Антон Грановский «Посланники тьмы»

Посланники тьмы

Роман, год; цикл «Гиблое место»

Рано радовался Глеб Орлов миру и тишине. Гиблое место не дало ему спокойно ковыряться в своем огороде. Загадочная гибель друга снова приводит Орлова в столицу княжества русичей Хлынь-град. Но на этот раз города не узнать. Вырвавшиеся из глубин Преисподней тени принимают облик убитых ими горожан. Княжеские охоронцы ни с того, ни с сего начинают на Глеба настоящую охоту. А из Гиблой чащобы наползает зловещий туман, порождающий все новых и все более мерзких чудовищ. Ну что ж, пришлось Глебу Орлову засучить рукава. Ведь недаром прозвали его в этом мире Первоходом…

Активный словарный запас: низкий (2512 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Война демонов
Посланники Тьмы

Посланники тьмы для меня — книга, которую не решался купить. В общем и целом был доволен серией, нравилось что автор действительно поднимается в серии. Нравилось постепенное развитие сюжета. Всё же приобрел.

И остался скорее доволен, чем нет. А теперь поподробнее.

Первая глава книги меня разочаровала. Хорошее начало, действительно с первого взгляда непонятная смерть Дивляна — чем не отличный старт? Ан нет. Дальше довольно долго сюжет выстроен в однообразной схеме: пришёл Глеб к кому-то — поговорил — узнал о другом — пошел к другому — снова поговорил — узнал — пошел... И так вся глава. С небольшими изменениями, не изменяющими суть дела. Дальнейшее же развитие сюжета действительно понравилось. Хотя и направление движения героя и цель известны с самого начала — внимание уделяется мелочам и паре неожиданных моментов. Что для книги небольшого объема — явный плюс. За это Грановскому — зачёт.

Напоследок хочется заметить. Если первые книги были довольно самостоятельны, то «Посланники тьмы» надо читать лишь познакомившись с первыми томами. Иначе — большая часть будет непонятна. К сожалению, по моему мнению такой проблемой будут страдать и все последующие книги серии. Итог — 7 баллов.