Михаил Шаламов «Признание хламидомонады»

Признание хламидомонады

Другие названия: Открытие хламидомонады

Если самопальный прибор молодого талантливого изобретателя способен выбирать для него в толпе девушек с заданными параметрами, то почему бы не попробовать перенастроить этот прибор на поиск пришельцев среди нас — а вдруг таковые и обнаружатся?

Первая публикация: Шаламов М. -Открытие Хламидомонады:[Рассказ] /Рис. В.Родина// ж. «Изобретатель и рационализатор», 1982 №12. -С.36-37.

— сборник «Серая хризантема», 1990 г.

Серая хризантема

«Пришельцы среди нас» — одна из самых популярных тем в фантастике и придумать здесь что-то действительно новое очень и очень трудно. Очевидно поэтому автор рассказа попытался пойти наименее заезженным путём — решить эту тему в шутливом ключе. Два молодых человека ищут пришельцев среди нас с помощью самопального прибора — сюжет, в общем-то, не лучше и не хуже любого другого. Но вот писательского мастерства, да, наверное, и таланта для того, чтобы написать эту вещицу так, чтобы она стала интересной, автору явно не хватило. Практически не сработала и заготовленная финальная неожиданность — слишком уж она оказалась простенькой и какой-то обычной.

И ещё по названию рассказа: ни о хламидомонаде, ни, тем более, об её открытии в произведении ничего не говорится. Да и вообще, чтобы соединить название и сам рассказ читателю понадобиться как следует постараться :).