Патрик Ротфусс «Имя ветра»

The Name of the Wind

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

Однажды юный Квоут, эдема руэ, актёр из бродячей труппы и ученик арканиста, услышал от своего отца о чандрианах — странных и страшных демонах, то ли реальных существах, то ли героях легенд и детских песенок-страшилок. Никто не догадывался, что песня о них будет стоить родителям Квоута и всей труппе жизни, а его самого толкнёт на дорогу, полную приключений и опасностей. И кем бы он ни был — бродяжкой, студентом Университета или трактирщиком, — он будет разыскивать след ужасных существ, встреченных однажды ночью на пепелище, где сгорело его беззаботное детство.

Награды:

1. номинировался на «Locus» (2008): 2 место среди дебютных романов (First Novel) и 17 — в категории «fantasy novel»

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Фэнтези

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2008

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 2007)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

FantLab рекомендует:

Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind»

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра

The Name of the Wind
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру

прочитал эту книгу и совершенно не понял откуда взялись такие высокие оценки. Более нудного чтива я давно не читал. Ждал, ну вот вот начнется... Совершенно бесполезно. Вторая книга ничем не лучше. Больше я этого автора знать не хочу, да и многим не советую

Скучное подростковое чтиво.

Сюжет — жизненный путь гениального ребенка в декорациях средневзвешенного фэнтези. Действие развивается крайне медленно, в час по чайной ложке, экшена минимум. Герои неубедительны, их мотивация хромает на обе ноги, попытки автора создать интригу просто тонут в море повседневности. В целом напоминает детскую сказку, а не полноценное фэнтези. Язык романа которым все восхищаются не произвел на меня никакого впечатления, язык как язык, самый обычный — читали и лучше. Как вообще можно оценивать язык — если английский текст дан в русском переводе? Когда вы пишете про язык — вы что конкретно оцениваете — работу переводчика? Так как очевидно что к оригинальному тексту автора продукт перевода имеет весьма косвенное отношение.

Всеобщий шухер вокруг Ротфусса мне остался непонятен. Книг про волшебные академии выходит сотни тайтлов, почему выстрелил именно этот? У меня нет точного ответа. Предположу что за счет целевой аудитории — подростки младшего и среднего школьного возраста. Вероятно с 10 до 14 лет подобный продукт может найти благодарного читателя. В целом немного напомнило Роберта Сальваторе, та же халтура — но и тот же очевидный коммерческий успех — и то же мое непонимание откуда он взялся и на чем основан. Однако Сальваторе лаконичен, а Ротфусс со страшной силой «гонит листаж». Автор утомительно многословен и неспешен, хочется подойти к нему и дать пинка чтобы самовыражался быстрее и короче.

Картонный мир, картонные чувства, картонные герои. Крайне поверхностная вещь. Я не критикан и в любой книге стараюсь найти хоть что нибудь что получилось у автора. Здесь не получилось почти ничего кроме неплохих описаний некоторых локаций.

К сожалению вновь книга из первой двадцатки рейтинга меня разочаровала. Кто и как составляет этот рейтинг? Школьники на перемене?

Признаюсь — снова книгу не дочитал, поэтому не оцениваю.

Если характеризовать книгу в двух словах — достаточно интересно, чтобы не бросить чтение на середине, но совершенно не достаточно, чтобы тратить время на следующие две книги.

Да, фентези. Да, с волшебниками, Университетом, бардами и тавернами. Атмосферой, в общем.

НО!

В предыдущих отзывах все уже перечислено, в общем-то. Мэрисьюшность к середине книги не лезет уже в самые эпические врата самого наиэпичнейшего Великого Города.

Некий всем известный малорослик за 600 страниц умудрился сгонять Туда и Обратно. Квоут за 700 с гаком накрепко увяз в побочных квестах.

Маркетологам за раскрутку серии — выдать премию.

Всем раздумывающим — «А не почитать ли?» — не тратить время. Возьмитесь за «Волшебника Земноморья» Ле Гуин. «Гарипию» Олди. Гарри Поттера. За мышку и Скайрим, в конце концов.

Фантлабу — вычеркнуть из списка рекомендаций к прочтению. Ну серьезно, неужели не сыскать более интересного волшебного фентези?!

Сладкозвучная песнь юного гения

***

«Имя ветра» – роман, который не нуждается в представлении. Чудо, что за эту книгу не взялись жадные (в последнее время) до фэнтези HBO или Amazon. Этот роман популярен не только в Штатах, но и в России. Просто минутка статистики. На фантлабе магнум опусы (речь о главных романах, а не конкретно о циклах) таких писателей, как Б. Сандернона, С. Эриксона, Р. Джордана, Р. Хобб, оценены меньше, чем магнум опус Патрика Ротфусса. Весьма красноречивый показатель!

…Квоут не знал горя, пока его семью не вырезали таинственные демоны – чандрианы. Юный мальчишка без гроша в кармане, но с огнём в сердце и жаждой мести, отправляется бродить по миру. И после мытарства на самом дне городской жизни он оказывается в Университете. Именно здесь он хочет найти крохи сведений о чандрианах. Но находит он отнюдь не это. Дружба, любовь, предательство, тайны мира и тайны магии, музыка и вкус жизни – вот что он найдёт…

Итак, «Имя ветра» – первый роман трилогии (увы, пока дилогии) американского автора Патрика Ротфусса – книга весьма объёмная. Есть карта, но нет глоссария и списка персонажей. Впрочем, практически всё становится ясно по контексту. В целом, Ротфусс ридфредли, с небольшой оговоркой, о которой речь пойдёт ниже. Роман разбит почти на сотню глав (надёжный метод для придания динамики), почти все из них являются рассказом в рассказе – этакие жизнеописания Квоута, лишь изредка перемежаемые интерлюдиями «здесь и сейчас» – в трактире «Путеводный камень».

Да, такова композиция «Имени ветра». Первый роман – это первый день рассказа Квоута, рассказа о Бескровном, об Убийце Короля, о легенде Университета. Второй роман – это второй день, ну а с третьим вы и так уже всё поняли. И если начало у произведения весьма странное – стоит трактир, пьют мужики, какой-то не то паук, то ли демон, потом вдруг неудачливый хронист… В общем, нужно немного перетерпеть – ровно до экскурса в историю Квоута. Вот тогда-то начинается роман. Кто-то, возможно, не оценит такую композицию, да ещё и припомнит, что весь сторитейл идёт от первого лица (а тут постоянные «я», без коих смог только горе-переводчик «Принца терний»). Но всё это меркнет под основным содержанием романа.

Сюжет. Сколько мы уже читали истории взросления? Где-то они идут медленно, как было в Гарри Поттере, потому что там автор решила делить жизнь персонажа на года? Где-то они идут медленно, как было у Хобб, потому что автор просто любит описывать каждое чувство ГГ. Где-то автор просто захотел выдать многотомную эпопею («Колесо Времени»). У Ротфусса свой ответ. Квоут предстает перед нами в истинном свете – без денег, без родителей, совершенно один, но с открытым сердцем, которое живёт двумя желаниями – к музыке и к раскрытию тайны чандрианов. Всё это накладывается на приключения (и злоключения) то на городском дне, то в Универе, то даже (время от времени) на продвижении к основным целям мальчишки. Но основное время занимает жизнь в Университете. Нет, это не уроки как в «Гарри Поттере» или в «Книге Предка». Универ здесь – суровое место, где нужно не только учиться и зубрить, сдавать экзамены и не отлынивать, но ещё и суметь выжить. Выжить в рассаднике преподавателей, у коих есть любимчики, которые из-за отношения готовы сгноить ученика. Выжить в рассаднике подлых аристократов, в стремлении заработать на обучение, в желании не вылететь после первой же оплошности. А они будут – без них никуда. Квоут где-то ошибается сам, где-то его тыкают носом. И нет, не из всех передряг он выходит сухим. И всё же он на полную использует ясный и острый ум. «Имя ветра» – ода уму и разуму.

Язык. Таких книг не так уж много. Труды Толкина и Линча могут по праву гордится новообретённым собратом. Многие ли представители фэнтези могут похвастаться таким? Отнюдь.

Герои. Главных героев в «Имени ветра» не так уж много. Квоут и Денна – вот они. И если за Квоутом интересно и приятно следить, он раскрывается быстро и полно, то Денна – загадка. В том числе, для Квоута. Она то радует, то напрягает. То она есть, то пропадает. Она – свет и тьма. И Квоут это знает. Второстепенных героев в романе много – это и соученики, и магистры. И все они выглядят весьма убедительно. Друзья Квоута не без грешка. Магистры – самые разные. Есть среди них безумцы, есть злорадные ублюдки (ну прямо что твой Снегг!), есть добрые малые (не Хагрид, но вполне себе). Это же касается и просто учеников. Среди них, конечно, выделяется Амброз. К счастью, Ротфусс не делает из него Малфоя, хотя до поры он действительно похож на Драко.

Мир. О мире известно не так уж много, мы знаём его вместе с ученичеством Квоута. И если по религии всё более-менее ясно, то с политикой и географией – беда. Не так, чтобы совсем, всё же весь мир Квоута (пока что) строится вокруг Университета. Зато система магии – высший класс. С одной стороны, простая и понятная. Где-то даже банальная. С другой – продуманная, многослойная и доступная каждому. При желании и наличии денег. Магия в мире Ротфусса – прерогатива, а не дар природы. И то, что Квоут кажется избранным – это лишь его рук дело, а не синдром Избранного.

Что сказать о недостатках? Разве что вопросы к композиции. Интриги в романе мало, ведь читатель точно знает, что Квоут – вот он, жив-здоров. С другой стороны, Ротфусс берёт не интригой. Это тот случай, когда произведение интересно само по себе. К чёрту финал (если так будет, а не к чёрту вообще), когда процесс чтения доставляет массу удовольствия.

Заключение: «Имя ветра» – выверенный, продуманный роман, который не оставит равнодушным 99 читателей из 10. Прекрасный язык, изумительная история, великолепная система магии, подкупающий главный герой (и второстепенные). В этой книге больше отдаёшься процессу чтения, нежели поиску ответов на вопросы. Часто авторы строят роман на интригах, отчего читатель потом хлопает глазами, мол, и это всё, ответ такой простой? Или же на твистах. «Имя ветра» не про это. «Имя ветра» – это добрая история у костра, когда в руках чашка (или кружка) вашего любимого напитка, а на краю слышимости играет ваша любимая музыка.

10 имён ветра из 10. Истинный шедевр!

Повелся на высокий рейтинг книги (около 9). Начал читать в книжном формате, не смог осилить и 10 глав. Но так как я не люблю оставлять книгу не дочитанной, да и хотелось понять причину такого высокого рейтинга. Так что еле-еле дослушал в аудио формате. Что можно сказать Гарри Поттера я считаю набором штампов и плагиата. (Не фанат Гарри Поттера). А когда пародия и плагиат на Гарри Поттера — это тихий ужас. Тут и университет, и преподаватели, и препод ненавидящий главного героя, и свой Дарко Малфой, и гибель родителей главного героя, и его желание отомстить убийце родителей. Только Ротфус в отличии от Роулинг не стал плодить никчемных главных героев, а совместил Гарри, Рона и Гермиону в одном Квоуте (Он и рыжий, и умный задрот, и избранный, и нищеброд). Читать про христианскую версию религии Тейло (Иисус) и тут свой люцифер (ланрен). Читать неинтересно совсем. Нет ни продуманности мира, ни добротного юмора, ни интересного сюжета, ни интересных и ярких персонажей, ни любовной линии в конце концов, нет магии как таковой, нет драконов (убогие главы про так называемого Дракуса наркомана ниочем), ни битв, ни поединков. Денна вообще прост...ка (ради существования меняет мужиков как перчатки), никаких симпатий не вызывает и Абсолютно неправдоподобно, что ни один из ее поклонников не прибил ее. Итог это произведение даже проигрывает (причем очень сильно) даже тому же Поттеру. Поэтому ставлю 1 балл. Ни мое произведение и не мой автор. 2-ую книгу может ради интереса и пролистаю, но не больше.

Автор меркантилен до безобразия.

Брендон Сандерсон нащупал хороший жанр — книги для девочек переходного возраста и всех остальных мадам которых не боготворили, бросили, не заметили, не поняли, обошли стороной.

Автор не только пошел по этому пути, но и гипертрофировал его. Так делают в бизнеССе, когда хотят откусить кусок пирога.

Если вы человек мужского пола(настоящего) представьте себе что у человека 21 века (ниже среднего достатка) убили насильственным способом всю семью и соседей и ему 10-12 лет. Что будет? Будет психиатрическая помощь ближайшие 5-10 лет. Если повезет конечно. И ничего больше. Мы ведь говорим о мальчике, а не Калуеве.

А теперь теже начальные условия, но к примеру в 15 веке. Будет стремление выжить любой ценой плюс вечно дергающийся глаз и трясусщиеся руки. Но скорее всего его ожидает рабство до конца своих дней.

И чем дальше в пропасть времен тем хуже.

Современным девочкам интересно ли читать про пожизненное рабство? Нет не думаю. Скорее всего никому не интересно. И поэтому у главного героя должны быть проблемы того же характера что и у указанных выше девочек, девушек, женщин. И при этом главный герой должен выжить (без шрамов, переломов, лишая, букета детских комплексов, сутулости, при постоянном голодании не забывать о грации, походке), развиться (умение играть на муз инструментах, акробатические трюки, стихи не забывать писать и прочая и прочая — очень быть похожим на доброго мишку из мультфильма Маша и Медведь), собрать бабло (в романе тема бабла раскрывается через каждые 5 страниц), долго ходить вокруг таинственной незнакомки и вздыхать романтично.

Для чего так это написано? Для того чтобы любой человек женского пола указанный в первом абзаце мог прочитать эту книгу и сказать самой себе: «Даа я же тоже так пожила и теперь вот так же живу в трактире за копейки. Дай-ка я еще что нибудь подобное почитаю.»

В нашем мире, где все уже привыкли к сериалам, где нужно чтобы все разжевали и показали и обьяснили, приходиться писать десятитомники. Если вы напишите меньше, то может быть кто то другой перехватит у вас вашего же читателя новым восьмитомником.

По итогу автор молодец и отлично написал для своего читателя.

Всем остальным читать это вредно и лишняя трата времени.

В процессе чтения подобной литературы невольно начинаю завидовать людям, способным осилить книгу за вечер или хотя бы за день, поскольку нудность повествования на приблизительно 25%-тах текста не позволила мне дальше грызть сей кактус и не дала никаких предпосылок к финальной удовлетворённости от потраченного на чтение времени. Я не люблю дочитывать книги, не понравившиеся мне с начала, поэтому хочу сказать спасибо читателям, которые своими отзывами поставили жирную точку на моих поисках чёрной кошки в тёмной комнате.

Поскольку барьер под названием «Имя ветра» мною не взят, остаётся лишь посоветовать читателям, таким же медлительным, как и я, которые несмотря на высокие рейтинги Фантлаба и восторженные отзывы девушек-блоггерш от Ютюба, ещё не знакомы с Квоутом, быть осторожными на старте, чтобы не загрузнуть на финише.

Обидно бросать чтение книги, в которой всё же есть замечательные моменты. Здесь, стоит отметить и «традиционных» паукообразных демонов и загадочно жестоких чандрианов, да и хитроумный Хронист вносит свою лепту в яркость повествования. Но, когда по прочтении сотни страниц, приходит долгожданный интерес, зарождается интрига, всё опять рушится через пару строк, чтобы появиться, наверное, уже спустя несколько томов. Сомнения исчезают, и ты тонешь в глазах, обладающих глубиной, но не имеющих внешнего блеска или слышишь приятную музыку, не имеющую глубокого смысла. Не думайте, что это меня так штырит на философию, просто текст так написан.

Главный герой такого высокого о себе мнения (куда там современным «звёздам»), что считает закономерным написание про себя мемуаров, причём настолько подробных, что читатель будет знать о нём всё: почему он пукнул лет 20 назад, с какой ноги встаёт и на каких пальцах у него мозольки от любимой лютни (извините за незначительное утрирование). Да и требования к хронисту предъявляет серьёзные, аки император или вождь революции, повернувший историю вспять, как минимум.

Если вы сталкивались с феноменом «воды» в литературе или считаете, вдруг, графоманами Сандерсона или Хобб, то скажу смело, что вы жизни не нюхали, ведь Ротфусс их точно переплюнул и «вода» у него может вызвать эффект аналогичный промыванию желудка...

Для кого же создан сей шедевр? Некоторые коллеги советуют его женщинам, некоторые — детям. Не знаю. Я конечно не знаток женских сердец, но вряд ли Квоут является безоговорочным героем для всех них. Скорее на любителя, точнее, на любительницу. Касаемо подрастающего поколения, я бы уж точно, ни в каком возрасте, не оценил этой тягомотины.

Всё, сказанное мною, безусловно, субъективная точка зрения. Скажу более: «если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно«! Так и Ротфусс — кому-то определённо угодил. Возможно тем, кто ценит мельчайшие подробности авторской фантазии или тем, кто рассмотрел в нём не графомана, а внимательного труженика. Мы же, простые любители действия, интриг и воистину харизматичных героев, тупо, остались ни с чем — проснулись с книгой или плеером на пузе, ведь, как снотворное — она великолепна, как в печатном, так и в аудио формате.

Картонные герои. Картонный мир.

Вымученная логика происходящего.

Все это изложено нарочито изысканным слогом.

Пожалуй, лучшее здесь – это язык. Для фантастики очень богатый, яркий, своеобразный. Есть, конечно, заслуга и переводчика, но и оригинал явно выдержан на высоком уровне.

Второй плюс – главный герой. Тут о нём сказали много разного, но объективно образ получился очень убедительным. Правда, парень пятнадцати лет рассуждает и поступает, как будто ему восемнадцать. Это можно списать на особенности данного мира, как и у Мартина. Возрастом можно объяснить неприятные стороны характера героя – непомерное тщеславие, агрессию, страсть к самоутверждению, слабую работу головы. Болезни роста.

Главный минус, на мой взгляд – невнятная картина мира. Этот мир явно вырос из средневековья и даже постсредневековья, но так ни к чему и не пришёл. Списать его противоречия на магию не получается. Что-то такое, старинное и не слишком, смутно знакомое. Хотя этот подход часто встречается у американцев, лишённых своей истории.

Второй минус – развитие сюжета. Вяло, многословно, без динамики. Динамику сюжета могло бы заменить развитие характеров, но и здесь динамики маловато.

Третий минус – штампы. Перечислять незачем, они бросаются в глаза каждому. Единственная интересная находка – чандриане, но они остаются на обочине.

Общий вывод – вещь чересчур раскручена, но при этом явно возвышается над средним уровнем фэнтези. Книга будет интересна не всем. Главным образом тем, для кого характеры важнее сюжета, философии или проблем мироустройства. Хотя и в этом отношении не следует ожидать слишком уж многого.

P.S. Всем здоровья, спокойствия, удержаться на работе.

Я понимаю, что Патрик является для других писателей академическим примером, как надо писать фантастическую литературу, но вот начинал я читать почти все его романы и ни разу не добрался до середины.....ооочччеееннньь пресно, уснуть можно...слова ради слов. У автора высокие рейтинги и титул мэтра, поэтому, без сомнений, он действительно многим нравится, но вот я, наверное, не дорос и уже не дорасту (в 45 лет-то)))

Дочитал из спортивного интереса — более нудного и медленного развития сюжета я не встречал.

Были правда очень яркие и интересные моменты в книжке, ради которых в том числе и дочитывал. Но увы — ближе к концу понял, что там задел минимум на второй том, когда за всю книгу он не приблизился ни на шаг к разгадке своего мега-квеста.

Отдельно хочу отметить любофь — это не дядя с бородой пишет, это какой-то позор.

Читал в оригинале, выписал для себя около 350 новых слов (за Кинговского Оно не более 10-15). Конечно благодарен автору за пополнение лексикона. Но это из серии, когда хотите перевести с русского на английский, открываете словарь и выбираете 4 или 5 вариант перевода. Не очень занимательно.

Вот есть за что разгромить эту книгу. Она легковесна, и это несмотря на серьёзный объём. Иногда попадаются целые главы великолепно написанные, которые хочется перечитывать. Но на мой взгляд, многие главы можно было бы и выкинуть. Особенно это касается середины романа. Ротфусс не чурается графомании. То, что иной автор описал бы парой строк, Ротфусс выписывает подробно. При этом, не стоит забывать, что данное повествование якобы идёт от лица самого Квоута. Вот и хочется спросить, неужели он так подробно помнит, как бегал за какой-то девчонкой? И так ли это важно, чтобы надиктовывать Хронисту, который пишет историю твоей жизни? Или, к примеру, Квоут великолепно помнит, как он покупал лошадь. Или сдал книгу в ломбард. А потом вернул. Зачем так много подробностей, которые не так и важны для сюжета? Книга буквально захламлена ненужными диалогами и описаниями. При этом, что касается второстепенных персонажей (все, кроме единственного главного героя), то они поверхностны. О лучших друзьях Квоута сказано очень мало. И они абсолютно серые. В диалогах можно было бы вместо имён подписывать ту или иную фразу «и первый мой друг сказал», «а второй друг ответил». Я утрировал сейчас , но действительно все важные второстепенные персонажи весьма шаблонные. Но! С другой стороны, попадаются хорошие эпизодические персонажи, которые встречаются всего раз за все повествование.

Немного о стилистике. Она, если можно так выразиться, осовремененна. У меня не было ощущения, что действие происходит в средние века. Современный университет и современные студенты.

Иногда автор просто не знает, о чем пишет. Герой ползёт в подземелье по вентиляционному лазу, Ротфусс описывает, какая здесь тишина и как воздух неподвижен. Я был в шахте, приходилось ползти, сквозняк настолько сильный, что шумит в ушах и срывает каску.

Главному герою мне все же удалось сопереживать. Несмотря на то, что он настоящий супермен. Все-то он знает да все умеет. Всему родители научили. Хоть он и стал сиротой в 12 лет.

Подытоживая, хочется отметить, что книга мне все же понравилась. И продолжение я все же прочту (только если кто-то допишет The Doors of Stone вместо того, чтоб рецензии на goodreads постить). Но, черт возьми, есть же за что разгромить эту книгу.

К сожалению, с романом смог познакомится только после его переиздания. Ротфусс на удивление яркий, талантливый писатель, с убедительным и сильным слогом. К слову о слоге, на сколько он аналогичен оригиналу?! Или это подача перевода, которая на мой взгляд более чем удачна.

Положительные стороны романа:

- Вполне вразумительные герои, не плохие декорации, сюжет хоть и затасканный, но живой, внушительный. Да встречается доля штампов, не скажу, что мало, но они не смущают. Не обошлось и без шаблонности в виде магической академии, хотя не скрою, читать про нее было довольно интересно. Без сомнений, роман тянет на подростковую аудиторию, с крепким намеком на школьника среднего возраста.

Моменты, в которых не все так гладко:

-Тут хотелось бы упомянуть об герое. Квоут под стать типичный Марти Сью со всеми возможными претензиями, болячками, амбициями. Признаюсь, мне тяжело было к нему привыкнуть, ход его действий был не предсказуем, он просто был максимально не логичен и несносен. Юношеский трагизм мною не оценен, уж больно он выхолощен и истерт. Переживать не приходится на протяжении всей книги, рука автора нежно оберегает его.

-Повествование от первого лица привело к «Яканью» на каждой странице превышая пределы норм. Это раздражает, потому что выглядит как не уместное эго автора.

С прочтением этой работы я опоздал, лет на надцать. Но в то время был Поттер, и он к сравнению был лучше, опять же, на то время. Это пример той работы, которая актуальна в определенный временной период.

Читалось бегло, хоть местами Квоут оттягивал это время, но я его превозмог. В целом понравилось, но без каких-либо восхищений.

Заметил за романами-эпопеями-циклами один большой типичный недостаток:масса текста,которая хотя и выглядит целостно(автор обязан писать много,подробно), но настолько все затянуто,вязко.И вот ждешь,что скоро,скоро начнется динамика,водововорот событий захватит читателя,а это всего лишь прилюдия..Но она все продолжается и продолжается,-спесь,интерес сбивается и наступает разочарование.Подобное испытал при чтении «Песни огня и пламени»,где,если бы не фильм,то и не смог запомнить массу персонажей,стран..Не привык я так долго жевать одну и ту жвачку.

Так и здесь.Классическое начало,предистория(история в истории).1/4,1/3, уже половина романа, а герой учится в универе.Почему-то чувствуешь себя обманутым и на половине романа бросаешь чтение,потому что ждал и надеялся, что вот,(допустим)после смерти родителей начнется самое интересное,а там опять..ждем..и т.д.Но терпение кончается.Возникает обида:претензии и обещания не оправдываются

Такое ощущение,что Ротфусс водил тебя вокруг пальца.

Поэтому присоединяюсь к хору фанлабовцев, невысоко оценивающих это произведение и с недоумением смотрю на рейтинг этого романа.Видимо,читатели здесь разделились на два основных лагеря:одни ценят погружение в атмосферу,антураж и готовы пребывать здесь долго,что уже окупает все остальные недостатки, другие ищут смыслов,посылов и связей предпосылок и задач(для чего так много текста?),что автор хочет сказать,чем поделиться и..не находят.

Но в любом случае книга вызывает эмоциональный заряд(не важно,какой),а это для автора должно быть приятно(как и для любой звезды шоу бизнеса, о которой главное,чтобы вспоминали,не важно каким словом).

Проблема Ротфусса в том, что он очень хорошо пишет. Он может описывать каждый день своего героя и читаться это будет отлично. При этом сюжет будет стоять практически на месте.

В этой книге он описывает лет пять жизни героя. Пару лет среди актерской труппы, три года на улице в крупном городе и год в университете. Все произошедшие события можно уложить в одну главу. Но то, как это все описано — актеры, жизнь уличного мальчишки, поступление в университет, первые достижения там и первые неудачи, девушка, музыка — заставляет жалеть, что автор не написал три тома вместо одного. Умом ты понимаешь, что книга затянута, но сердце при этом наслаждается