fantlab ru

Далия Трускиновская «Аметистовый блин»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.34
Оценок:
54
Моя оценка:
-

подробнее

Аметистовый блин

Роман, год

Аннотация:

Что может объединить столь разных людей, как культурист, артист разговорного жанра, православный священник и ведьма? Пожалуй, только мистика...

Входит в:

— сборник «Аметистовый блин», 2013 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 277

Активный словарный запас: средний (2926 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Аметистовый блин
2000 г.
Аметистовый блин
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга прочиталась неожиданно легко и с удовольствием. Правда, чтение пошло хорошо только когда удалось продраться через первые страниц 50, где живописались капризки и загулы «всей такой непредсказуемой» молодой прелестницы и по совместительству — бывшей жены главного героя. И как ГГ, так и оставшийся под каблуком, каждый раз бросается на выручку (ну я же мужчина, я же сильный!). Это быстро наскучило, чуть не бросила читать, но удержалась.

Дальше началось собственно действие и увлекло (не исключаю, что по контрасту с прочитанным перед этим «Безобидным хобби» Т.Адриановой).

Конечно, книга чисто развлекательная, герои довольно плакатные, скорее типажи, чем образы, но все же чувствуется под их бумажной кожей какая-то живая ниточка, которая заставляет им сопереживать. Читалось как занимательная и динамичная сказка из современной жизни. Думаю, благодаря хорошему стилю автора — достаточно лаконичному, но яркому, сдобренному легкой иронией. Нет ни многословия, ни злоупотребления сленгом (которыми некоторые современные авторы заменяют юмор). Сюжет довольно крепко нанизан на детективно-мистический стержень. Ну и идея красивая: цветные камушки, таинственные и волшебные, об их красоте и читать приятно.

Кто-то где-то жаловался на неопределенный конец. Да может оно так и лучше: решили основную проблему — и кто сошелся, кто разошелся по своим делам, чем всеобщий хэппи-энд, заливающий финал сахаром.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Имя Далии Трускиновской попало в ячейки моей памяти после прочтения романа «Королевская кровь». Попало и закрепилось — то ли необычное имя-фамилия образовали стойкое к времени смысловое колечко, то ли книжка понравилась /пожимает плечами/. И потому, увидев сиротливо стоящий на полке буккроссинга этот роман — с аляповато яркой обложкой и знакомым именем на синем фоне, — нисколько не задумался и забрал в личное пользование.

Юмористическое фэнтези — тег в наши времена довольно распространённый. Много славных знамён и красочных хоругвей развеваются над многочисленными головами пишущих в этом жанре, много владельцев знакомых и громких писательских имён ставят написанные ими книги этого жанра на полки в книжном магазине, и потому удивить сытого фЭнтастикой читателя трудно. Но мне кажется, что Далия Трускиновская этим своим романом и не стремится удивлять или поражать, или, паче того, воспитывать. Такое впечатление, что писательница сама получает несказанное удовольствие, отпуская вожжи фЭнтазии и пускаясь вместе с героями и героинями своей книги во все мыслимые тяжкие и нетяжкие.

И жанрово-смысловых оттенков у книги тоже несколько: тут вам и детективная составляющая, тут и элементы мистики (совсем таковой не являющиеся), тут и любовно-романтические приключения, здесь же любители суперменов и почитатели суперменства встретятся с героем-одиночкой (не Супергерой и не Спайдермен, и даже не Крепкий орешек, но тоже парень с 50-сантиметровым бицепсом), а последователи всяких там оккультных наук и восточных тайных знаний вовсю могут потешить свою душеньку и возможно даже поспорить с автором романа...

Конечно это просто книга для отдыха. Но отдыхать ведь тоже хочется с удовольствием!

Что ж, у Далии Трускиновской это сделать получилось.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, слишком искусственно закрученная история. Во всяком случае, после предельно и детально реалистичных «архаровских» романов:smile:. Мудреная (хотя и красивая) система этого самого минерального мира: честно говоря, объяснения-описания пропускала мимо, они отчего-то даже мешали восприятию. Герои яркие, что и говорить, но тоже — слишком яркие, слишком явный подбор типажей. И атлет-качок в главной роли — да, хорош, и как-то явно показалось что в этой фигуре много личного, что-то из авторского жизненного опыта...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом книга понравилась, но конец вызвал некоторое недоумение...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх