fantlab ru

Ричард Матесон «Отзвуки эха»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
95
Моя оценка:
-

подробнее

Отзвуки эха

A Stir of Echoes

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Спокойная жизнь в пригороде, да и в семье нарушена необычным случаем – муж после гипнотического сеанса начинает читать мысли соседей и раскрывать их порочные тайны. Мистерия развивается – Тома Уоллиса начинает посещать таинственная женщина, которая вынуждает его раскрывать правду давно забытой трагедии.

© ozor
Примечание:

По книге был снят фильм Stir of Echoes (1999).


Награды и премии:


лауреат
Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Экранизации:

«Отзвуки эха» / «Stir of Echoes» 1999, США, реж: Дэвид Кепп



Похожие произведения:

 

 


Отзвуки эха
2002 г.

Издания на иностранных языках:

A Stir of Echoes
1958 г.
(английский)
A Stir of Echoes
1959 г.
(английский)
A Stir of Echoes
1969 г.
(английский)
Io sono Helen Driscoll
1980 г.
(итальянский)
Io sono Helen Driscoll
2001 г.
(итальянский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Господа писатели! Это не отзыв, а душераздирающая мольба будущего призрака.

Когда я умру и, возможно, стану призраком, умоляю вас, не пишите обо мне от первого лица, как это сделал Матесон в данной книге. Так как это почти что гарантия, что с ГГ ничего особенного не случится, он останется жив, а без интриги читать скучно.

Не пишите обо мне, неприкаянном духе, что я прозрачный, молча и зловеще стою у окна или мечтаю заполучить медиума, чтобы поболтать с вами, живёхонькими — это давно уже никого не пугает.

Да и вообще... напишите наконец-то о призраках что-нибудь помимо того, что они сгорают от желания отомстить, попросить прощения или вселиться в тело какого-то наивного дурашки.

А я уж, как новоиспечённое и, может, не совсем дисциплинированное привидение уж попытаюсь содеять в мире сем нечто неординарное, чтоб вам, господа писатели, было чем потешить ваших поклонников. Чтобы вы больше не писали таких тривиальных произведений, как «Отзвук эха».

Ведь книга неплоха. Даже есть маленький элемент неожиданности. Но проста, как линейка. А скромность и простота украшает человека, но никак не книгу.

Оценка: 7
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не являясь поклонником мистики, от этой книги получила настоящее удовольствие. Наверное, потому, что оказался роман не рядовой «страшилкой», а, действительно, проникновенным разговором о нашей повседневной жизни, о том, как мы относимся друг к другу, что сводит нас вместе и позволяет провести рядом долгие годы.

Герой романа Том Уоллис — самый обычный человек, жизнь которого ограничена привычным и уютным маршрутом «дом-работа-дом». Он живет с семьей в тихом районе, в котором каждая семья наслаждается своим маленьким мирком, благожелательными соседями, необременительными друзьями. Хороший и безопасный мир, где самое страшное событие — это не политый вовремя газон, а самые неприятные хлопоты — незапланированная поездка за продуктами.

Каково это узнать, что у этого чудесного мира есть обратная сторона. Что казавшаяся такой милой соседка на самом деле домашний тиран и похотливая эгоистка, что лучший друг — веселый и добродушный — в тайне мечтает избавиться от своего народившегося ребенка и жены, что лучшая подруга супруги — психопатка и убийца. Что за красивыми занавесками и аккуратными окнами скрываются настоящие шекспировские страсти: предательство, ненависть, ложь. Что в этих милых домах вынашиваются хитроумные планы мести и люди вершат друг над другом суд, выносят приговоры и приводят их в исполнение. Как человеку справится с таким, когда даже близкие люди страшатся и сомневаются?

Матесон мастерски проводит читателя через эти страхи и сомнения. Действие то нарастает и достигает пика, то вдруг замирает. Ночь, полная неясных страхов и теней, сменяется ярким днем, еще более жутким, полным невысказанных слов и несовершенных действий. И все это позволяет поддерживать напряжение до самой концовки, пусть и вполне предсказуемой, но все же оставляющей множество вопросов. Вот, один из них: а мы хотели бы знать об окружающих нас людях ВСЕ?

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книгу прочитал, осталось фильм посмотреть...

Довольно интересная книга. Местами не лишенная абсурда. Несколько явно грубых логических несостыковок. В целом, нормально, можно прочесть разок.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Который раз убеждаюсь, что Матесон больше психолог, чем фантаст. Книга отличная. Но, как и обычно у Матесона, концовка очень простая и предсказуемая.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Разумеется, фильм Коэппа великолепен — на мой взгляд, это одна из лучших жанровых экранизаций и уж точно один из лучших мистических фильмов последних 20 лет. Но фильм «Отзвуки эха» не должен заслонять книгу — столь же камерную, умную, тонкую, приэтом полную какой-то нежности и тоски (Коэпп в фильме эту нежность сознательно устраняет). Матесон чувствует хрупкость бытия и передает свои собственные страдания от этой хрупкости. Контакт с потусторонним в этом мистическом триллере — не главное. Главное — что всякий человек может услышать отзвуки, которые, в свою очередь, будут слабой тенью чего-то еще. И так всю жизнь... ВСЮ ЖИЗНЬ, понимаете?

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фильма не видела, а книга интересна.

Честно говоря, я не вполне понимаю эмоции Энн, — этот ее ужас и переживания. Что-то тут очень « менталитетное», американское, что ли. По-моему, у российской женщины реакция была бы иной... :wink:

Что должен чувствовать человек, приобретший подобного рода способности — очень сложно сказать. С одной стороны, невероятные возможности... но! Если ты не в силах их контролировать, это действительно мучительная и пугающая трансформация. А синдром Кассандры? Это просто ужас!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повествование захватывающее, вся эта телепатия раскрыта на высоком уровне. Но Все ходы которые Мэтесон подкидывал ГГ жутко предсказуемы. Да и идиотизма у ГГ много, кто читал поймет

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, фильм получился лучше книги, хотя и книга тоже высокого уровня исполнения

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх