Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

Рекомендую не тратить время на чтение этой невероятно занудливой книги.

Книга написана в стиле 30-х — 50-х годов прошлого века. Она несовременна ни по стилю, ни по содержанию. Повествование рваное, с перескоком с пятого на десятое. Аннотация позволяет смело не читать первую треть книги — в ней всё изложено гораздо лучше, чем в самой книге, где имеется куча второстепенных подробностей, затеняющих суть дела и совершенно ненужных ни по сюжету, ни для раскрытия характеров героев. Ну, нравится автору писать длинные тексты — ради самих текстов! Хорошие стилистически и абсолютно бессодержательные. Я бы назвал книгу посредственной, если бы в ней не было отдельных весьма качественных вкраплений. Невольно начинаешь вспоминать о трудностях поиска жемчужин.

История взросления средневекового ГГ в средневековом окружении, возможно, и была бы интересна, если бы за мелочным описанием несущественных подробностей быта стояла бы какая-то прогрессивная для нашего времени идея, зовущая в будущее. Но нет, в романе никаких идей. Вообще. Книга никуда не зовёт, ничему не учит, это просто пожиратель времени читателя. За шелухой слов у Ротфусса скрывается отсутствие сути.

Если сократить текст в 25 раз (специально подсчитал количество страниц, которые можно смело выкинуть), получилось бы произведение, заслуживающее оценки 7. Всё-таки и образы живые, и нетривиальные сюжетные линии в необъятном количестве второсортного содержания можно откопать. Так что по-честному для выставления оценки стоило бы разделить 7 баллов на 25 и получить 0.28 баллов. Но я за массу «воды» в книге снизил оценку всего на 2 балла и выставил целых 5 баллов. Большего книга, с моей точки зрения, не заслуживает.

Дебютный роман Патрика Ротфусса, положивший начало трилогии «Хроника убийцы короля», несмотря на обилие восторженных читательских отзывов, на мой взгляд, не дотягивает до шедевра. Безусловно в романе есть ряд очевидных плюсов, которые нельзя не отметить, но есть и недостатки, которые препятствуют оценке романа на высший балл. Хотя обо всем по порядку...

В центре повествования находится история юного Квоута, будущего героя-легенды, «Имя ветра» знакомит нас с его детством и юностью. Историю своих приключений излагает под диктовку Хронисту сам Квоут, будучи уже зрелым мужчиной, отошедшим от великих дел, что предопределяет линейность развития сюжета. Из всех персонажей романа перед читателями во всей красе предстает только главный герой, который, стараниями автора и швец, и жнец, и на лютне игрец, второстепенные персонажи на его фоне выглядят довольно блекло и невзрачно. Это первый из минусов, который мне бы хотелось отметить — в произведении весь мир вращается вокруг личности главного героя, который, несмотря на миллион бед, с завидной регулярностью валящихся на его рыжую голову, с той же регулярностью умудряется выходить сухим из воды, попутно прокачав соответствующие скиллы и перейдя на новый уровень. Яркие и противоречивые характеры в книге просто отсутствуют — друзья, враги, учителя Квоута оживают лишь на краткий миг, когда того требуется главному персонажу, после чего с успехом вновь уходят в тень. Амброз на роль главного злодея явно не тянет, как бы ни старался автор, это скорее мелкий пакостник, капризный мажор, слабохарактерный и глупый. Сим и Вил — невзрачные однокурсники, вся функция которых сводится к тому, чтобы в нужный момент немного подбодрить Квоута попутно нахлебавшись в таверне скаттена, желательно за счет нашего героя.

Квоут — это своего рода вещь в себе, абсолютно самодостаточный персонаж сквозь призму которого автор вводит в сюжет все привычные для фэнтезийного мира классы, профессии и специализации — бродячий артист, нищий, маг, бард, трактирщик. В продолжении цикла вероятно добавятся воин, ассасин, вор, целитель, опять же воплощенные в образе Ясна Солнышка Квоута. Вследствие применения этого приема неудивительно, что все прочие действующие лица выглядят так бледно, являя собой лишь пластиковые манекены, необходимый антураж, на фоне которого живописуются деяния главного героя.

География романа также не соответствует эпическому размаху повествования — перед нашими глазами последовательно предстают захолустный трактир, более-менее крупный город Тарбеан, Университет с прилегающим к нему городком Имре, шахтерское поселение Требон, вот по сути и все — на мой взгляд совсем не густо. Здесь нет ни глобальной политики, ни разветвленной сети средневековых цехов и гильдий, соперничающих между собой, ни рыцарских орденов. Бесконечная дорога странствий с которой начинается повествование о детстве Квоута, колесящего по миру с труппой бродячих артистов, вселяет в читателя ожидание калейдоскопа различных стран и городов со своими обычаями, бытом, религиями, но этой надежде суждено в скором времени умереть втуне.

Значительную долю повествования занимают злоключения Квоута в Тарбеане, где он бродяжничает на протяжении трех лет, терпит лишения, холод и голод. Эту часть истории следовало бы значительно сократить, ведь если бы мы хотели читать о похождениях юного бродяжки то скорее обратились бы к произведениям Гюго и Диккенса, нежели стремились найти искомое в мире фэнтези. В этом периоде практически нет магии, остросюжетных поединков и козней глобального зла — действие похоже больше на исторический роман в вымышленном мире. Была надежда на то, что по окончании этого периода в жизни героя, которому суждено сменить грязные трущобы на коридоры Университета, в романе появятся и магия и динамика, но опять же не сбылось...

Вообще главной проблемой романа, на мой взгляд, является полное отсутствие динамики повествования, действие развивается катастрофически медленно, черепашьим шагом и если бы не хороший литературный язык автора, который умеет создать атмосферу и нагнетать напряжение по сути на пустом месте, чтение превратилось бы в утомительное состязание на стойкость и выносливость читателя. Действительно, роман написан легким образным и красочным языком, это существенный плюс, но увы не панацея — в редких местах автору удается вызвать улыбку читателя или даже заставить на мгновение затаить дыхание, но большую часть времени читатель все же скучает, с нетерпением ожидая очередного сюжетного поворота.

Любовная линия подается в романе недостоверно, как мне показалось. Я думаю, что автор так и не смог определиться как увязать робость и неловкость неискушенного в амурных делах подростка, столкнувшегося со счастливым моментом первой любви, с образом талантливого вундеркинда, который не страдает низкой самооценкой и прекрасно осведомлен о том, что владеет массой достоинств, качеств и талантов. Сначала Квоут ведет себя с Денной довольно глупо и неуклюже, краснея и говоря невпопад на каждом шагу, затем он вдруг обнаруживает внезапное знание женской психологии и тем не менее периодически допускает непростительные глупости, нисколько не тяготясь, а даже несколько бравируя перманентным пребыванием во френдзоне жестокой (по собственному определению Квоута) красавицы.

Когда мы берем в руки книгу, написанную в жанре фэнтези, то уже подсознательно настраиваемся на встречу с неведомым чарующим миром магии, драконов, злобных колдунов и могущественных артефактов. В «Имени ветра», которое самим своим названием прозрачно намекает на могущественную магию стихий, тайное знание запретных имен сути вещей, позволяющее получить посвященным практически неограниченную власть, ничего похожего мы не найдем. В погоне за полной достоверностью вселенной романа автор стремится объяснить абсолютно все с рациональной точки зрения. Магии как таковой в романе нет, ее роль играет мастерство симпатии, т.е. умение подчинять и перенаправлять потоки энергии в строгом соответствии с законами действующей в том мире физики. По этой причине любое «колдунство» персонажей превращается в решение задачи на смекалку — взять энергию из точки А, перенаправить ее в точку Б, закрепить и обеспечить устойчивость связки с помощью предмета С — и вуаля, искомый результат достигнут. Автор превращает магию в обычное ремесло наподобие лепки горшков или ковки металла. Конечно, похождения магов, непрерывно пускающих из рукавов очереди файерболов, читателям давно приелись, но это другая крайность, всегда нужно оставлять место для тайны, чтобы воображение читателя само достроило то, о чем умолчал автор, сделавший ссылку на магические формулы из древних книг и разработавший четкую иерархию заклинаний, недоступных профанам. В мире Квоута магию может освоить каждый — были бы деньги (на обучение в университете) и желание.

Казалось бы хорошим полигоном для поражения читательского воображения чудесами магической технологии могли стать уроки артефакции в артной магистра Килвина, но вместо ковров-самолетов и скатертей-самобранок (условных конечно) вершиной творчества учеников становится карманный фонарик, вещь безусловно полезная в хозяйстве, но совсем не магическая. На уроках, посвященных именам вещей магистр Элодин просто дурачится, ничему полезному своих учеников не обучая. Даже заявленное на обложке имя ветра, которое в концовке романа Квоуту все-таки предстоит изречь, всплывает из его собственных глубин подсознания (непонятно только как оно там оказалось), а не из знаний, полученных в стенах Университета.

Под конец автор радует читателя встречей с драконом, правда сразу оговаривает, что это не могущественный и древний хранитель сокровищ типа толкиеновского Смауга, а банальная ящерица-переросток, пусть и очень редкая, а то что она закована в железный панцирь и пышет синим пламенем тут же объясняется вполне естественными причинами, так что тут опять же никакой магии, увы. Хотя для смеху наверное, а может для оригинальности, описанный автором драккус по совместительству является конченым наркоманом.

В основную сюжетную линию, в традиции эпического фэнтези, автор вводит легенды, поясняющие историю появления в мире чандриан, а также предлагает нашему вниманию главный религиозный миф о пришествии в мир людей божества Тейлу, его борьбе с демонами и финальный поединок сил добра и зла. Все это имеет прозрачные параллели с христианством и впечатления нового откровения не вызывает, хотя Тейлу по замыслу Ротфусса это в большей степени ветхозаветное божество, воплощающее в себе принципы справедливости, воздаяния и фатализма.

Резюмируя все вышенаписанное, хочу сказать, что не исключаю такого варианта, что если бы автор значительно сократил трилогию, уменьшив ее до одного романа, то это произведение было бы достойно высшего балла. Возможно дальше все будет бодрее и интереснее и первая книга только знакомит нас с главным героем и окружающим его миром, но это знакомство было довольно утомительным, по крайней мере для меня, и пока желания читать продолжение не возникает. Могу предположить, что если бы «Имя ветра» было бы издано в самом конце цикла, в качестве приквела, его чтение могло пройти для меня гораздо успешнее, но пока имеем, что имеем.

Из плюсов: тщательная проработка образа главного героя, легкий и образный литературный язык повествования, логичность и достоверность описываемой вселенной, экскурсы в историю и религию авторского мира.

Минусы: чрезмерный акцент на личности главного героя и как следствие отсутствие ярких второстепенных персонажей, наивная любовная линия, несоответствие эпичности цикла географическому однообразию мест действия, полное отсутствие динамики развития событий, стремление объяснить все происходящие события и явления с рациональной точки зрения и как следствие утрата атмосферы загадочности и магического флера.

Как видите описанные выше плюсы и минусы произведения тесно переплетаются между собой и то, что для одного читателя может казаться однозначным минусом, другой воспримет как несомненный плюс, моя оценка отражает лишь мой субъективный взгляд и порекомендовать этот роман могу всем тем, кто не страдает от нехватки свободного времени, а также обладает флегматичным складом читательского ума.

Буду краток. Может у меня перевод какой-то не такой, но... «Экзотермическая реакция» в мире магии!? Это как? Может теорию струн туда? Блин, надеюсь, это переводчики напортачили и в оригинале все гууд! По мне, роман затянут, понравилась часть, где он был беспризорником. Ну, а его «лав стори» и экономический квест скучноват... Действия не хватило. Враг (антогонист) прописан так, что сложно сочуствовать Квоуту. Нам его показали один разок в самом начале и все... Дальше скитания и поиски...

Повторюсь — это мое мнение. Но история слабовата, мир сероват, одним словом barbos70 прав... не смог домучать и остановился на 80% в своем ридере. Увы!

Очень неоднозначная книга. И — очень вторичная. В первую очередь вспоминается Ле Гуин — имена, обучение магии. Во вторую — Робин Хобб, не так очевидно, но посравнивать всё-таки хочется. Про Толкиена не вспомнит только ленивый. Да, собственно, оригинальности в тексте практически нет; всё это уже было в других книгах, и при том лучше и профессиональнее.

Сюжетно книга слабая. Штамп на штампе, да штампом погоняет. Сирота, чьи родители при жизни были просто замечательными и безумно друг друга любящими, но убитыми великим злом («привет» Гарри Поттеру), обучение в волшебном университете, где обязательно есть скотина-учитель и скотина-ученик (оба, кстати говоря, абсолютно бумажные, серые и скучные, как и почти все персонажи), исключительные способности, вызывающие восхищение и зависть, благие подвиги. Абсолютно не за что зацепиться. Единственное, что вызвало интерес — это чандрианы. И то, лишь за счёт их таинственности. Но первая с ними встреча оставила в лёгком недоумении. Были и удачные моменты, например, выступление Квоута, когда он пел балладу в таверне — сильно получилось, красиво. Но неудачных сцен оказалось куда больше, и самой неудачной можно считать эпизод с драконом, который не дракон, но я забыла, как он называется. Что это было вообще и зачем? Читала через строчку, а то и через три: абсолютно неинтересно. Лишнее. Складывается ощущение, что либо Ротфуссу катастрофически необходимо было добрать в книгу объёма, либо он искал хоть какой-то повод выставить Квоута героем, думающим о благе людском и легко жертвующим ради убийства бестии товаром, на деньги с продажи которого он мог бы жить лет шесть. И это при его-то вполне закономерной помешанности на деньгах и при долгах, в коих он, словно в шелках? Не верю. Ну либо он немного... туповатый.

Язык у Ротфуса красивый, этого не отнять. Но (видимо, в силу неопытности, книга-то первая) он очень, очень сильно с красивостями перебарщивает. Иногда текст идёт ровно и красиво, а потом автор вдруг начинает изливать литры пафоса. Пафос тоже бывает разный, и у Ротфусса он до безобразия наигранный, не вызывающий никаких эмоций, кроме раздражения.

Понравилась проработка магии и попытка создать стройную систему, сплетённую с наукой, которую можно преподавать в университете. Хотя и здесь не обошлось без перегибов — иногда Ротфусс буквально заваливает читателя никому не нужными терминами и подробностями, которые приходится просто пропускать, дабы не потонуть в попытках осмыслить их.

При этом, сосредоточившись на прописи магической системы, Ротфусс напрочь упустил проработку самого мира. Предметы и понятия, которые зачастую не на один век опережают описываемое время, сильно подрывают реалистичность. Потому что даже в фэнтези должна прослеживаться внутренняя логика мира и какая-никакая, но историчность. Может быть, это вина перевода. Не буду придираться к слову «секс», которое появилось только в начале двадцатого века — тогда пришлось бы придираться и к Сапковскому, и к Хобб и ко многим другим авторам, чьё мастерство из-за использования одного такого слова никак не уменьшается. Но фраза: «Я существовал, как автомат» сделала мне очень хорошо. Автомат? Серьёзно?.. Мы всё ещё в средневековом фэнтези? А психология в средневековом мире?

С персонажами всё столь же неоднозначно, сколь и с миром. Главный герой типичнейший Марти-Сью. Здесь вам и огромное количество имён на всех возможных языках, да непременно с величественными и пафосными значениями (это наверняка навеяно влиянием Толкиена, но если множество имён Гендальфа или, к примеру, Арагорна очень органично выглядит и ввиду глубокой лингвистической проработки мира, и в силу исключительности и важности персонажей, и не на словах, а на деле, то оправдать Ротфусса этим нельзя — ни о какой тонкой работе с языками и речи не идёт, а называть Квоута человеком значительным, по праву заслужившим имена на разных наречиях, просто кощунство), и умопомрачительные способности (например, он за пятнадцать минут полностью вник в сложный шифр, разработанный другим человеком, а язык выучил за два дня), и весь-то он такой замечательный. Автор пытался поставить ему палок в колёса для нагнетения хоть какого-то конфликта, но на фоне исключительности Квоута многие его невзгоды попросту теряются и не воспринимаются особенно остро. Впрочем, дело не только в его исключительности, но и в зашкаливающей театральности, с которой всё это подаётся. Да, Квоут актёр. Но, в таком случае, очень плохой актёр, ибо он переигрывает настолько, насколько это вообще возможно. А ещё он делает очень много идиотических поступков. Но опять же, если у Хобб главный герой по жизни неудачник и его по-человечески жалко, то Квоута не жалко вот вообще ни сколько. Не смог Ротфусс подать события так, чтобы вызвать хоть немного сопереживаний.

Интересным персонажем показался Бен, но он очень быстро исчез из поля зрения. Зачем-то автор безжалостно задвигает на задний план всех хоть сколько-нибудь интересных и объёмных героев, а на передний упрямо толкает шаблонные картонки. Возлюбленная Квоута — это просто что-то с чем-то. Автор очень-очень пытался убедить читателя в том, что она загадочная, сильная, красивая и вообще исключительная и необычная. А на деле там обычная пустышка, девочка, которой очень повезло, что она при своей манере поведения вообще ещё живая. Нет в ней ни женственности, ни загадки, ни оригинальности — ничего такого, чем она могла бы кружить головы описываемым толпам мужчин. Друзья Квоута тоже болванки с набором характеристик, по которым они вроде бы должны отличаться друг от друга. Только богатый иностранец, приятель Квоута, оказался более-менее выделяющимся из них.

Очень много двойных повторений одного и того же факта, как будто Ротфусс полагает читателей настолько недалёкими, что они не в состоянии усвоить выданную им тремя страницами ранее информацию. Это даже не пересказ, это повторение почти слово в слово. Затрудняюсь сказать, для чего это нужно. Выглядит просто как неграмотность и недогляд редактора.

Несмотря на всё это, книгу нельзя назвать плохой. Она хорошая — на определённой нише. Это хорошее развлекательное чтиво. Такую книгу можно почитать в автобусе или в очереди. Здесь нет глубокой проработки персонажей, психологизмом и не пахнет. Здесь нет событий, которые возьмут за живое и заставят крепко задуматься, как у того же Мартина. Здесь нет брызжущего фонтана фантазии. Мир напрочь лишён душевности и живости. Зато есть неплохой юмор — отнюдь не столь искромётный, как у некоторых мастистых авторов, но кое-где весьма тонкий и заставляющий улыбнуться. Есть приключения, пусть и сильно высосанные из пальца.

Читать дальше буду, ибо потенциал у автора есть и хочется надеяться, что при написании второй книги его внезапно настигло откровение и он познал чувство меры.

Сильно!

Первая часть весьма удалась. Тут мы имеем интересную систему и теорию магии. Мир тоже не мал и не скучен. Академия магии весьма детализирована. Сюжет правда не очень обилен для такой толщины книги, но зато проработан.

Главный герой не всегда героичен — это хорошо. Талантлив — надо же чем то понравиться нам, читателям.

Отмечу, что первая часть лучше второй (ИМХО).

Хорошее фентези.

Эх, ждал я куда большего от книжки с прогнозом оценки в районе девятки.

Не ждал я этакого Гарри Поттера в фентези-антураже. А по достоверности изображения межличностных отношений, Гарри Поттер пожалуй этому роману еще и фору даст.

Это не какая-нибудь Дарья Донцова или Мария Семенова, герои этого романа все-таки не восковые куколки, у которых нет ничего общего с реальным миром. Они иногда похожи на людей. Но похожи недостаточно чтобы я в них поверил. А достаточно чтобы они вызывали отторжение фальшью. «И за словом на два тона взятом выше, — смрад обмана».

Язык нормальный, и читается книга достаточно легко. Если конечно не давать своему мозгу спотыкаться о многочисленные несуразности и толстые белые нитки, растянутые по всему повествованию.

Итого:

- Категорически не рекомендую тем кто любит во время чтения работать не только чувствами, но и головой. Тонкого психологизма, детальной проработки мира, пищи для ума — всего этого здесь нету.

- Не рекомендую любителям хардкора, жести и черного фентези. Здесь этого нет и близко.

- А вот тем, кто читает исключительно эмоций ради, может понравиться. Язык неплох, пара-тройка любопытных задумок есть. Время опять же убить можно.

Книга достаточно неоднозначная, но в целом, как ни странно, мне очень понравилась. Но обо всем по порядку.

Хронист записывает историю жизни К(в)оута. Сам Квоут еще недавно вел крайне активную жизнь (в тавернах часто можно услышать байки о его подвигах), но сейчас залег на дно. Многие уверены в его смерти, да он и сам стремится закрыться от прошлого и настоящего под личиной трактирщика Коута.

Начинает свое повествование он с самого детства. Думаю, не будет спойлером (вы уже могли читать об этом выше в аннотации), что его основная цель — месть неким мистическим чандрианам, которые убили его родителей. Однако, данная сюжетная линия практически не двигается с места. Что же мы видим в книге? Мы видим взросление, обучение главного героя, разные бытовые проблемы. Все его встречи, переживания, разговоры с друзьями, поиск комнаты и тд и тп — все очень подробно, буквально каждый день по часам.

