Патрик Ротфусс «Хроника Убийцы Короля»

Хроника Убийцы Короля

The Kingkiller Chronicle

Роман-эпопея, год

Квоут Неведомый, ранее бывший знаменитым героем, магом и музыкантом, а ныне простой трактирщик, рассказывает Хронисту, а также своему ученику и помощнику Басту, историю свой жизни. Каждая книга трилогии — история, рассказанная им за день. Время от времени он отвлекается от своего рассказа, чтобы решить какие-то проблемы в трактире или встретить клиентов.

Другая аннотация:

Обычный трактирщик в маленьком городке, которых тысячи на свете, буднично протирает пол, смахивает пыль с бутылок и ставит хлеб в печь. Но не стоит доверять своим глазам, особенно, когда речь идёт об одном из лучших из Эдема руэ!

Квоут Бескровный, Квоут Великий, Квоут Неведомый — это лишь некоторые из десятков имён, которыми называют великого Арканиста. Но как не ему знать, что значат истинные имена и какую власть они дают над живым.

Слухов про могущество Квоута уже тысячи, но нас не интересуют слухи. Нам нужна правда! И не только нам... Хронист приезжает, чтобы узнать истинную историю становления Квоута Непобедимого. К сожалению, у него есть всего три дня, чтобы записать всю жизнь Именователя. Но с чего начать: семьи или путешествиях, женщинах или музыки, победах или неудачах? Каждая книга трилогии — история, рассказанная Квоутом за день. Так что присаживайтесь вместе со слушателями трактира и попадайте в совершенно другой мир!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Страхи мудреца. Книга 1

Музиката на тишината
(болгарский)
The Year's Best Science Fiction & Fantasy Novellas 2015
Unfettered
The Name of the Wind: 10th Anniversary Deluxe Edition (Kingkiller Chronicle)
Ім’я вітру
Ім’я вітру
The Narrow Road Between Desires
The Narrow Road Between Desires

Прочел эпопею Патрика Ротфусса почти случайно. На сайте «Фантлаба» есть такой раздел- «Рекомендации». Так вот из этого раздела я и узнал, что, оказывается, по мнению компьютера, мне творение маэстро Патрика должно было сильно по душе прийтись. Надо сказать, что за новинками фентези я особо не слежу (если не сказать больше) и, кроме того, отношусь ним с некоторым предубеждением. Но тут решил попробовать и рискнул последовать рекомендациям уважаемого компьютера. Два романа Ротфусса были прочитаны менее чем за пять дней. Учитывая их объем, — это очень высокий темп (для меня). Более того, можно с уверенностью сказать, что в подобном темпе я не читал уже давненько. Упоительное чтение-могу сказать с чистой совестью. Отличный перевод-это очень для меня важно. Первая часть «Имя ветра» понравилась несколько больше первой. Может быть-начал читать ни на что особенно не надеясь, может быть, потому, что по объему она несколько меньше второй части. Но это факт-«Страхи мудреца» читал уже не с таким восторгом, нежели первую книгу эпопеи. И тем не менее-дилогия (на настоящий момент) Патрика Ротфусса, отличное и очень увлекательное чтение. Легкое и профессионально сделанное.

Дочитал «Страхи Мудреца», а речь пойдёт о первых двух книгах трилогии на русском языке.

Да... сейчас, покуда не осело и не развеялось очарование книги, пока эмоции не истончились и не улеглись, осаждённые будничным реальным миром, самое время написать отзыв.

Волшебно-прекрасно — это первые слова, приходящие мне на ум, когда я пытаюсь охарактеризовать эту замечательную книгу. Сказать, что перевод хороший — не сказать ничего. Добрую половину удовольствия от прочтения доставил мне непринуждённо-лёгкий, богатый, изобретательный, точный и чарующий язык перевода. С уверенностью скажу, что это, вероятно, лучший перевод, который я когда либо читал. Быть может, лишь перевод «Властелина Колец» Владимира Муравьёва сравнивается с этим. Анна Хромова сотворила чудо и, полагаю, можно с уверенностью сказать, что она не только переводчик, но и немного автор этой книги на русском языке.

А сама книга... да что там, немало комментаторов до меня описали её со всех ракурсов и аспектов...

Я начал читать «Хроники» сразу после прочтения нескольких циклов фэнтези и фантастики: «Пришествие ночи», «Сокровищница Штормсвета», «Звезда Пандоры», «Зоны мысли». «Хроники», как нельзя лучше, дали мне отдых от колоссальных масштабов «Зон мысли», увлекли в нежный волшебный мир после яростной бури «Пришествия ночи», пробудили гамму эмоций в душе после холодной точности работы разума в «Звезде Пандоры». Эта книга об одном человеке, о его взрослении, постигании мира, настолько чудесного, насколько бывает в фантазиях детей, во снах и в наших мечтах, в которых мы хотим убежать от реальности и поселиться с феями в их озёрах и лесах.

Я могу лишь сказать огромное спасибо Патрику и Анне за этот мир, который я буду хранить в душе, вместе с несколькими другими, наиболее мною любимыми, литературными мирами.

Прочитал «Имя Ветра» и «Страхи Мудреца» серия понравилась, есть плюсы и минусы:

Плюсы:

1. герой поднимается с самого низа, соответственно много возможностей для развития. Период взросления и обучения один из самых популярных среди авторов фэнтези не просто так, а потому что всегда привлекает читателей.

2. герой не всесилен, периодически попадает в просак и это хорошо, а то уже надоело читать про суперменов

3. довольно приятный язык, читать легко и интересно

4. есть колоритные и яркие персонажи, сам герой хорошо прописан

5. враги описаны очень таинственно и намеками, есть место для фантазии

6. основные персонажи мягко скажем не банальные:

главгерой из расы цыган, которую все ненавидят по тем же причинам что и в нашем мире; девка по которой он безуспешно сохнет и которую боится за талию обнять — профессиональная шлюха содержанка; лучшая подруга главгероя живет в канализации; любимый учитель сбежал из психушки

Минусы:

1. зашкаливает количество детских соплей про неразделенную любовь. В итоге первая книга и половина второй слегка смахивают на любовный роман для подростков, хотя потом главгерой берет яйца в руки и читать становится приятнее

2. слабенько прописан окружающий мир, как будто кроме главгероя и его врагов никого примечательного не существует

3. очень много передрано из «Земноморья» Урсулы Ле Гуин: система магии, подросток в магической академии, вражда бедного талантливого новичка против богатого студента старших курсов и т.д.

Патрик Ротфусс, американский писатель-фантаст, избрал для своих произведений, входящих в трилогию, очень увлекательный, свежий и оригинальный способ повествования, именуемый книгой в книге.

Достаточно непросто написать большой по объему роман, насытив его увлекательными, не предающимися по ходу чтения событиями. Откровенно сложно написать объемную книгу, в которой гармонично бы сочетался острый, интригующий сюжет и большой открытый мир, неспешно, но неотвратимо раскрывающийся перед глазами читателя. И архисложно написать масштабное произведение, в котором огромный, красивый, продуманный мир цеплял бы точно так же, как и сюжет. Знаете, каково мерило любой художественно книги? Это повествование, заставляющее читателя не отрываться от ровных строчек текста, жаждать вчитываться в каждое слово, каждую букву, жаждать поглощать страницу за страницей. По-настоящему классная книга по действию, оказываемому на читателя, подобна наркотику. Она подсаживает его первым же абзацем, не отпускает до последней точки и оставляет после себя смесь чувств, в которой преобладают разочарование от того, что все закончилось, а чего-то нового теперь придется ждать бог знает сколько времени, и детского восторга, потому что романами, входящими в этот цикл, невозможно не восторгаться. Шикарные персонажи, по-настоящему разные, живые, со своими проблемами и заботами; легкий, красивый язык, за которым отдыхаешь, хотя это еще и заслуга переводчика. Пусть перед нами красивая сказка; да, возможно, мир, созданный Ротфуссом, процентов на 60 классически фэнтезиен, но во время чтения об этом даже не думаешь.

Книги, заставляющие забыть вас о многом, если не обо всем. Блестящий пример того, как новое слово в жанре, можно сотворить буквально на пустом месте.

По мере чтения этих книг главный герой все больше напоминал Храброго Портняжку, только в усложненном и взрослом варианте. Если воспринимать эту историю как сказку для больших детей, то она великолепна. В самом деле, идеальный сказочный герой. Сказочные герои бывают либо бесстрашными принцами (Иван-царевич), либо простолюдинами, которые добиваются успеха благодаря уму и смекалке (Иван-дурак). Квоут относится ко второй категории, что добавляет сказке оттенок не столько героического, сколько авантюрно-плутовского романа.

Он невероятно умен, находчив, умеет выкрутиться из любой самой безнадежной ситуации, да еще и с выгодой для себя. Достаточно вспомнить его честные (в основном) способы добывания денег. С одинаковой легкостью и блестящими успехами он усваивает игру на музыкальных инструментах, магию, знания в Университете, секретные боевые искусства адемов и уроки любви Фелуриан.

Вот, к примеру, правитель дает ему заведомо непосильное задание − отыскать в глухих лесах злых (великанов) разбойников, нападающих на сборщиков налогов. Квоуту удается не только отыскать их как иголку в стоге сена, но и уничтожить, призвав громы и молнии. Правителю нужна помощь в покорении сердца невесты − утонченный поэт и музыкант к его услугам

У него прекрасно подвешен язык, он остроумен и может общаться на равных и с нищими, и с правителями, и с учеными магистрами, и с представителями чужого народа со странной культурой. Несмотря на тяжелую трагедию в детстве, он не озлобился, как это непременно произошло бы в реалистической истории. Его не терзают душевные противоречия, как настоящий положительный герой он благороден душой, справедлив, добр и готов защищать слабых.

Как в сказке, Квоут однажды отправляется в погоню за ветром. Владение стихиями − тоже вполне сказочное умение. Не говоря уже о том, что искусство познать истинные имена вещей и явлений восходит к древнейшим мифам. Есть у него и тайная цель, демоны, которых он мечтает отыскать и уничтожить.

Разумеется, у сказочного героя есть волшебные предметы, с которыми он не расстается. Это, конечно, лютня. Не волшебная, но он такой превосходный музыкант, что может своим искусством покорить даже фею. К концу второй книги герой заслуживает и особенный меч. И, конечно, плащ. О плащах особый разговор. Этот предмет одежды имеет какое-то особое значение для Квоута. На протяжении двух длинных книг он сменяет их несколько, и с получением каждого плаща связана какая-то особая история и новый этап жизни героя.

Очень удачно то, что Квоут сам рассказывает историю своей жизни, потому что со стороны его подвиги выглядят невероятными, сказочными, они тут же обрастают слухами и становятся легендами. Сам Квоут, прирожденный артист, как раз и прикладывает усилия к тому, чтобы стать живой легендой, непобедимым и неуязвимым героем, выходящем из любых переделок без единой царапины. Рассказчик же старается рассказывать правдивую историю и потому показывает вместе со спрятанными шрамами и изнанку легенды, то, как она создавалась. И поэтому он предстает живым человеком, порой вспыльчивым и самонадеянным.

Чтобы сказка запомнилась, главный герой должен быть ярким. Образ независимого как ветер Квоута, шагающего по миру в плаще и с лютней, получился именно таким. Сказка получилась великолепной, как своей блестящей стороной, так и изнанкой.

Прочитал первые две книги трилогии.

