Святослав Логинов «Мухино чертовье»

Мухино чертовье

Дом, так удачно купленный в деревне Мухино, стоял на пригорке, круто спускавшемся к озеру. Вид из окон был чудесный: палисадничек с флоксами и тигровыми лилиями, спадающий к воде луг, озеро, местами заросшее вдоль берега, но у самой деревни высвобождающее песчанный пляжик, а за озером — лес, уходящий к горизонту.

Владлен Михайлович Голомянов, не так давно вышедший на пенсию, купил этот домик совершенно случайно и был очень доволен своим новым приобретением. Все было бы просто замечательно, если бы не докучливые мухи...

— антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.

— сборник «Странный мир», 2024 г.

Городская фэнтези - 2010
Странный мир
2024 г.

Не узнаю я Логинова. Так надеялась, что хоть он что-то интересное привнесет в этот сборник. Напрасно. Так и не понятно, почему новый домовладелец вызвал такую ненависть мух. И связана ли с этим хозяйка избы? Или она и есть гигантская муха?

У автора отлично получилось описание деревни и второстепенные персонажи (колоритные местные алкаши), главный герой какой-то аморфный, (городской интеллигент, перебравшийся в глушь).

В окрестностях деревни Мухино Чертовье происходит настоящая чертовщина.

Владлен Михайлович, недавно купивший дом в деревеньке, столкнулся с необъяснимыми явлениями.

Рассказ неплох, но оставляет неоднозначное впечатление.

Прекрасный рассказ. Автору удалось создать усиливающееся ощущение ужаса, появления чего-то безъисходного и непобедимого. С каждой строчкой ожидаешь чего-то все более и более страшного. Герои прописаны очень добротно, жители деревни показаны именно такими, какими они являются на самом деле, да и сама жизнь в полузаюрошенной деревне очень реалистично описано. Само повествование напомнило мне фильм «Птицы» Альфреда Хичкока. Только вот непонятно, почему орды мух так ополчились против одного жителя деревни. Может быть это связано с тем, что он только недавно переехал? А может никакого нашествия мух на самом деле и нет, просто герой потихоньку сходит с ума? Данный вопрос для меня остался так и не понятым. Поэтому только 8 баллов. :glasses:

Практически образцовый рассказ-ужастик: я прямо прочувствовала смятение, панику и бессилие героя перед надвигающимся на него кошмаром. Замечательные, колоритные вышли второстепенные персонажи — дед Антоний и Антоха. До идеала рассказу не хватило сущей безделицы — объяснения, почему именно на Владлена Михайловича свалился кошмар и за что: в истории его жизни вроде бы нет ничего криминального. То, что Владлен убивал мух по весне, причем не зная соответствующей деревенской приметы, как-то не тянет на главную причину несчастья. В общем, не хватает какого-то акцента, который расставил бы все в рассказе на свои места.

Просто Кроненберг какой то местами,

гигантская муха
это конечно что то. Герой конечно хорош, колоритный, добротный, но это всего лишь хороший текст получился. Не несущий никакой идеи. С моей точки зрения. Хотя конечно разных мотивом можно притянуть «за уши» много.