Не скучно ли это? — спросите вы. И нет, я получал огромное удовольствие от каждой страницы. Книги достаточно объемные, сюжет продвигается черепашьим шагом, ты ощущаешь это, понимаешь, что автор явно затягивает, но хочется, чтобы он затягивал книги еще больше)

Представленный мир особо не выделяется среди других фентезийных миров. Нам дают его предысторию через рассказы, песни и другие мелкие детали. Постепенно картина начинает складываться, но очень-очень постепенно. Система магии здесь такова — для подчинения стихии/предмета нужно сказать его истинное имя. Сказать сам ты не можешь, только твое подсознание. Оно должно хорошо узнать предмет и тогда может взять власть над телом и произнести истинное имя предмета. Главное при этом не сойти с ума и отхватить власть над телом обратно. Владеют ей единицы, остальные только более простой и слабой, основанной на управлении реальностью при помощи своего разума. Последняя подается достаточно четкой, логичной, со своими законами.

Любовная линия необычна, спойлерить не буду, скажу лишь, что образ Денны надолго останется со мной)

В целом, несмотря на некоторую Марти-Стюшность главного героя и простой сюжет, мне книга очень понравилась. Наверное, в большей степени на это повлиял крайне приятный язык повествования. Книга увлекла и пролетела до обидности быстро.

После прочтения этой книги скажу что книга не легендарна но довольно хорошо написана, единственной ошибкой автора считаю нудное вступление и нудное описание причин начала повествования «истории», сама история мне понравилась намного больше. рекомендую всем кому понравились приключения хоббитов или иных волшебных миров. ГГ катастрофический гордец лицемер считающий себя пупом земли с аллергией ко всем кто в этом сомневается или относится к нему как к выскочке — кем он по сути своего характера и является и не раз это докажет, постоянно из за этого выгребающий множество проблем. Именно благодаря своей глупости, горделивости, нетерпимости и тупости сам же и создал себе проблем больше чем «Чандрианы». Но именно описание этих проблем и попытка их преодоления и создает интерес к книге. к прочтению рекомендую. Мир интересный, не картонный и не добрый сам по себе (как в детских сказках добро против зла).

Для тех кто пытается поставить эту книги для сравнения в один ряд с «ученик убийцы» — даже не смейте ставить эту книгу в один ряд с «Учеником Псаря«! эта в тысячу раз лучше, живее и интереснее.

Прочитал примерно страниц 100. Начало было вроде ничего, хоть и без восторгов. Но когда началось «обучение симпатии» ГГ — одной половиной мозга спрячь некую вещь, а другой половиной попытайся найти её, по-настоящему искать, как бы на самом деле не зная где она — знакомство с этим шедевром закончил. Ибо — бред, а бредятину я не читаю.

Только закрыв книгу (во время чтения не было даже желания что-то там анализировать – просто наслаждался романом), понял, что именно о таком фэнтези я мечтал, и мечтал уже давно. О взрослом, но не тёмном, о серьёзном, но не мрачном, о реалистичном, но и сказочном одновременно, о шутливом, но не паясничающем, а добродушном, при этом заставляющем задуматься, и задуматься о вещах очень глубоких, требующих к себе большого внимания и напряжённой работы мысли.

А ещё хотелось необычных сюжетов, живых героев, певучего языка, долгого повествования, от которого (при всей его длительности) не устаёшь, и правильности, что ли? Когда практически во всем соглашаешься с автором: и с тем, что он тебе рассказывает, и с тем, что остаётся за кадром, но на что делаются намёки, даже с тем, на что и намёка нет, но оно почти физически ощущается, одной из главных составляющих произведения. Это как культурный подтекст у песни; как историческая подоплёка у фильмов про давно минувшие события; как мифология в творчестве Желязны или детектив-нуар-стайл у Уильяма Гибсона. О таком фэнтези, подозреваю, мечтал не только я – уж больно идеальной я расписываю эту книгу, кому ж такую не захочется прочесть? Так вот, именно такую книгу я (и все те, кто мечтал об этом) получил. И имя ей – «Имя ветра».

Я из тех упёртых твердолобов, которые не верят рекламе, особенно так называемым «лидерам мнений». Потому для меня отзывы известных (и даже уважаемых мною) писателей, которые обычно печатаются на задней обложке книги, в лучшем случае – пустой звук, в худшем – камень в огород авторов этих отзывов. Возможно, здесь играет роль моя профессиональная обусловленность (как маркетолог по образованию и рекламист/пиарщик по профессии я всю эту кухню знаю, и отношусь почти к любым рекомендациям, если не знаю рекомендующего лично, с подозрением). А ещё, возможно, что иначе в наше время уже и нельзя – столько вокруг всякой рекламы, что принимать просто на веру слова кого бы то ни было – неразумно. Потому, несмотря на то, что я уже прочёл книгу Патрика Ротфусса «Спокойное достоинство безмолвия», и остался от неё в восторге, написанное на обороте другого его романа вселило в меня подозрение, что он не так уж и хорош. Тем более и сам Ротфусс в послесловии к понравившейся мне повести писал, что это очень отличающееся от его других книг произведение. Следовательно, «обычный» для Ротфусса роман запросто мог бы мне не понравиться – доля здравого смысла в этом есть. Но, как оказалось, лишь доля, притом совсем маленькая, практически незаметная, поскольку книга «Имя ветра» мне не только понравилась, она меня восхитила! И вслед за Урсулой Ле Гуин, Тэдом Уильямсом, Орсоном Скоттом Кардом и Робин Хобб я признаю этот роман «новым словом в фантастике», ну, или, в фэнтези, если быть точным.

Самое замечательное, что именно мой разум, читателя, является главным героем романа, именно с ним происходят самые удивительные и захватывающие приключения. Потому что эта книга меняет представления не только о жанре (казалось бы, давно уже избитом и исхоженном трудолюбивыми литераторами вдоль и поперёк, что даже нетоптанного места не осталось), и принадлежит к литературе в более широком и высоком смысле. Это не классический фэнтезийный роман, который, даже в лучших своих вариантах, напоминает сказочный квест «поди-туда-все-знают-куда-сделай-то-все-знают-что», а Роман. Можно назвать его романом читателя с писателем, поскольку с самого первого слова чувствуется то тепло, доверие, уважение и любовь, которую к нам испытывает автор, и ему хочется ответить взаимностью. Или это роман взросления, но не персонажа (вернее, не только его), а читателя, и не читателя-подростка, которому, возможно, произведения Ротфусса будут не так уж и интересны, поскольку наиболее полно очарование книги будет доступно уже умудрённому сознанию (хотя, кто говорит о том, что мудрость – достояние лет? встречал я и детей с глубоким пониманием мира), которое, наконец, наткнулось на что-то действительно искреннее, чистое и честное (пусть даже и с лукавой интонацией).

Книга разворачивается неспешно; постепенно затягивая в свой мир, Ротфусс делает это уютно, словно добрый дядюшка, рассказывающий одну из своих занятных историй, коих с ним приключилось множество. Такими делятся у камина, потягивая вино и покуривая трубку, или в трактире за кружкой эля, поедая отменное жаркое. Заметьте, я не являюсь поклонником Толкина, отнюдь нет, и романтика ролевых игр меня никогда не прельщала, хотя после предыдущей реплики могло так показаться. Просто я люблю хорошую литературу и уютные истории.

Как это бывает с любимыми книгами и фильмами, о том, что встретится внутри, не хочется рассказывать вообще ничего. Потому что лично для меня каждая страница в данном случае – это радость не только чтения, но и удивления.

Эта книга о герое и магии, но она лишена картонного героизма и напыщенного пафоса, зато полна иронии и тонкого юмора (тонкого настолько, что с непривычки можно даже его и не почувствовать), улыбка прячется в каждом слове, в каждом персонаже, в каждом событии, даже если происходящее очень далеко от смешного. Здесь разбойники грабят с изысканной вежливостью и благородством, и этим даже вызывают к себе толику сочувствия, когда приходит понимание того, что ограбленный ими учёный на поверку оказывается достаточно хитёр, и предварительно умело спрятал основную часть своего состояния, оставив в кошельке «денег столько, сколько надо», чтобы не разочаровать мелочью (ибо, это сподобит грабителей искать ценности дальше), или не ослепить богатством, дабы их не обуяла чрезмерная жадность (что тоже не есть хорошо).

Ротфусс очень внимателен к мелочам и деталям. Он не упустит возможности описать обстановку трактира или особенности приготовления какого-либо блюда, расскажет о тонкостях поведения бесов, и особенностях обучения магии (в этом мире она зовётся «симпатией»). Он подбирает слова для всех предметов, попадающих в поле зрения читателя так же тщательно, как и сами эти предметы; и кажущаяся излишняя насыщенность деталями на самом деле является очень важной – из неё и складывается атмосфера, необъяснимо правдивая в заведомо сказочной стране.

Не ждите от меня деталей – я старательно избегаю любой возможности сказать вам лишнее, превратив сюрприз открытия в спойлер-казус. Книга Ротфусса – это земля, которую нужно открывать самому, не представляя себе, что тебя ждёт на следующей странице. К ней не надо готовиться, сюда надо просто прийти и стать своим.

Книга содержит исключительно штампы и ничего более. Продолжив стиль автора, можнос сказать, что это — «сферическое фентези в вакууме», а именно — тривиальная, упрощенная модель, которая содержит ровно то, что содержат все книги этого жанра. Из своего — только обоснование колдовской механики, хотя у меня тоже создалось впечатление, что я что-то подобное уже видел. Но не помню где.

В аннотации автор говорит, что вырос на книгах о мирах Паерна и Средиземья. Ну так вот бы и позаимствовал оттуда что-нибудь в плане устройства мира. Тут же вообще ничего не ясно: полторы старых легенды, два стишка, полторы расы (люди и что-то такое непонятное). В плане географии — большие вопросы. Книга из серии — Хроника Убийцы Короля. Ни одного короля не то, что не пострадало, вообще было не упомянуто.

Внимание! В книге нет эльфов и гномов. Все остальное есть: бывший лучший, но опальный стрелок, подружка-страдалица с неназванными глубокомысленными экзестенциальными проблемами, бросающая героя каждую вторую из 90-с-чем-то глав, злодеи-потому-что-злые-дядьки, избранность, мелкий пакостник, два друга-идиота с непонятной ролью, наставник, тысяча человек с хитрым прищуром, которые чего-то такое знают.

Вообще эта книга мне показалась плодом статистического анализа. Берем популярные книги. Прикидываем целевую аудиторию. Исходя из этого прикидываем сюжетные ходы и персонажей. Дальше пишем текст. Маркетинг, и ничего кроме.

От начала книги прямо-таки веет хорошим фэнтези. Мир её не кажется оригинальным – сила имён, жуткие твари, постепенно наводняющие мир из-за творящегося где-то зла, демоны, способные вселяться в людей… Всё это мы уже видели и не раз в книгах, играх, фильмах. В методах построения мира автор не ищет новых путей. Но и изведанные тропы он использует на полную – его мир отлично проработан, имеет свою историю и мифологию, которые кое-где сплетаются так, что невозможно отличить одно от другого. Этот мир кажется живым, атмосферным. Чувствуется, что помимо истории главного героя в нём есть и другие истории, а за пределами маленькой деревни, где герой обитает, происходят какие-то значительные и тёмные события. О которых автор наверняка нам скоро поведает.

Главный герой поначалу тоже был очень интересен – великий волшебник, совершивший кучу подвигов, спасавший принцесс, убивавший демонов и ангелов, настолько могучий, что о нём слагают легенды даже в самых глухих уголках мира… подавлен, разочарован в жизни, сбежал в глухую глушь и пытается жить как простой смертный. Можно представить, что он пытается убежать от себя, но почему? Как так получилось? Отвечать на этот вопрос автор решил с самого детства героя. Поначалу это тоже интригует, хоть и немного меньше, чем утративший интерес к жизни великий герой. Но потом…

Потом книга превращается в приключения очередного Марти Стю в очередном Хогвартсе. Герой становится настолько крут, что это невероятно раздражает – и актёр он отличный, и в свои 14 поступил в лучший университет мира, и в магии он первый, и хитрый, и умный, и на лютне играет так, что все вокруг рыдают.

Вероятно, автор и сам начал догадываться, что делает что-то не то, и решил добавить к его образу пару минусов. Первый – заставил героя необоснованно глупить. Причём там, где парень, три года нищенствующий в средневековом городе и за версту чующий подвох, сглупить никак не мог. Нелогично, но простить можно, ибо таких моментов немного и порой они действительно выглядят как неопытность персонажа. Второй минус – подчёркнутая бедность героя, что при обширности его талантов выглядит очень нелогично. За один вечер игры на лютне в городской таверне он насобирал в виде пожертвований приличную сумму денег – что мешало ему и дальше давать по выступлению в неделю и спокойно жить? Только авторский произвол. Во второй половине книги упоминания о бедности превратились в раздражающее нытьё.

Читать про такого героя (как и про любого Марти Стю) скучно. Вторая половина книги состоит сплошь из его лихих споров с преподавателями и любовных похождений (порой настолько розово-сопливых, будто они пришли из дамского фэнтези). Что же там с эпичными приключениями легендарного героя, которые привели его к разочарованию в себе и мире? А ничего. Автор просто отставил эту сюжетную линию в сторонку до лучших времён. Даже довольно интересная линия с блуждающим по миру древним злом оказалась в стороне – у неё есть завязка, есть предыстория (которая по уровню эпичности тянется куда-то в сторону «Сильмариллиона» и «Саги о Вёльсунгах»), но нет продолжения. Вместо него автор предпочитает описывать как герой смущается при виде девушки распутных нравов и размышляет о том, каким образом ей лучше поцеловать руку.

Чем дальше ползёт сюжет, тем медленнее становится его развитие и тем более он походит на очередной неумелый аналог Гарри Поттера. И тем больше разочарования он вызывает.

Говорят, что и во второй книге, тоже немаленькой по объёму, автор не добрался до эпичных подвигов и охоты на демонов, снова оставив это на потом, и продолжил описывать любовные похождения уровня подросткового чтива. Этой книге я поставлю 7/10 за великолепное начало и за то, что две трети она была увлекательной. Но продолжать читать цикл я, пожалуй, не буду.

…не скажу ни слова ни о сюжете, ни о worldbuilding’e (вернее, о его отсутствии)), ни о трогательности и достоверности проработки героев, ни о схожести с другими известными авторами – честное гёрлскаутское!)…

Невелико богатство, но Патрик Ротфусс получает лично от меня медаль за отвагу. Ведь не когда-нибудь лет двадцать назад, а в 2007 году, выйти на сцену с дебютным романом не про готичненькие вампирские страсти, не про циничных антигероев, а в жанре классического «олд-скульного» фэнтези – это всё же требует немалой доблести. Классическое фэнтези – жанр чудовищно клишированный. Однотипные сюжетные ходы, взрослеющие посредством всяческих терний герои, темные властелины, магические школы и драконы всех мастей. Но. Имея на руках нехитрый набор продуктов, можно, например, смешать яйца с мукой, запечь на сковороде до подгоревшей корки, посыпать резаными яблоками и.. немедленно выбросить получившегося уродца. Но если те же взбитые с сахаром яйца смешать с яблочками, да с ванилью-корицей, то из духовки получишь чудесный пирог. То, что вышло у Ротфусса – это, несмотря на кой-какие его недостатки, всё же пирог, и он вкусный.

Получив в руки первый том трилогии, продолжения которой еще даже не написаны, нелепо рассуждать о сюжете, но декорации расставлены удачно, а пресловутые «ружья» развешаны настолько на своих местах, что вдруг обнаруживаешь себя читающей всё это дело до глубокой ночи и понимаешь, что тебе банально любопытно перевернуть следующую страницу и узнать, что же там дальше. Читая автора-дебютанта, волей-неволей сравниваешь его со всем плохим и хорошим, что когда-то попадало в руки и.. и в этом случае вдруг понимаешь, что, пожалуй, только Джордан умел настолько достоверно сплести сказку с реальностью жизни своих героев, только Ле Гуин умеет настолько наполнить свои страницы почти тактильно ощутимой магией, и только Робин Хобб умеет настолько романтично и изысканно заставлять своих героев страдать (минус их постоянная раздражающая многих рефлексия… упс, я вроде давала слово, что «ни слова».. придётся пробежать штрафной круг)).

В процессе раздумий, и почему же меня зацепила эта книжка, я, как водится, ничего хорошего и убедительного не придумала, но зато поняла, что Ротфусс – он редкая умница. Он изобрел для своей потенциальной трилогии великолепную «фишку». И эта «фишка» — это форма изложения. Сидит в своей таверне незаметный хозяин таверны. Только не всё так просто, есть у него какая-то тайна. Да, и помощник-ученик у него какой-то странный да непростой. И приходит к нему хронист-летописец, и неспроста приходит. Потому что дальше начинается рассказ о своей жизни от первого лица великого (величайшего?) героя-мага-музыканта, диктовка под запись для прославленного хрониста.. Но нет, «величайший» — он всё же не совсем «на пенсии», ведь в промежутках между сеансами диктовки происходят уж настолько интригующие события, что.. (to be continued, давайте все понадеемся, что эта трилогия на нашем веку всё же будет доведена до конца!) Ну, спрашивается, и что может быть прекраснее, удобнее и.. и оставлять сто тысяч выходов из неловких ситуаций – и для героя, и для автора, и для читателя? В подобной «диспозиции» герою вполне позволительно быть пафосным, театрально-трагичным, раздражающе-самоуверенным. Он рассказывает, он на сцене, и кто сказал, что рассказчик в данном случае не врёт, не преувеличивает или не искажает? Автор? Да автор тут совершенно ни при чём, его не подловишь на косяках и нестыковках – герой же в своём полном праве забыть или приукрасить или вообще о чём-то не знать. Читатель? а читатель здесь – вообще самое бесправное существо. У него есть всего два выхода. Можно впасть в раздражение от навязчивой рекламы по поводу очередного «нового Мартина» (не.. это что угодно, но – не Мартин), подойти с предубеждением, потому что классическое фэнтези надоело и давно уже бесит, и вообще выплеснуть весь свой негатив, потому что зима всё никак не заканчивается. А второй вариант – он для тех, кто любит и скучает по хорошему фэнтези. Это значит — окунуться в эту добротную сказку, прочувствовать всю её красоту, поэтичность и романтику и… ох, опять надеяться и ждать продолжения. Я – из последних).

К сожалению скучно. Такое массивное произведение могло бы содержать в себе более увлекательных моментов. Мир совсем не прорисован, главный герой- вундеркинд-неудачник. Главная героиня (Дэна) героиня ли? Походу дает всем кроме главного героя. Жалко, что сама школа и обучение в поствовании как-то часто уходит на второй план. По мне это самое интересное в книге, поэтому хотелось больше школьных тайн, интриг и отношений между студентами. Страшные демоны (чандрианы) вообще не страшные, наверно потому что для меня они остались практически за кадром. Улыбнуло главное божество, явная пародия на Христа и именно, что пародия, причем по мне неудачная.

Подводя итог минусов больше чем плюсов. Продолжение читать не буду, боюсь что будет такое же вялотекущее повествование...

Скучно. История прославленного Квоута оказалась заурядной и занудно затянутой. Лишь прослушав более половины романа понял, что это только первая часть цикла. И разочаровался. Так как желания продолжать знакомство с похождениями главного героя не возникало. Да, жизнь Квоута описана подробно, с деталями, но это только засоряло текст. Хотелось большей динамики. Больше значимых событий. И потом, мотивация главного героя хоть и была озвучена, но не показалась достаточно убедительной, чтобы заинтересовать меня как читателя. Герой не вызывает эмоций: ни положительных, ни отрицательных, никаких.

Противоречиво. Потому что вызывают вопросы некоторые моменты. Например, вступительный экзамен в университете. Прошлявшись 3 года нищим по Торбиану, Квоут без раскачки и блестяще справляется со всеми вопросами, как будто накануне только закончил усиленный курс подготовки с репетиторами. При всех заявленных талантах героя — не верю. Или совсем не понятна ценовая политика мира, где происходят события. Почему книга по риторике и логике стоит как новый костюм? И таких противоречивых моментов предостаточно.

Банально. С самого начала известно, что Квоут — крут. И чтобы с ним не происходило, ясно, что он так или иначе выпутается. Это как смотреть футбол, зная заранее счёт, но не зная, как именно будут происходить события на поле. Может, автор посчитал структуру своего романа оригинальной, но на деле оказалось слишком примитивно.

Плюсы? Они есть. Однако их критично мало, чтобы перекрыть общую серость и невыразительность произведения. Допускаю, что сие чтиво подойдёт для подростков и «ботанов». Опытному читателю сложновато оценивать позитивно.