Книги мне понравились в большей степени по тому, что автор присвоил герою те увлечения, которые и мне самому по душе (любовь к музыке, любовь к странствиям и моя любимая тема бродяжничества). Для меня эта книга как отражения себя в некоторой степени и именно по этому, она не могла мне не понравиться. Однако людям, которые более склонны в сторону разума, а не чувств (я склонен в сторону чувств) она не понравится и будет казаться ну ОООЧЕНЬ скучной. Но давайте по порядку.

Плюсы:

-Яркие герои.

-Терпимый сюжет

-НЕТ «роялей в кустах», нет милостивых подачек судьбы Квоуту или неожиданных СЛИШКОМ удачных находок. Он всё добывает своей кровью и потом. Достаточно вспомнить его жизнь после смерти родителей в городе. А как он выживал в университете? А испытания адем, когда он просто ссимулировал и рухнул? Всё честно и не преукрашенно. Герой не мега-прокачанный бог 100500-го уровня.

-Чувства героев.

-Сюжет, на 7.8 из 10.

Минусы:

-Мне не хватает мозгов в окружающем мире! Такое ощущение что с такой развитой магией не нашлось толковых инженеров, что бы её применить! Да и про сжигание магов полный бред! ЗАЧЕМ?+они не вредили+города строились без цемента, а с помощью рун на кирпичах, т.е без магов никуда+маги точно бы смогли себя защитить, если бы припекло. Тем более что сжигали-то их сжигали, а университет их оставили, во логика!

-Религия. Ну есть Тэйлу, а что он проповедует? Где храмы? Где паломники/монахи? Как-то нет этого в мире, а божество есть. Глупо.

-Описание городов. Ну не рисуется в моей голове их картины! Слишком слабо описаны. Хотя бы внешний облик бы описал автор (укрепления, ровы, лучники на стенах, дозорные, дороги, из чего построены дома, канализация, немного о жизни городов). Это мешает погружению в рассказ.

-Такое ощущение, что герой единственный, который шевелит их мир. Нет сплетен, помимо Квоута, нет героев, живущих в реальном времени, помимо Квоута, нет интересного, помимо Кавоута.

- И... Мне не хватает загадок! Ну вот просто не хватает и всё! По сравнению с книгой «По следам алхимика», где весь мир загадка, мне этот мирок кажется познанным и не предвещающим чего-то нового.

В итоге, нет полного погружения в мир, нет неожиданных поворотов судьбы, нет описаний, нет полёта фантазии в изобретениях...

Впечатление о книге: понравилось, .

Осадок после книги: мало всего (событий, логики, продуманности, погружения!) МАЛО!!!

Перечитывать не буду, но дочитать стоит, раз я начал.

Для тех, кто сомневается, что же с этой книгой делать, я скажу вот что: с самых первых строк, когда ещё ничего и не происходит, а только-только начинается, появляется такое чувство, что язык книги тебя затягивает с головой. (Может быть за это нужно благодарность переводчика, но не суть) Поэтому читать интересно все: и экшн, и описания, и диалоги. Лично моё мнение на счёт ружей, которые должны быть в 17 веке, или физики, таково: друзья, это все придирки людей, которые не хотят по какой-то причине фантазировать вместе с автором. Наконец, последний совет: не читайте эту книгу на сессиях...

Прежде всего, стоит отметить, что действия книги вряд ли происходят на нашей планете. Технологическое развитие плохо сопоставимо с Европейским: с одной стороны, жители этой вселенной различают химию от алхимии, известны гальванические законы, с другой стороны, огнестрельного вооружения практически нет, либо там где оно используется -- это место, в таком случае, не связано географически с действиями повествования.

Магия здесь изучается как научная дисциплина, есть университеты (как минимум один). Главный герой -- неусидчивый одарённый парнишка, с тяжёлым прошлым за плечами.

Может показаться, что персонажи плохо продуманны. Возможно, что в некоторой степени это так, однако, в значительной степени, это хорошо объясняется способом повествования.

Как таковые, претензии к произведению не появились, а потому, я с удовольствием буду читать продолжение истории.

Хотя, чувствуется некоторая смазанность сильных сторон главгероя, что порой создаёт лёгкое ощущение роялей в кустах. В той же степени, развитие некоторых событий бывает весьма трудно предсказать.

(лишний комент)

Сложно составить однозначный отзыв ( и это кстати плюс- однозначно плохие книги это печальней некуда , а однозначно хороших в природе не существует ). На каждое «супер» ,в этом цикле есть свое «но» , ну или почти на каждое .

Все прочлось на одном дыхании, было интересно и захватывающе , правда любовную лирику я перелистывала по диагонали , мне она показалась слишком скучной и шаблонной .

Сюжет действительно интересен , он интригует , он имеет неожиданные повороты причем не перегружен толпой «роялей в кустах». Язык чудесный , красивый, грамотный , все к месту все красиво, стихи не плохие ( мне это важно ) .

Все персонажи второй и даже третьей лини были нарисованы ярко , ясно и при этом без унылых подробности не нужных повествованию , их тут не такие дикие орды , как сейчас принято иметь уважающему себя автору эпопей — не понадобилось каждый 15 минут со словами — « Господи а это че за тип « , отлистывать пол книги назад.

Повествование выдержанно в чудном « олдскульном «стиле , мне это очень понравилось.Хотелось-бы ,более развернутого рассказа о некоторых героях второй линии , прежде всего об Аури и Друзьях по университету , хотя тут скорее жанр повествования — воспоминания от первого лица не дает это сделать..

Минусы

У автора огромная недружбы со временем , и прежде всего с возрастом ГГ : он 14 летним начал учебы и после 3х четвертей ( хотя я думаю все таки семестров , а четверти это подвыподверт перевода )ему уже 17 . И опять же учитывая возраст ГГ многое кажется странным и даже не повальная влюбленность в него всех баб округи ( в конце концов , кто из нас не заглядывался на молоденьких красивых...) , мне трудно было представить как герцог может довериться полностью мальчику , пусть и 20 лет , так быстро .

Огромный минус , мешающий получать удовольствие от книг на столько на сколько они этого достойны — Главный Герой .... даже не так ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ !!!. Если бы в начале мелким было бы написано что он вообще то прилетел с Криптона , то и вопросов не было бы , а так .....

Он на столько мегокрут что это не лезет ни в какие ворота , и все его -« но я тогда не знал как же это все обернется « .. , уже к 3му или 5му разу стали надоедать . Что плохо может случится с человеком который а) жив , и мы точно знаем это , ибо это он нам говорит , б) ультромегакрут на столько , что разнообразные Ранды Ал Торы , Фессы и прочие Мери Сью курят в сторонке. Он умнее всех , красивее всех, удачливее . Его все уважают , все девушки любят ( богини так вообще сразу и на всегда ), мужики видавшие виды за полвзгляда признают в нем лидера .. ужас короче . И ( не забывайте ) все это уже с 14 лет ). Это слишком , а главное страшно представить что там дальше будет .По идее ,на таких читах и спидах , он пракачается до бога книге к 5 .

Прочитал на одном дыхании и неожиданно для себя осознал, что продолжение истории еще только в процессе написания. Мир интересен, повествование ведется от лица трактирщика, в захудалом городке, который вспоминает свое прошлое... А как вы можете догадаться, трактирщик не так прост, каким может показаться случайно зашедшему к нему путнику.

Плюсы которые я для себя отметил, прежде всего это устройство магии, уверен, что что-то подобное и создавалось, но такая форма магии для меня нова. Очень интересным показалось происхождение гг -- семья менестрелей. Главный герой получает не малую порцию горя на свою молодую жизнь, но борется с этим, не как Рэмбо, а как нормальный человек.

Минусы: «рояли в кустах» -- хоть они и хорошо маскируются, но все же есть и их не мало. Персонажи несколько штампованы и уделяется их раскрытию внимания очень мало, что несколько оправдано формой повествования, но делает историю скуднее.