fantlab ru

Сергей Чекмаев «Пепел обетованный»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.21
Оценок:
24
Моя оценка:
-

подробнее

Пепел обетованный

Роман, год

Аннотация:

Немногие пережили последний день в истории мира, когда рукотворное пламя вспыхнуло ярче тысячи солнц. Но и те, что годы спустя выбрались из подземных убежищ, уже не могли остаться прежними. Их души выгорели изнутри, а пепел осел в сердце, покрыв его черной пеленой равнодушия. В нём больше нет места для любви и ненависти, дружбы и взаимопомощи, жалости и сострадания. Первобытные законы выживания, жестокость, обман и алчность завладели человечеством. Бесконечная мясорубка затягивает всех, даже самых достойных, гонит вперёд, и стоит кому-то остановиться – он упадёт замертво, отдав все силы в бессмысленной гонке.

Но, может быть, в радиоактивном аду новой эры кто-то сохранил в себе искру человечности? Судьба свела их вместе – две судьбы, два мира, двух людей. Но... людей ли?

Примечание:

Книга о мире онлайн-проекта «Точка Отсчета» («TimeZero»).


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 268

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре TimeZero)


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Пепел обетованный
2008 г.
Война 2033. Пепел обетованный
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В отличии от большинства подобных книг, эта, безусловно, читабельна. Я ее читал после Нечаянного короля Бушкова и разница чувствуется. Бушкова я не смог прочитать. У Чекмаева не надо каждые 30 строк думать, куда свернул автор и вообще о чем это. Все логично объясняется по ходу сюжета. Но вот сюжет, конечно, слабоват. Я бы сказал, недораскрыт. Неожиданных поворотов не хватает, зато надуманность некоторых кусков ради лишних страничек присутствует. Ходилка-бродилка. Ну и хороший конец не получился. Точнее, конец хороший, ибо ГГ жив, но... непонятно зачем он жив. Вот если бы он погиб.....было бы логичнее .....

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен — книга не производит впечатление законченной, хотя и имеет и сюжет , и хорошо написанных ГГ. Но обрыв повествования , причем давольно сумбурный ставит вопрос — а будет ли продолжение ? Ведь историю по суть так и не имеет логического завершения. Но книга , как самостоятельное произведение вполне удалась , такое мое мнение. С нетерпением жду продолжение.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отлична экранизация браузерной игрушки. К сожалению некоторые моменты остались непонятны т.к. я не являюсь игроком этой игры. Чувствуется дух и иерархия, атмосфера игры. Но роман отрывочен и не полон. Возможно у него будет продолжение.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх