект любви – Денна – очень интересный персонаж.

Еще два, на мой взгляд, негативных момента. Во-первых, автор, стараясь отойти от штампов в жанре, хочет преподнести читателю сюрпризы там, где он (читатель) ждет совершенно другого. Все бы хорошо, если бы перед каждым таким эпизодом ГГ не акцентировал внимание на этом (а вот если бы это была сказка, то было бы то-то, а вот если бы это была героическая баллада… ). Во-вторых, начали раздражать постоянные фразы: «вы не получите даже отдаленного представления», «вы не поймете», «Вы не сумеете понять», «Если вы не понимаете», «поверьте, что вы не знаете и половины всего», «вам этого не понять», «не понять этого» (это из текста!).

Итог: от книги года по версии Фантлаба ожидал большего (надо сказать, что победителям предыдущих лет — Террору и Ложной слепоте я поставил по 10). Долго думал, какую поставить оценку, и решил не завышать – 7.

Хороший литературный стиль извиняет многое. А Патрик Ротфусс именно мастер художественного языка, стилист, которому захотелось создать самобытный мир в жанре фэнтези.

Я еще не окончательно решил, какой выносить вердикт этой попытке, поскольку впереди нас ждет продолжение, и оно обещает быть захватывающим.

Покамест в романе все тянется слишком медленно, нет сражений, экшн не слишком впечатляет... но надеюсь, это лишь начало — ведь и «Хранители» развиваются весьма неспешно, и если бы не было написано остальных частей, вряд ли Толкиен стал бы Великим Профессором.

Учеба героя в университете и его отношения с Денной пока тоже не сильно меня зацепили. Про магическую учебу уже немало написано, и Ротфусс ничем в общем-то не удивил, но и не разочаровал. А вот в его первой любви меня резанули пару раз сценки, которые бы я хотел видеть написанными совсем по-другому. Неужели из-за политкорректности нам суждено читать заунывные исповеди, вроде той, что происходит за трактирным столом между ГГ и Дейчем:confused:

Впрочем, до отвратительных соплей в духе Хобб, Патрик Ротфусс нигде не опускается — мешает, наверное, хороший художественный вкус.

Поэтому 8 для аванса за дебютный роман цикла он вполне заслуживает.

Про всякое новое принято говорить, что это или хорошо забытое старое, или ничего не говорить, а просто сосредоточенно ругать. Ротфусса ругать не хочется, равно как и вдаваться в подробности того, на кого он похож, у кого что позаимствовал и где какие ляпы допустил (а таковые имеют место быть). Да, в него вполне можно кинуть несколько увесистых камней за кальку под Хогвартс, за стандартность развития событий, за предсказуемость и, за ставшую такой модной, нелогичность. Но делает это автор так естественно и так непосредственно, что сразу становится понятно, что он отдает себе в этом полный отчет. А за что можно простить многое (если не все), так это за то, как роман написан, а написан он – превосходно. Читается легко, описания красочные и реалистично-сказочные, герои живые и настоящие.

Увесистый томик «Имя ветра» есть не что иное, как фэнтези-мемуары, история жизни Квоута, человека-легенды. Мальчик, выросший в среде профессиональных дорожных актеров, от рождения способный ученик попадает в сложную жизненную ситуацию. Он остается совсем один. Все, что у него есть это он сам и смутное желание узнать, что же произошло. Благодаря тому, что книга построена по принципу: главный герой вспоминает, его слова записывают, во время чтения создается приятная, полуинтимная атмосфера. Герои становятся ближе, роднее. С нетерпением хочется узнать, что же с ними произойдет.

Чувствуется, что за всеми недомолвками скрывается сказание более эпическое, грозящее в последующих томах развернуться по-настоящему и превратиться в нечто увлекательное и непредсказуемое. Пока же, в ожидании продолжения можно вспомнить все детали услышанной истории и насладиться несколькими видами тишины, одна из которых — самая главная — принадлежит рыжеволосому владельцу трактира «Путеводный камень»...

Понравилось сразу и бесповоротно. Купила книгу чтобы убить время в поезде. Честно говоря не ожидала что так затянет сюжет казалось бы тривиальный — школа волшебников, герой теряет всех своих близких, загадочное зло все это было и все это будет без сомнения, но будет ли все так увлекательно, так искренне и на таком высоком уровне. Для меня все книги делятся на те что можно и хочется перечитывать и те что после прочтения забываются, не требуют дальнейших размышлении, не оставляют шлейфа эмоции. Эта книга без сомнения относится к первой категории. Я люблю фэнтези, но столько раз обжигалась, краткая аннотация всегда обещает волшебство и новый мир который на какое то время становится полностью твоим. На деле же после прочтения первых десяти страниц хочется рыдать, ну как такое можно печатать и читать. Поэтому обычно я иду проторенной дорогой наслаждаясь классиками жанра. Здесь же меня ждало приятное удивление. Новый совершенно неизвестный автор и новый мир — волшебный и реальный одновременно. Я не продиралась сквозь этот мир, пытаясь хоть что то в нем понять, не натыкалась на избитые и набившие оскомину шаблоны по части устройства оного мира, я вошла плавно и незаметно и почувствовала что попала именно туда куда надо.

Могу сказать сразу, что я не пожалел взявшись за ее прочтение.

Книга заинтересовала с первых страниц, и чем дальше ее читаешь, тем сильнее ты погружаешься в созданый автором мир. Сам стиль написания в виде воспоминания, очень интересен. История начинается как положено с самого начало, делаю особое ударение на слово «начало» и только сложив все с первых страниц до последних ты понимаешь на сколько грандиозное впечатление у тебя складывается как об авторе, так и романе. Но не совсем было приятно понять, что книга кончается на самом интересном, и когда теперь ожидать продолжения неизвестно. В произведении автор находит место всему, что должно быть в достойной книги, геройству и трусости, радости и печали, богатству и бедности, удаче и потерям, любви и ненависти, демонам и людям, и так можно перечислять до бесконечности...

Едиственное что на протяжение всего романа раздражает, так это нерешительность главного героя, поэтому поставлю 9.

О произведение можно говорить бесконечно, так что остановлюсь на положительной ноте. Дебют великолепен.

Книга понравилась. Даже несмотря на то огромное количество минусов, о которых уже не раз высказывались. Читал в оригинале ,то бишь на английском и вот что по этому поводу я могу сказать: язык довольно прост и не заковыристый, читал намного медленней чем хотелось бы, но вот желания бросить книгу не возникало ни разу. Много штампов? Однозначно. Затасканная история? Я для себя решил, что буду относится к этой истории как к сказке ибо хепи енд практически неизбежен. Одним словом несмотря на то огромное количество минусов книга понравилась и мне не жалко было потраченного времени(а это не 1-2 дня).

Интересный роман. Довольно необычный. Красивый язык, интересный мир. Хорошо прописан главный герой, но вот на других у автора сил не хватило. Все какие-то блеклые, картонные, не оставляют впечатлений и воспоинаний. Роман довольно длинный и темп повествования не меняется от начала и до самого конца, поэтому было немного тяжело его читать. Эдакий очень растянутый пролог. В принципе, интересно прочитать продолжение, но, надеюсь, темп немного увеличиться. Любителям классического фэнтези советую к прочтению, а также как наглядное пособие по альтернативе Гарри Поттеру.

Каждый фэнтэзийный писатель старается создать свой собственный мир, в котором обязательно присутствуют герои и злодеи, мифы и легенды, страшные чудища и.. не очень страшные чудища. Чувствуется, что со всем этим мы знакомы очень давно и все реже можем прочитать нечто новое и удивиться фантазии автора. Взяв в руки эту книгу, поначалу так и казалось — герой, магия, демоны, все как везде. Однако, дочитав до середины, так и хочется применить стиль автора заканчивать главы:

Я ошибался.

Во-первых, все не как везде, и магия другая, и герой, и чудовища

это про драконов :smile:

Во-вторых, стало заметно как тщательно автор выводил каждое предложение, как досканально продумывал каждую деталь, прежде чем двигаться дальше.

Можно было ставить твердую 9 за такое старание, но за эту фразу

Как молод я был. Как глуп. Как мудр.

которую сразу прочувствовал на себе, поставлю 10.

Очень надеюсь что вторую и третью части автор напишет хотя бы на том же(а может и более высоком :smile:) уровне. Буду ждать с нетерпением.

Значится так — «Имя Ветра». Книга выгодно выделяется среди всего этого новомодного «реализма» и «чернухи» своей добротой и порядочностью — так мне показалось. Ценности на которых акцентирует внимание автор — действительно ценны. Приятно читать и из-за слога Ротфусса (просто и в то же время изящно, без ругательств).

Стоит отметить что это всего лишь первая часть трилогии, а по сути, одного толстенного романа, третий том которого ещё не написан. Так что здесь, мы лишь знакомимся с героями и погружаемся в мир (закладуется фундамент всей истории). Речь идёт от первого лица. Главный герой — юноша. Сюжет зачастую предсказуем, но в целом неплох. Порой лёгкость, с которой Квоут решает ту или иную проблему, раздражает (под конец перестаёшь за него переживать). Местами книга немного наивна и веет пафосом. Но за счёт новизны и прекрасно прописанного мира с его науками, легендами и профессиями — читать интересно. Отдельное спасибо хочется сказать за «поэтичность» и «мелодичность» вселенной. Отдыхаешь и сердцем и душой. Есть очень сильные моменты, в которых виден истинный потенциал автора. Ну и, возможно, более молодым и не испорченным жизнью:biggrin:, книга покажется более интересной. Тем более, что в ней действительно, есть что подчерпнуть.

Надеюсь, что во втором томе Ротфусс поддаст парку. Буду ждать продолжения. Пока, твёрдая семь.

Книга вызвала большой интерес, так как многие называли эту книгу шедевром, лучшим произведение 2011 года. Еще больше подогрел интерес отзыв The London Times на задней обложке книги: «Напоминает Урсулу Ле Гуин, Джорджа Мартина и Дж.Р.Р. Толкиена ...»

После прочтения могу сказать, что если кого-то из этой троицы Ротфусс и напоминает, то это Ле Гуинн, остальными двумя и не пахнет. А так, ИМХО, Хобб и Роуллинг. Очень заметно сходство с Хоббом в начале произведения, когда Квоута обучал старина Абенти (аналогия с Сагой о Видящих) + описание чувств и запахов. Думаю, никто в фэнтези не имеет столько запахов, сколько есть у Хобб. От Роуллинг, как мне показалось, есть что-то от сюжета: обучение в Университете; первогодка, который становится самым известным из студентов за короткое время; наживание серъезного врага в лице одного из студентов (Амброуз — Малфой) и т.д.

Относительно самой книги. Не впечатлен, но и не сильно разочарован, хотя ожидал гораздо большего. Стиль — сильный, сочный. Но сюжет подкачал, да еще затянут ко всему. В начале книги стало ясно, что Квоут будет учиться в Университете, но поступил туда через уйму страниц, выживая все это время на улицах. Месть за родителей и добыча информации о чардрианах отошла на второй план, уступая любовной теме, которая иногда напоминала мыльную оперу.

Отдельного внимания заслуживает магия. Магия прекрасно вплетена в роман, четко и логически обоснована и гораздо лучше прописана нежели в «Гарри Поттере». Здесь низкий поклон.

А в целом, романтическая, немножечко затянутая история парня по имени Квоут, которому жизнь преподнесла массу сюрпризов, приключений, тайн и загадок. Не ищите здесь экшн, но ищите здесь чувственность, переживания и подростковую философию.

Конечно же ничего нового в этом произведении нет. И никакое это не новое слово в фентези как, не стесняясь, написали на обложке романа. Но при всём при этом вещь действительно заслуживающая уважения и прочтения. Не буду оригинальничать, если скажу, что главное достоинство книги — это слог. Именно он придаёт ей всю яркость и очарование. Очевиден неординарный талант автора именно как рассказчика. Кроме того, как по мне, структура построения романа также весьма удачна. Короткие главы не позволяют заскучать, а интерлюдии дают определенные намётки, подчёркивающие характеры героев, а также предпосылки для угадывания дальнейшего развития романа. Что же касается претензий к поведению главного героя, ну так он мал ещё. А гении всё-таки периодически рождаются))))

Из минусов... хотя тут с какой стороны посмотреть. Местами роман до боли напоминает Волшебника Земноморья великой Урсулы Ле Гуин. Местами, стыдно сказать, действительно Гарри Поттера. Опять же таки затрудняюсь сказать плюс это (касаемо Ле Гуин), или минус (Поттер). Некоторые сцены [

особенно с драконом
] кажутся несколько надуманными и выбивающимися из общей канвы романа.

Суммируя, можно сказать, что на фоне большинства современных произведений этот роман действительно выделяется в лучшую сторону. Буду ждать продолжения.

Одна из лучших прочитанных мной книг в жанре фентези. Ротфусс — отличный рассказчик, и прекрасно держит внимание, даже описывая бытовые вещи (к примеру, учебу в Университете или решение главным героем денежных проблем). Да и сама история такова, что заглотив крючок (завязку), читатель уже почти не может с него соскочить — хочется узнать, что же было дальше, что же случилось потом. Ритм повествования плавен и приятен — ты не несешься галопом через страницы, а мягко катишься в уютном купе. Герой, безусловно, Мери Сью, но мы таких и любим)

Этот роман оказался для меня редким случаем сопричастности происходящему. Автор умело раскручивает действие, заставляя сопереживать главному персонажу. Но прежде всего для тех кому интересно о чем все таки этот роман, я скажу честно — главное здесь это история взросления легендарной личности, для этого пока не совсем знакомого нам мира, хотя и с притягательной и достаточно качественно прописанной маленькими штрихами историей и мифологией, что не так часто встречается в современном фэнтези. И кстати самыми близкими по духу и стилистике я бы назвал серию книг Дж. К. Ролинг «Гарри Поттер», «Арфистка Менолли» Энн Маккефри из цикла «Хроник Перна» и немного от Ч. Диккенса. Книга читается запоем и хотя в ней не так уж и много событий которые бы заинтересовали любителей лихих приключений, к которым отношу себя и я:), но тем не менее она полна внутренней динамики и полна очарования юношеской фантастики, которой я зачитывался в начале 90х. И еще — она оставляет обещание, что дальше будет лучше)).

Роман «Имя ветра» произвел на меня двойственное впечатление. С одной стороны, не могу не отметить удивительного стилистического мастерства автора — такой хороший язык редко встретишь в современных «произведениях», которые невольно напоминают мне о новоязе Оруэлла: настолько они лишены всяческой художественности. С другой стороны, данный роман, безусловно, грешит огромнейшим количеством штампов, которые связаны не столько с сюжетной линией или пресловутой «везучестью» главного героя, но скорее с характерами, которые — хотя и прописаны тонко и интересно — все же выглядят нарочито «типическими», они лишены живой индивидуальности. Таким же, к сожалению, выглядит и главный герой. Сам по себе он довольно оригинален, но, по всей видимости, автор решил не вкладываться до конца в раскрытие его личности и сосредоточился на интереснейшей магической системе, или же на развитии сюжетных ходов...

Любовная история выглядит весьма банально, несмотря на весьма похвальные попытки автора придать ей вкус искренности. Местами это у него получается, но все же после прочтения остается смутный привкус слащавости, и вовсе не невинности. С другой стороны, эта нарочитая сентиментальность достаточно органично вписывается в ткань романа, хотя героиня и выглядит больше похожей на Мэри Сью, а не на живую девушку из плоти и крови.

Что, безусловно, является огромным плюсом данной книги, так это то, что она действительно дышит и живет — и реальность, созданная Ротфуссом, выглядит почти осязаемой. Способность не просто складывать предложения из слов, а создавать миры дана далеко не каждому писателю, и только поэтому я оцениваю данную книгу столь высоко.