Николай Романецкий «У мёртвых кудесников длинные руки»

У мёртвых кудесников длинные руки

Цикл

Сборник романов петербуржского писателя-фантаста Николая Романецкого включает в себя два несхожих, но равно увлекательных произведения, первое из которых относится к популярному ныне жанру фэнтези, причем созданной на отечественном материале, а второе — к твердой научной фантастике. Это чтение для всех — для любителей фантастики и приключений, детектива и политического триллера, любовных романов и психологической прозы, ибо в творчестве Николая Романецкого можно найти все это — и, главное, талант.

Ник Романецкий о выборе названия цикла и романов:

цитата Ник Романецкий

В свое время в кулуарах семинара БНСа состоялся разговор о том, что большинство названий фантастических произведений начинаются на букву «П». Кажется, это подсчитал Слава Логинов, хотя могу и ошибаться — слишком много лет прошло.

Зато совершенно точно помню следующее: Романецкий, у которого уже были «Поворот» и «Прозрение крота», решил для себя, что название первого романа о чародее Светозаре Смороде, над которым тогда шла работа (это был 1993 год) обязательно должно начинаться на другую букву. К примеру, на «У».

Вот так и родилось название «Убьем в себе Додолу» (речь о трилогии тогда еще не шла).

А когда пошла, было решено, что все романы цикла (да и сам он в целом) будут иметь названия на «У».

Вот так и родились «У мертвых Кудесников длинные руки», «Узревший Слово (вместо разонравившегося «Убьем в себе Додолу), «Утонувший в кладезе» и «Узники утлого челна».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Убьем в себе Додолу
Очень черный

Полдень, XXI век. №5-6, 2003
Реальность фантастики № 1, январь 2007
Реальность фантастики № 9, 2009
Edita № 60, 2015 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)
Северное измерение плюс (специальный номер)