Антон Чехов «Дорогая собака»

Дорогая собака

Другие названия: Собака

Куда девать поручику ненужную собаку? Продать, даром отдать, или...?

Впервые — «Осколки», 1885, № 45, 9 ноября (ценз. разр. 8 ноября), стр. 4. Подпись: А. Чехонте.

Включено в сборник «Невинные речи», М. 1887.

Перепечатано под заглавием «Собака» без авторского разрешения в журнале «Сверчок», 1889, № 1.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

— сборник «Невинные речи», 1887 г.

— сборник «Сочинения А. П. Чехова. Том I. Рассказы», 1899 г.

«Театр FM», 2004 г.

— журнал «Chtenia 2008 No. 1 (Winter)», 2008 г.

Невинные речи
Родничок. Книга для внеклассного чтения. 7 класс
Лошадиная фамилия
Повести. Рассказы. Пьесы
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Собрание юмористических рассказов
Руководство для желающих жениться
Жизнь прекрасна! Юмористические рассказы
Шведская спичка. Юмористические рассказы

Chtenia 2008 No. 1 (Winter)

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
Рассказы, юморески 1886 г.
Анна на шее
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Великие исполнители. Том 3. А. П. Чехов. Дорогая собака. А. И. Куприн. Скрипка Паганини. Ги Де Мопассан. Реликвия. И. А. Бунин. Грамматика любви
Юмористические рассказы

Чехов осовременил известную присказку про попа, у которого была собака. Звучит действительно цинично, но увы реалистично. Никакого «мы в ответе за тех, кого замочили» и в помине нет.

Просто обычное ощущение себя барином, капризы которого управляют его поведением.

В общем, несмотря на вроде бы простецкий антураж, смысл этого короткого рассказа вполне серьезный.

Посмотрел версию БДТ 1973 года для Ленинградского телевидения в сборнике «Сценки». В главных ролях Евгений Лебедев и Олег Басилашвили. Очень рекомендую!

Вначале думаешь: ну что за ерунда? Сидят два собутыльника. Хозяин, болтун и враль, предлагает недотепе-гостю якобы породистую собаку за немыслимые 100 рублей. Ерунда и скукота. Думаешь: и на что себя растрачивали великие артисты и великий режиссер? И Чехов-то оказывается не всегда был на высоте своего гения, хоть это и 1885 год, а эдакую мелочишку завалящую накатал!

Но 10 минут спустя, к финалу, уже хватаешься за голову и трепещешь: это до какой же степени оскотинивания может довести себя человек! Это в какое же ничтожество он может впасть, что беспородная собака кажется человечнее человека! Ведь это трагедия, по традиции названная Чеховым «комедийной сценкой».

Без пафоса, без назидательности, простым методом показа гениальный автор мощнейше высказался о вреде алкоголя. А наши артисты-классики это великолепно изобразили.

Конечно, для Чехова это было очень личное. Один брат от водки погиб, другой свою жизнь слил в канализацию. Наверно ,поэтому так проникновенно получилось!

Рассказ как сидели два друга и тут один давай нахваливать свою собаку. Рассказывая какой она дорогой породы и как дорого стоит. Ну и естественно предложил другу купить у него эту собаку.

Вот тут наконец у Чехова юмористический рассказ. Неплохая такая зарисовка.

С каждой фразой персонажа выясняются все новые и новые подробности. Делая описываемую ситуацию весьма ироничной.