Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

«Имя ветра» — это настолько классическая фентези, что ее традиционность смотрится вызовом.

Вспомнился старый анекдот про будущее:

2150 год, мегаполис, все одеты в неоновый латекс, по телу вживлены дополнительные пары глаз, нанотату, урановый пирсинг, ультрафиолетовые волосы. Летят на гирепатомных мотоциклах на работу.

И вдруг видят — по тротуару идет лысый дядечка в белой рубашке, сером костюме, портфель под мышкой.

Движение останавливается, все смотрят вниз.

Дядечка вздыхает, достает из портфеля бутылку пива, делает глоток и говорит:

- Ну чего уставились?Неформал я, неформал!

Казалось бы, золотая жила выработана, каноны окостенели и превратились в штампы, которых избегает любой мало-мальски талантливый писатель, а если и берет к себе в книгу, то лишь для того, чтобы изящно вывернуть наизнанку или неизящно распотрошить.

Нищий гениальный сирота, который мечтает отомстить убийцам родителей?

Академия, где обучают магии?

Противник главного героя — молодой и богатый аристократ, красивый снаружи, мерзкий внутри?

Вы это серьезно?

А Ротфусс взял все эти банальные, затрепанные от многократного повторения сюжетные ходы и превратил в увлекательную книгу.

Мне кажется, дело именно в том, что он отнесся к жанру серьезно. Как когда-то Конан Дойль отнесся серьезно к жанру, в котором было чуть-чуть блестящих рассказов и гора макулатуры. Серьезное отношение значит — выверенный стиль, интересный мир, прекрасно продуманная система магии, яркие персонажи, психологически достоверные поступки... все, вплоть до необязательных, но таких вкусных деталей — названий напитков в трактире Коута, детских дразнилок... Хотя Конан Дойлю все-таки было легче — как бы то ни было, он стоял у истоков детективного жанра, а Ротфуссу пришлось брести против течения, чтобы к этим истокам вернуться.

И основной сюжетный ход такой стандартный — гений в главных героях. Обычно это значит, что главному герою все достается с неимоверной легкостью благодаря его якобы гениальности, которую и в лупу не разглядишь.

Но в том-то и дело, что Ротфусс обещает гения — и честно показывает гения за работой. Блестящее интеллектуальное представление, когда одновременно видишь фокус и понимаешь, как он сделан. (Хотя, наверное, фокус, не самый удачный термин — так или иначе, он предполагает обман, чего в работе Квоута нет). Причем эта гениальность зачастую не столько помогает, сколько мешает ему, ведь Квоут, кроме того, что гений, еще и пятнадцатилетний подросток с маленьким и очень своеобразным жизненным опытом. Эмоциональный интеллект у Квоута практически на нуле; поэтому он, несмотря на гениальность, чаще получает кнут, чем пряник из-за неумения просчитать реакцию окружения на свои поступки. Отлично выступил в трактире — не удержал острый язык в споре с аристократом — и право выступать везде ограничилось правом выступать в дешевой таверне, которую еще пришлось поискать. На каждую искру гениальности обычно следует ведро холодной воды.

Но Ротфусс не доводит свой реализм до абсурда и не превращает его в чернуху, что лично мне очень симпатично. Квоут голодает, ворует и побирается на улицах Тарбеана, но большинство авторов добавили бы к этому еще и проституцию. Ротфусс же с исключительным чувством меры держится в традиционных рамках — и рисует при этом яркую и внутренне достоверную картину.

И поэтому все семьсот страниц, которые, по сути, только завязка и экспозиция, я проглотила за два дня. Жаль, что сейчас переведена только первая книга трилогии.

Дамы и господа, располагайтесь поудобнее и приготовьтесь услышать потрясающую воображение историю о храбром герое по имени Квоут. Он похищал принцесс у королей, спящих под землей. Он сжег дотла городок Требон. Он провел ночь с Фелуриан и ушел, сохранив жизнь и здравый рассудок. Его исключили из Университета в таком возрасте, в каком большинство людей еще не успевают туда поступить. Он ходил при лунном свете по тропам, о которых другие не осмеливаются говорить даже ясным днем. Он говорил с богами, любил женщин и писал песни, заставляющие рыдать менестрелей.

Возможно, вы слышали о нем. В противном случае, позвольте представить, Квоут, главный герой дебютного романа Патрика Ротфусса «Имя ветра». Возраст средний, не женат, в настоящий момент работает трактирщиком, однако за свою жизнь он успел побывать менестрелем и нищим, бродягой и актером, учеником мага и много кем еще.Собственно, весь роман — это история жизни Квоута, рассказанная им самим благодарным слушателям трактира «Путеводный камень», что в Ньюарре.

И, надо сказать, сделал за свою жизнь немало, ведь объемный, семисотстраничный томик — это лишь только первая часть его похождений, и в перспективе автор планирует написать трилогию. «Имя ветра» же, по сути, является вводной книгой, в которой читатель знакомится с героями, узнает некоторые подробности их жизни и во всех деталях изучает историю юности Квоута. При этом множество сюжетных развязок, тайн и секретов автор так и оставил нераскрытыми, решив приберечь развязку на следующие тома.

«Имя ветра» в какой-то степени является парадоксальным романом. Его объем превышает почти семьсот страниц, но в то же время большая часть приключений еще впереди. Роман насыщен великим множеством деталей, но в то же время из него можно почерпнуть минимум информации о мире, его географическом, политическом и экономическом устройстве. Книга замкнута в первую очередь на Квоуте, мы видим мир его глазами, слышим его ушами, поэтому узнаем об окружающем пространстве только то, что видит, слышит и узнает сам Квоут. А поскольку в первом томе парень достаточно мало путешествует и получает, по сути, только общее образование, то и наши сведения о мире можно назвать очень общими.

Гораздо лучше обстоит дело с культурной составляющей. Поскольку Квоут — выходец из семьи бродячих актеров эдема руэ, то без искусства его жизнь представить невозможно. Герои книги вообще довольно часто играют на различных музыкальных инструментах, поют, читают стихи, рассказывают истории и делятся впечатлениями от услышанных произведений. И именно в этом заключается один из главных плюсов книги.

Язык Ротфусса удивительно поэтичен. Когда Патрик пишет о музыке, он пишет настолько вдохновляюще, что мелодия со страниц романа переселяется в твое воображение, создавая удивительные образы и извлекая чарующие аккорды. Каждый раз, когда кто-то из героев романа начинал играть, в голове у меня играла музыка. К сожалению, передать всю образность и поэтичность языка Ротфусса полностью и без потерь переводчику не удалось — в некоторых местах мысли автора оказываются безнадежно потерянными под гнетом подстрочника, но, к счастью, отдельных огрехов недостаточно для того, чтобы испортить приятное впечатление от языка автора.

Это же впечатление, к слову, позволяет не обращать внимание на мелкие огрехи и банальности, допускаемые автором. Да, не в первый раз мы читаем историю о мальчике, потерявшем близких, поставившим перед собой великую цель, поступившим в университет и ставшим там одним из лучших студентов. Но где еще мы услышим эту историю из уст самого героя, отзывающегося о себе с такой самоиронией, цинизмом и юмором и не упускающего случая поддеть себя прошлого за ошибки молодости? Впрочем, эту черту Квоут точно позаимствовал у своего создателя — Патрик Ротфусс описывает свои ранние годы в аналогичном стиле.

Еще одной отличительной чертой автора является его лаконичность. Довольно странно говорить это о человеке, первый роман которого перешагнул за рубеж в семь сотен страниц, но тем не менее это факт. «имя ветра» разбито на практически сотню небольших глав, некоторые из которых не превышают и одной страницы. Конечно, когда речь заходит о музыке, типична краткость Ротфуссу изменяет, но в остальном его описания всегда занимают ровно столько слов, сколько требуется для создания необходимого впечатления.

А вот чем Патрик точно не отличается, так это скорострельностью. Напротив, он очень долго и кропотливо работает над своими текстами. Судя по его блогу, большая часть времени уходит скорее на вычитку, редактуру и переписывание уже готовых кусков романа, чем на, собственно, его написание. Если такие темпы и объемы работы писателя сохранятся и в будущем, то в этом плане Ротфусса можно будет сравнить с самим Джорджем Мартином (а что, определенное внешнее сходство у этих двоих уже прослеживается).

Резюме: Очень мелодичный и поэтичный роман. Неспешное повествование подхватывает читателя и, убаюкивая его, несет через все повороты сюжета к финалу. Спустя некоторое время выясняется, что, несмотря на неспешность, сила течения такова, что вырваться из него, покуда не дочитаешь книгу, невозможно. Отличный образчик фэнтези, не шедевр конечно, но очень стоящий роман. Рекомендуется к прочтению, но имеется одно существенное противопоказание — роман способен вызвать привыкание, а вторая часть не появится даже на английском раньше весны следующего года.

«Жизнь и приключения Заморыша»

Название именно этой детской книги пришло в голову довольно скоро от начала чтения и сопровождало практически всё время, пока мы прослеживали судьбу сначала юного, затем молодого Квоута. Потому что основным и главным содержанием совсем не хлипкой книги (800 с гаком страниц) стало описание детских и затем юношеских лет этого маленького на начало бродяжей истории мальчонки. А затем планомерно и последовательно мы буквально день за днём прослеживаем все перипетии жизни огольца — сначала с бродячим балаганом родителей и их труппы, а затем попытками поступить в местный (для того мира местный) НИИ ЧАВО, который было бы правильно назвать более подходящим и более знакомым именем Хогвартс, однако Патрик Ротфусс незамысловато и скромно называет этот ВУЗ Университетом. Потому что учат в этом Университете основам магии и волшбы, основам управления веществами и энергиями, основам управления стихиями. А потом идут дни, недели, месяцы и годы учёбы, и опять день за днём и неделя за неделей...

Вот, собственно говоря, всё, что можно упомянуть, говоря о сюжете этой книги (первой из трилогии), дабы не впадать в грех спойлерства. Язык повествования довольно простой, однако мне показалось, что роман затянут, растянут и вытянут. Слишком долго идут всякие подходы и реверансы к поворотным моментам сюжетной линии, слишком тщательно автор описывает детали этого мира, слишком много рассуждает и порой буквально жуёт словесно-ментальную жвачку герой. И потому порой становилось слегка скучновато и хотелось уже нетерпеливо перелистнуть пару-тройку страниц и заглянуть за горизонт книжных событий (однако поскольку это был аудиоформат, то проматывать трек ради сомнительного удовольствия потом искать место, где ты был до этого, не стоило любопытства).

Приключенческая составляющая романа, поскольку также попала в это прокрустово ложе растягивания, тоже не перенасыщена яркими и острыми событиями. Хотя такие безусловно в романе есть: тут вам и непонятные и страшноватые визитёры, с коими приходится справляться с помощью железа, тут вам и жутковатые убийцы-чандриане, тут и Дракону есть место поместиться, тут и всякие химико-алхимические и магические стычки с недоброжелателями, тут и просто бои без правил (попросту уличные драки на убой). И без романтической линии тоже не обошлось — мы ведь помним, что речь идёт о жизни и приключениях совсем молодого человека, подростка-юноши, как тут без симпатии и влюблённости. Впрочем, термин «симпатия» в романе имеет совсем другое значение, но об этом вы узнаете из текста самого романа.

Думаю, что просто я не совсем совпадаю с ЦА, для которой написан и которой адресован этот роман. А вот более молодому читателю/слушателю книга вполне может понравиться больше, чем мне.

Никак не могу сказать, чем же «Имя ветра» так уж хорош, что стоит в топе рекомендаций фантлаба. Попробую объяснить хотя бы самому себе, начав с минусов.

1. Антураж мира и его мифология абсолютно банальны и не несут в себе вообще ничего нового.

2. Герой — типичный Марти Сью. У него всё выходит настолько безупречно и легко, что аж тошно становится. Те потуги на усилия ГГ, что иногда пытается изобразить автор, доверия не вызывают никакого.

3. Здесь практически полный и абсолютный набор фэнтези-штампов. И ГГ, стремящийся отомстить за свою семью, и таинственная возлюбленная, и мудрый учитель, и «школа магии», и сверхспособности ГГ, и прочее-прочее. Их настолько много, что сам автор моментами не выдерживает и начинает иронизировать над этим.

4. Вторичность и второстепенность практически всех персонажей. Они, включая ГГ, настолько выпуклы, что выглядят гротескными статистами. Интерес вызвали разве что чуть-поехавший крышей преподаватель и странная девчонка-подружка ГГ, что живёт в канализации.

Впрочем, будь всё так плохо, книге не удалось бы добиться успеха. Плюсы более-менее уравновешивают недостатки. Но расписывать подробно их не стал, ибо они сводятся к одному:

1. Да, Ротфусс пишет вымученную предсказуемую банальщину про Чудо-Мальчика, которому всё удаётся в насквозь шаблонном и банальном мире, но он делает это с таким мастерством и искусством, что всё равно интересно.

Нет, в самом деле, у меня такое ощущение, что автор намеренно ограничил себя в средствах, чтоб показать — он всё равно способен рассказать прекрасную историю. Считаю, что если б его угораздило написать более-менее оригинальный авторский мир с по-настоящему любопытными героями, то книга вышла бы на все времена. Но так — всего лишь интересная банальщина. Да, она написана прекрасным языком и наполнена хорошими метафорами, диалогами и описаниями, но они не искупают общей банальщины. Абсолютно не понимаю столь высокой «средней» оценки и считаю её завышенной минимум на балл.

Интерес поддерживают только здорово разбавляющее действие «интерлюдии». Наблюдать за изрядно постаревшим рассказчиком с его скудной кампанией искренне интересно. Любопытно же, как он докатился до жизни такой! Только здесь автор всё же перегнул палку — очень уж большой пафос нагнетается над теми таинственными и безмерно трагическими событиями, что сломали Квоута и сделали его простым трактирщиком.

— Ага, — жизнерадостно сказал он. — Знаешь пословицу: «чан ваэн коут»?

— Семь лет… Я не знаю «коут».

— «Ожидай беды каждые семь лет», — объяснил он.

Очень хорошая книга. Странно говорить о языке, когда читаешь не в оригинале, но перевод очень и очень хорош, невозможно оторваться.

Начало показалось нудным, какой-то трактирщик, чужак по имени Коут, местные аборигены, странный парень Баст, который говорит иногда, что у «вас людей» и явно странный. Потом странный меч с именем «Глупость» и каменный паук, но все затянуто и заурядно. Только хотел оставить книгу... В общем, прежде чем бросить книгу дочитайте до места, где Коут начнет свой рассказ. И дальше начинается волшебство. Невозможно оторваться! Мне нравится стиль, когда герой рассказывает свою историю.

Вся книга — история легенды о Квоуте Бескровном или Убийце Короля, или еще много как. История которая обросла подробностями, вошла в местный фольклор и обошла весь мир. История о том, как мальчик Квоут взрослел и развивался. История взлетов и падений, наверное больше падений. Мне нравится, что в этой книге никакое деяние главное героя не остаётся без последствий для него.

В книге много побочных ответвлений в приключения, каждое из которых потом переросло в легенду, кажется, что они лишние и их чересчур много, но в каждом из них герой развивается как внутренне, так и внешне. Это дебютный роман, проба пера, все это простительно, если кого-то задевает, да и заметно только когда обдумываешь, что ты все-таки прочитал. Очень интересно объясняется работа магии, то есть симпатии и месте где учат магов, ой, извиняюсь, арканистов — Университете. В книге вообще полно специальных придуманных слов, они всегда к месту.

В книге есть юмор, хороший и интересный, в меру расставленный по книге. Радует романтическая составляющая, внутренние переживания героя, его страх перед девушками. А чтобы показать, что мифический Квоут в душе сама забота, в книге есть Аури, только ради их диалогов стоит это прочитать:

— Я принес тебе немного медового вина.

Она схватила бутылку обеими руками.

— О, это подарок принца. — Она с любопытством разглядывала бутылку. — А что в нем?

— Солнечный свет, — ответил я. — И улыбка, и вопрос.

Разве это не чудесно? Да и хотелось бы послушать, как он играет на лютне, это должно быть по-настоящему завораживающе.

А потом заносчивый мальчик попадает в очередную передрягу, после которой его зашивают.

Концовка странная, Коута показывают каким-то беспомощным и потерявшимся, явно показывая, что в следующих книгах будет все еще интереснее. Чтож, вперед за второй частью.

«Будучи детьми, мы редко думаем о будущем. Благодаря этому мы можем веселиться, как мало кто из взрослых. В тот день, когда мы начинаем тревожиться о будущем, детство остается позади.»

«Я сделал свой выбор и жалею о нем по сей день. Кости срастаются. А раскаяние остается с тобой навсегда.»

«Мудрец страшится трех вещей: бури на море, ночи безлунной и гнева спокойного человека.»

Мифы, баллады и сказания. Правда или вымысел? Насколько тонка грань между истиной и ложью в красивой обертке? Кто стоит между реальной историей и байкой для развлечения? На эти вопросы знают ответы лишь те, кто оказались героями этих легенд. Те, чьи жизни превратились в буквы и стали преданиями. Такие истории растут прямо у нас на глазах: в усадьбах и мастерских, в песчаном море и каменных хижинах, среди безмолвия и бесед, а иногда — в убогих барах и безлюдных переулках. Эта же история началась с трагедии. Однажды мальчик по имени Квоут на месте разбитого на ночь лагеря бродячей трупы своих родителей находит страшное пепелище. С этого дня уютная жизнь юного Квоута рядом с любимыми исчезает. Отныне поиск виновников смерти близких ему людей и борьба с ними становится целью его существования. Ему придется преодолеть множество препятствий, перенести массу испытаний и невольно стать притчей во языцех для многих людей на долгие годы. Кто он? Герой или убийца? Человек или демон? У нас есть всего три дня на то, чтобы узнать ответы на эти вопросы. Итак! Время пошло! День первый...

Есть такие книги, которые не имеют недостатков и любовь к ним начитается уже с первой страницы. На них всюду миллионы обзоров и рецензий, а у автора — тысячи поклонников. Пусть мой отзыв затеряется среди других, но быть может, именно он станет для кого-то отправной точкой в путешествие под названием «Хроники убийцы короля». Представляю Вам один из миллиона хвалебных отзывов на книгу Патрика Ротфусса «Имя ветра», которая вызывала в моем сердце массу самых разных ярких эмоций.

Открывая эту книгу, надо быть готовым к тому, что оторваться от нее вы сможете, лишь на последней странице. Стиль повествования автора и сам сюжет истории обладают какими-то магически-гипнотическими свойствами, которые имеют власть над читателем, заставляя его постоянно искать повод вернуться к этой шикарной книге. Мои бессонные ночи в компании Ротфусса — тому подтверждение. Эта книга и ее содержание — прекрасный образец того, как должна выглядеть идеальная история. Здесь всего в меру — приключений и магии, трагедии и сердечных переживаний, диалогов и описаний, рассуждений на злободневные вопросы и сюжетной динамики. Поэтому многим писателям стоит поучиться у Ротфусса, как из слова можно сделать шедевр, а из книжного героя — легенду!

Сюжет книги разделен на две линии повествования, одна из которых погружает читателя в прошлое главного героя, знакомя с его детством и началом университетской жизни. Автор постепенно вводит нас в мир книги, где основные виды магии называются симпатией и сигалдрией, из забвения выходят легендарные чудовища, а избранные маги способны управлять мирозданием с помощью знаний могущественных имен. Слог автора завораживает своей лаконичность и поэтичностью. Стихи, встречающиеся в сюжете были прекрасны! А как автор описывает игру главного героя на лютне! Когда он брал в руки инструмент и ощущал, как внутри него что-то обрывается и в тишину ночи льется музыка. Струны и пальцы чувствовали себя как встретившиеся друзья, осторожно ведя беседу, словно их танец выплетал строки безумной любви. Музыка двигалась легким дыханием по страницам книги, менялась и звучала с пустотой внутри и болью от холода в руках. И в этот момент я готова была простить автору все те круги ада, по которым он провел героя. Читая про музыку, у меня учащалось сердцебиение и терялось ощущение пространства. Создавалось впечатление, что Ротфусс сам музыкант. Потому что описать музицирование так, как это делает автор, не способен человек, который не держал в руках музыкальный инструмент. Это было великолепно!

Потрясающие персонажи вызывали двойственное отношение. Одни — восторг и уважение, другие — презрение и ненависть. Образ главного героя восхищает. Первую четверть книги психологически было очень тяжело читать из-за событий, происходящих в судьбе этого мальчика.То, как он карабкается по жизни, выставляя приоритеты и придерживаясь своих мотивов, вызывало чувство глубокого уважения. Читая линию его поведения, я ловила себя на мысли, что многим людям есть чему у него поучиться. Все его поступки были логичны и последовательны, а импульсные из них были продиктованы лишь необходимостью. За его плечами не было никого, кто был бы способен подстраховать, выручить его в трудную минуту. Поэтому он научился не ждать помощи ни от кого. Иногда хотелось плакать вместе с ним, когда осознание потери близких холодной волной боли топило его душу. Но он был чрезвычайно умен и ему незатейливо везло! И я благодарна автору за это! А еще я благодарна автору за то, как красиво и проникновенно он описывает сердечные переживания первой влюбленности подростка. Эти эпизоды хотелось перечитывать!

Ни одна баллада о смелом воине не обходится без прекрасной девы. Эта история — не исключение. Здесь у нас несколько ярких и абсолютно неповторимых женских образа. Устами одного из героев автор сравнивает женщин с пламенем. Одни как светлячки летней ночи, другие как походный костер, готовые растаять поутру. Есть женщины — как домашний очаг, который будет греть тебя долго-долго. Но есть такие, как сноб искр — их не удержать и не понять. Ярким представителем такие женщин является главная сердцеедка этой истории. На фоне других женщин она выглядела меркантильной тварью, не способной обеспечить свое существование, кроме как, продавая свою внешность. Сами понимаете, особой симпатии к ней я не испытывала, да и трепета мужиков, с любовью во взоре взирающих на ее лик, я тоже на понимала. Хочется верить, что рано или поздно, любовная линия, которая практически отсутствует в этой части трилогии, возьмет свое начало в правильном направлении.

Финальная часть этой книги оказалась полна неожиданных событий, и именно здесь автор положил начало нового направления в жизни героя. Есть семь слов, которыми можно заставить человека полюбить тебя. Есть десять слов, которыми можно сломить волю сильного мужчины. Но слово — всего лишь изображение пламени. А имя — само пламя. Поэтому, вслед за Квоутом, мы отправляемся раскрывать тайны магии слова и имени, которые ждут нас в следующей книге под названием «Хроника убийцы короля. День второй. Страхи мудреца». Продолжение следует...

Оценку 2 я ставлю только тем произведениям, которые не смогла дочитать. Может, конечно, я чего-то не понимаю, поэтому не буду говорить, что роман плох, тем более, у него так много поклонников. Мне было скучно читать. Показалось, что слишком много подробностей, зачастую совершенно ненужных. Ни одно событие не зацепило настолько, чтобы хотелось дочитать. Поэтому и решила себя не мучить. Наверно, просто не мой автор.

Выскажу свою позицию кратко и четко — не понравилось. Что не так, ведь здесь, в этом огромном томе, есть и прекрасная, в общем-то история, и огромный, пусть и не оригинальный мир, мистика и магия.

Язык, пусть и переводной, беден, отрывист, похож на лоскутное одеяло. Читать такой текст — все равно, что продираться через терновник.

Сюжет избит... нет... искалечен, затаскан... не могу, увы, подобрать синонима, но сюжет замызган и затерт до того состояния, когда после каждого прочитанного абзаца возникает ощущение дежа вю. Необычайно одаренный паренек-сирота, горящий жаждой мести — есть; сильнейший демон-убийца — есть; старик-мудрец, который впихивает в голову юного дарования все знания мира — есть; обучение в университете — есть. И так далее, и по накрученной.

Штампы так штампы, ну собрал их автор, ну склеил воедино, но так хотя бы следил за логикой и структурой повествования. Не следит.

«Я похищал принцесс у королей, спящих под землёй. Я ходил при лунном свете по тропам, о которых другие не осмеливаются говорить даже ясным днём. Я говорил с богами, любил женщин и писал песни, заставлявшие рыдать менестрелей. Возможно, вы слышали обо мне...»

Интри́га: «Люди видели его героем, и он играл роль. Он носил ее как маску и в конце концов поверил ей. Роль стала правдой. Но теперь… теперь люди видят его трактирщиком. Нет, люди видели его трактирщиком уже год назад. Но он снимал маску, когда они выходили за дверь. Теперь он сам видит себя трактирщиком, причем неудачливым, бледная тень человека за стойкой. Раньше это было игрой, актерством… приятные моменты приключений, женщин, сражений, путешествиях и музыки… Почему он больше не творит магию?»

Перед нами хорошо написанная история, от прочтения которой многие получат массу удовольствий. «Эта музыка говорит об опустевшем доме, о холодной постели, о потерянной любви. Это музыка, которая живет в его самом центре. Та музыка без слов, что бродит в тайных глубинах его сердца. Он играл медленно и тщательно, звуки глухо лились в темную тишину ночи. Ему хотелось бы сказать, что это песня радостная, нежная и солнечная, но это не так». Это отнюдь не приключенческий роман. Не легенда, где герои воскресают из мертвых. Не воодушевляющий эпос, призванный будоражить кровь. Нет. Все мы понимаем, что это за история. Это трагедия и такая колоссальная, жуткая катастрофа, что едва не сводит с ума.

И так! Первый вечер знакомства. Да, здесь мы все еще во многих днях пути от финала, но можно уже связать еще некоторые болтающиеся концы, прежде чем можно будет сказать, что наступила ночь.

А все началось с идеальных отношений Арлидена и Лорианы. Беззаботное детство — счастливая пора, когда не волнуют никакие проблемы. Вот маленький мальчик, главный герой — Э'лир Квоут. Он рос в дороге, непрерывно путешествуя с места на место по всему миру в труппе бродячих актеров. Его мать рассказывала, что он запел прежде, чем научился говорить. Когда он был младенцем, у нее была привычка мурлыкать что-нибудь себе под нос, держа его на руках. Не песни, нет. Просто нисходящую терцию, успокаивающие звуки. И вот в один прекрасный день она гуляя с ним вокруг лагеря, услышала, как он повторяет за ней. На две октавы выше. Пронзительная такая терция. Она говорила, это была его первая песня. И они пели ее друг другу. Годами... Но «его родители пели совсем неправильные песни...» Он никогда больше их не увидит! Что же дальше? Мы в начале тернистого пути юного Квоута. Пути к признанию, пути полного ошибок, глупостей и ценных уроков. Мы свидетели правдивой истории, истории как есть, истории жизни, со всеми неприглядными подробностями, выложенными на свет божий. Истории о том, что на самом деле стояло за всеми этими легендами.

Это история о тайне, огромной и тяжёлой, как камень, которую юный Квоут, хранил так долго: запах крови и паленых волос, ржавчина и синий огонь, изломанные тела родителей. Как выразить нечто столь ужасное? С чего начать? Он не рассказывал об этих событиях ни единой живой душе. Он даже ни разу не прошептал это вслух в пустой комнате. Он хранил эту тайну долго и ревниво, и стоит подумать об этом, как она столь тяжко начинала давить на грудь, что едва можно дышать. Он оплакивал смерть родителей, и острая боль выцвела до тупой и ноющей. Месть! Святое право человека. Ради этой цели он использует все. Но у него были серьезные препятствия, которые приходилось постоянно преодолевать. Бедность. Ни ранга, ни титула, ни земель, ни семьи, ни благородной крови. Он низшим из низших. Враги, которых он завел в Университете и которые представляли большую опасность, чем любой из чандриан. И все же демоны! Их не бывает. Это священники рассказывают сказки про них, чтобы запугивать. Но в окружающем мире много плохих существ. Древних тварей в человеческом обличье. И среди них есть несколько, хуже всех остальных. Они свободно бродят по миру и творят ужасные вещи. Существо — человек, который более чем человек, но менее чем человек. А цель? Убить такую тварь. Но ему необходимы знания и он ищет знания…

Приятного чтения!

На автора и книгу вышел по рекомендации одного из фанлабовцев. Ну что скажу — увлекательно, но, с другой стороны, не настолько, чтобы читать ночь напролет, забывая о делах следующего дня) Хороший язык — и перевод, так как читал в переводе. Вот только ГГ как-то не взял за душу, читаешь про него, а не вживаешься в него. Как-то полностью не веришь, так как многие его поступки вне нормальной логики, даже при всех нюансах его судьбы. Роман про одиночку, который притворяется, что у него есть друзья. Да и незаконченной выглядит первая часть, чего не должно быть для отдельного романа.

Почитав отзывы про эту книгу подумал, что она супер, и что оценю ее не меньше чем на 8, но начав читать начал разочаровываться. А теперь по порядку, начну с плюсов. Единственное, что мне понравилось, это стиль автора, пишет он просто потрясающе. Теперь о минусах. Первый — это главный герой он красив, может моментально научиться играть на любом музыкальном инструменте, запоминает все что хотя бы один раз услышит, невероятно талантлив в магии, в рукопашных схватках тоже не слабак, нравится людям и может соблазнить любую девушку. И к тому же, мы сразу знаем что парень точно не погиб в своих приключениях, так как повествование ведется от него самого. Мне только из-за этого читать стало скучно, за героя не сколько не переживаешь и все его трагедии походят скорее на бахвальство «Ой как мне плохо было, но я мега крут и поэтому все пережил» И своей талантливость во всем ГГ просто бесит. Второй — остальные персонажи, мне они здорова напоминали NPC, если кто не знаком с играми объясню, эти персонажи живут только когда ГГ рядом, а если его нет то и они как бы впадают в спячку. Третий — сюжет даже если простить дикое обилие штампов, то логика действий персонажей сильно хромает, например

родителей ГГ убили не так далеко от города, где остался жить его учитель магии. И логичнее было бы герою идти к нему, а не в лес
Кстати история в первой книге не заканчивается и еще не известно сколько будет продолжаться, вот только интереса она у меня не вызывает.

Давно я не читал настолько хорошей книги. Поставил 10, потом застеснялся, поставил 9, но потом подумал «какого чёрта» и поставил твёрдую 10. Эту книгу одну из многих я вытащил из автоматических рекомендаций Фантлаба, где годные книги попадаются ну разве что одна на 10 штук. Ну чем же хороша эта книга. Во-первых, я не спесивый читатель-критик и обычно делю книги так: берёт за живое или не берёт. Остальные «мелочи» навроде сюжета, языка, стилистики, героев, уникальности меня не особо волнуют. Так вот эта книга берёт за живое — захватывает, быть может не с первых строк, но потом обязательно. Мда, сейчас у меня спросят то, что спрашивают учителя литературы — «структурировано обоснуй свой ответ». Начну обосновывать и попробую не упасть в грязь лицом перед автором и главным героем. «Если хочешь что-то сделать — сделай это хорошо», как говорит один из героев книги.

Во-первых, это восхитительный язык автора и потрясающий талант переводчика. Читая, я то и дело недоумённо косился на обложку книги — точно ли оригинал на английском написан. Здесь и красочные обороты, и нету той панической боязни прилагательных, которую испытывают все американские авторы (да и многие русские), и цельное построение текста, и не настолько высокая концентрация диалогов как принято в фентези. В общем, язык просто идеален.

Во-вторых, это главная особенность героя — умение и желание учиться, я бы даже сказал талант. Чего только наш главный герой не умеет. Вот за это я автора не просто люблю, а обожаю прям до неприличия. Здесь писал один рецензентов, что он «простите не верит, что герой может и шикарно рубиться на мечах, и знать несколько языков, и разбираться во всех науках, быть при этом магом, каких мало, и музыкантом от бога». Что ж могу только посочувствовать этому читателю, потому что в отличие от него я ЗНАЮ, что такие люди существуют в нашем мире, поскольку ЗНАКОМ с ними. Плохо знаком, но знаком — я не утверждаю, что их много и на них натыкаешься каждый день, но их гораздо больше чем кажется. Современные люди очень часто не понимают, ЧТО даёт неуёмное желание учиться, хорошее обучение с малых лет и прекрасная память, поскольку это сейчас почему-то считается признаком дурного тона. За то, что автор показал как это на самом деле бывает, не преуменьшая и не преувеличивая (да-да НЕ преувеличивая), огромное автору спасибо. Эту книжку однозначно рекомендовать детям, чтобы они читали, завидовали и тоже загорались тем неуёмным желанием учиться (мечты, мечты... однако зачем же ещё не читать книги, как не пытаясь улучшить мир).

В-третьих, автор, нисколечко не смущаясь, пишет свою книгу в каком-то странном стиле. Любой критик прочитав книжку и увидев лишь форму, а не содержание, брезгливо всплеснёт руками и скажет что за такое смещение стилей автора надо четвертовать, или того хуже, снисходительно усмехнётся, мол первая книга, что с него взять. Тут вам и Принцесса, и Магия, и Большое Зло, и Мемуары, и Университет, и Безумие, и Детектив и даже Философская притча. Наплюйте на этих критиков с высокой башни — чувствуется, что автору очень интересно, нет даже так, ИНТЕРЕСНО было писать эту книгу, а мне было безумно интересно её читать, каждый пассаж возвращал меня в детство или наоборот заставлял задуматься.

В-четвёртых, в книге нет судьбы ни в малейшем проявлении. Ненавижу судьбу, да и кто её любит, к тому же в реальном мире я её не замечал (привет поклонникам «реализма»). Желания и чаяния героев, когда исполняются, когда не исполняются. Иногда кто-нибудь в книге гордо и самоуверенно говорит, что «произойдёт то-то и то», а потом это не происходит и человек страшно конфузится, или наоборот всё предсказанное сбывается с ужасающей чёткостью... Всё это заставляет гадать, что же произойдёт на следующем повороте — будет ли там пустая дорога, или внезапно на встречку вырулит КАМАЗ. Также в книге есть тот самый реализм, которого многим не хватает, чтобы почувствовать себя своими в вымышленном мире, только в отличие от псевдореализма российских фильмов и Песни Льда и Огня, на нас льётся равномерным поток добро и зло, мудрость и глупость. Пусть зла больше, чем добра, пусть глупости больше, чем мудрости, но автор не верит в закон Мерфи о 80% и правильно делает. У автора на этот счёт имеется невероятное чувство меры — слащавой сказочкой язык не повернётся ни у кого назвать этот роман, однако многие подспудно именно поэтому его ругают, просто придумывая другую причину для неодобрения, однако и мрачным готическим романом тоже его не назовёшь. Я бы честно сказал, что более пронзительно реальной книги я давно не слыхивал.

Я могу ещё много перечислять достоинства книги — это и раскрытие как женских, так и мужских характеров. Это и познания автора во всех науках (от отличника отличнику привет:) ), и правдоподобное описание безумцев, городского быта, очень хорошие познания в формальной логике (от математика математику ещё более большой привет), и самое главное — постоянное следование принципу: «если хочешь что-то сделать — сделай это хорошо». Лично я по прочтении этой книги нашёл в ней лишь один недостаток — продолжение на английском, а читать на нём и получать удовольствие я не умею...

В итоге я верю в это сложный мир, я верю в этого хитроумного героя и его неканоничную историю! Автор тоже верит и всей душой болеет за Квоута! Теперь осталось сделать выбор вам: верить или не верить.

Роман — типичное выражение эскапизма в фантастике. При том исполненное добротно и вдумчиво.

Только самому зеленому автору или совсем уж наивному читателю может показаться, что добиться эффекта страны «никогда-никогда», можно простым переносом сюжета в Средневековье. Ну, и добавлением магии, понятно.

Ведь читатель — неторопливо листающий перед сном книгу — совершенно не жаждет разбираться в реальных проблемах героя, жившего тысячу лет назад. Разрушится волшебство отождествления себя — менеджера среднего звена — с вон тем парнем, у которого меч, подвиги и дама сердца. Поэтому хороший фэнтезийщик, если только он совсем уж не играет в реализм, превращает мир в уютную декорацию. Чтобы холод, стужа, вьюга — но самоощущения были как у современного горожанина. Батистовые трусы, которые упомянул Сапковский — элемент вот такого приближения.

Итак, мир, в котором действует герой.

С одной стороны есть харчевня-трактир. По дорогам ездят купцы. Имеются бродячие актерские труппы. Не видно электрического освещения. Огнестрельное оружие не упоминается. Пороховые бомбы и порох вообще? «Нет, не слыхал». В ходу мечи и арбалеты.

С другой стороны: купец привозит кофе. Мг. Только картофельные чипсы с собой не прихватил. Герой крадет «фосфорную спичку». Книги уверенно производят впечатление печатных. В университете упоминаются «соли лития», «натриевое масло», «чугунная болванка», преподаватели подробно объясняют про охлаждение тела на 2-3 градуса (и даже на 8-9 градусов) — студенты это легко понимают, то есть в ходу термометры. Больше того, высчитывается тепловой эффект экзо- и эндотермических реакций, есть даже единицы измерения. Университетская программа не отягощена избытком теологии. Математика на серьезном уровне. Перед нами университет, где уже прошла научная революция (причем давно), уровень естественных дисциплин соответствует 19-му веку. А производство, как минимум — уровень развитой мануфактуры.

Да, автор немного подстраховался — герой, среди прочего, проходит через систему подвалов, забитых совершенно проржавевшими механизмами, которым явно не одна сотня лет, и скорее вся тысяча. Как бы намекая на то, что не так все просто с техникой в этом мире. Упоминаются не совсем магниты (притягивают металлы, чешуйки «дракона» и т.п., но не всё подряд), а так же испарения некоего вещества, обладающие собственным поверхностным натяжением — неординарное свойство для газов и взвесей в нашей реальности.

Но это не снимает противоречий.

Магия позволяет плевать на второе начало термодинамики, лишь бы соблюдался закон сохранения энергии. При этом мы не видим вечного двигателя второго рода, а только попытки соорудить вечные лампы. Но есть работающий магический холодильник (половинка от вечного двигателя :) ). Более того, магия может отчуждаться от волшебника — можно сделать магическую лампу, которая при должном сочетании элементов и нанесении рун будет светить в руках любого человека. Упоминаются жар-винты и симпатические часы.

Намекаю: если секрет философского камня принципиально отчуждаем от алхимика — то непременно найдется герцог, который попытается отделить простой и понятный рецепт от склочного и жадного старикашки. Дыбой и добрым словом в отчуждении секретов можно ведь добиться куда большего, чем просто добрым словом...

Но государство — жадная машина, которая готовая все поставить себе на службу — в книге присутствует разве что в упоминании влиятельных родственников некоторых студентов и паре намеков на шпионаж. Единое юридическое поле, армия, военные наборы, серьезные спецслужбы, серьезная же полиция, значимые инфраструктурные проекты, существенные таможни — где они? Их присутствие неочевидно. Преступники маскируют плантацию наркотиков, но и только.

Присутствуют некие религиозные структуры — достаточно влиятельные, чтобы произвести арест. Но страха перед ними нет и вообще, только прямые, явные мистические проявления еще удерживают горожан от секуляризации.

Есть разбойники и наемники. Имеются наркоманы.

Видно громадное неравенство в уровне образования и отчасти технологий. Можно было бы предположить, что дело происходит в сердцевине значимого государства — где спокойно могут ужиться серьезный университет, порт, заштатные городишки, рудники... Но система власти не просматривается вообще.

Даже когда разорен городок — на помощь ему не приходит какой-нибудь эскадрон конницы, его не наполняют следователи, не окуривают ладаном инквизиторы. Один местный шериф показывает волдыри на ладонях, дескать, глубоко мы зарыли упокоенного демона.

Где все??? — вопрошают в таких случаях.

Сохраняйся такая ситуация сколько-нибудь долго, возник бы жадный человек (а жадность не знает рас и национальностей), который бы переделал очередной жар-винт в огнемет или даже в полевой транклюкатор. Вышел бы на большую дорогу и стал брать пошлину в свою пользу.

Но нет — в мире витает некая благосность, заведомое спокойствие бытия, присущая тихим провинциям развитых государств. И даже наркомафия вынуждена пользоваться арбалетами, а разбойники работают весьма вежливо.

В этом мире зло — настоящее, страшное — целиком сосредоточено в мистических проявлениях, в демонизме и черной магии.

Кстати, о религии. Смесь христианства с манихейством. Христианские мотивы вот: «Нет, я не Менда, хоть моя мать и дала мне это имя. Ибо я — Тейлу, владыка всего сущего. Явился я, дабы освободить вас от демонов и зла в ваших собственных сердцах. Аз есмь Тейлу, сын себе самому», — ну а манихейство в том, что тейлу и его главный оппонент со стороны зла вынуждены были покинуть этот мир одновременно. Победы над дьяволом или посрамления оного рожденный бог не достиг.

Есть еще «цветные камушки» из современности: малодетные семьи, вполне состоявшаяся городская полиция (расхожая фраза полицейского «не в мою смену»), вольное поведение женщин (хотя далеко не всех), джазовые композиции в музыке, и, наконец. архиважное свойство героя, роднящее его со значительным процентом американцев (и нынешних горожан вообще) — он живет в кредит. Только войдя во взрослую жизнь, постоянно находится на грани нищеты, но постоянно берет займы, выплачивает проценты, причем объемы займов растут. Правда, одновременно герой не платит налогов.

На фоне будто бы сурового мира автор может манипулировать биографией героя, композицией текста и ограниченным набором интриг.

Что, собственно, ему и удается.

Первый день — то есть рассказ первого дня и сопутствующий обстоятельства — это детство и юность героя.

Тут тоже много сахарного сиропчика.

Детство золотое, когда в бродячей труппе все любят друг друга, царит гармония и радость жизни. Суеверия? Нет, не слышал. Болезни? Нет. Не видел. Побили палками? С чего вы взяли? Голод? А что это? Максимум — своеволие отдельных градоначальников, отчего приходится играть не в помещении, а на главной площади городка. Воспитание он получает джентльменское «Я и впрямь об этом не задумывался. Так, просто дурацкий стишок. Однако, мысленно повторив его про себя, я обнаружил вполне отчетливый сексуальный подтекст.» — так и написано. Разумеется, у ребенка есть мегаучитель, настоящий маг, который на какое-то время пристал к труппе.

Потом нечисть убивает семьи и всю труппу. Приходится бродяжничать.

И тут — внимание — проблема. Три года подросток скитается в большом городе, ворует, голодает, спит в тайнике под «тремя сходящимися крышами». Но не применяет магию — хотя уже мог совершенно спокойно перемещать предметы. Вот не пришло в голову будущему отличнику, герою, весьма предприимчивому человеку, магически переместить кусок хлеба себе в карман. И денежку заодно. Он так же не пристал ни к одной шайке, и не был убит ни одной шайкой...

Когда же пришло время выходить из бродяжьего состояния — он просто помылся и прукупил новой одежды. Вши и блохи обошли его стороной, равно как и кожные болезни, глисты и весь тот букет хронических заболеваний, который обычно имеется у бродяг.

В университете мы видим героя, который становится чем-то средним между Гарри Поттером и сэром Найджелом.

Подробней не имеет смысла рассказывать.

Главное достоинство этой книги — сопоставимо с крепостью и чистотой хорошего деревенского самогона. Или вина. Или любого другого алкогольного напитка, к которому пристрастился потребитель. Человек выпивает, чтобы получить привычный эффект воздействия на свою нервную систему. «Имя ветра» — хороший по языку сентиментально-фэнтезийный роман с претензией на героику. Если вы любите подобные вещи — вы не разочаруетесь.

Только вот нового автор ничего не придумал, потому 7/10.

Перед нами пример того, как нужно дебютировать на писательском поприще.Книга, если не шедевр, то очень близка к нему.Некоторые упрекают книгу в многословии и затянутости, но это скорее достоинство хорошего фэнтези, написанного прекарасным языком.Если взять самые успешные фэнтези-эпопеи, то это многотомные талмуды с неимоверными обьемами текста.Мартин, Сандерсон, Робин Хобб и другие признанные мастера жанра, пишут обьемные романы.Неспешность повествования плавно погружает в атмосферу этой великолепной взрослой сказки.Есть люди, которые заявляют, что книга вторична, но это далеко не так.Это просто классичесское героическое фэнтези, написанное по всем канонам жанра, но своим стилем, и со своими оригинальными идеями.Возьмем хотя бы того же главного героя, разве он типичный герой фэнтези романов?Нет, перед нами плут, бард, актер, а потом уже маг.Часто нам встречаются такие герои в книгах?У меня такой первый.Кстати, немного играю в ролевые компьютерные игры, и вот почему-то всегда отыгрываю плутов и воришек, немного магов, чертовски обаятельных и привлекательных. Потому ГГ мне безусловно понравился, приятно читать про героя, который тебе стмпатичен.Немного напрягала его любовная линия с Денной, но все-таки Квоут еще совсем юн, не разбирается он в этих вопросах и делах любовных, что уж тут поделаешь, да наверное каждый из нас много глупостей делал в юности, в том числе на любовном фронте.Что еще?Магия.Магия в книге-это наука, которая не действует по взмаху волшебной палочки, или черпанием маны из вне, и метанием фаэрболов.Магия в этой книге самобытна и оригинальна, в нее веришь, потому что она действует по строгим законам, очень все круто придумано и подробно описано как и что действует.Ну а главное в книге-это безусловно язык повествования, он шикарен, советую читать в оригинале, но и русский перевод хорош.Язык в этой книге, как музыка менестреля в каком-то трактире из фэнтези-сказки.Я не музыкант и не поэт, но проникся, чертовски мастерски написано.Порадовали всякие легенды и предания, которые мы встречаем в книге, т.е. это не пустой мир, а мир со своей истрией, мифологией, традициями, верованиями, автор вся тщательно продумал и мастерски прописал.Недостатки в книге есть, для каждого они свои, но они очень незначительны.Подведем итог.Одна из лучших книг в жанре.Читать тем кто любит хорошее качественное героическое фэнтези , кто любит хороший язык повествования и неспешное погружение в атмосферную книгу, кто любит читать про хороших людей и про злодеев, кто любит думать, анализировать, а не просто читать сухой текст, как герои друг-дружку нарезают на салями и собирают свои кишки.Так как 9.5 нельзя поставить, ставлю 10.

Ещё один роман на тему «школа волшебства». Разбавленный легкой диккенсовщиной и банальным фэнтэзи, основанном на средневековье. Как уже не раз отмечалось, пишет Патрик Ротфусс интересно локально, но заурядно глобально. А ведь, если автор столь осенен различными литературными премиями, то читатель вправе ожидать от него чего-то если не великого, то хотя бы двигающего литературу или жанр в каком-то новом направлении. А здесь этого нет.

Да, в «Имени ветра» Ротфусс построил свою вселенную с многовекторными продолжениями, ввел достаточно характерных героев и заставил читателя получать удовольствие в процессе чтения. Но ведь и бульварное чтиво, бывает, проглатываешь, пока горячее. Захочется ли вам поразмышлять о перипетиях мальчика-сироты, будете ли вы сочинять фанфики из университетской жизни? Не исключено, но и не гарантированно.

Хотя в общем арсенале прочитанного «Имя ветра» стоит выше среднего.