Антон Грановский «Падшие боги»

Падшие боги

Роман, год; цикл «Гиблое место»

Еще вчера Глеб Орлов был скандальным журналистом и завсегдатаем ночных клубов, а самыми большими опасностями в его жизни были гнев главного редактора и непредсказуемые встречи с зеленым змием. Но командировка в аномальную зону, затерянную в уральской тайге, обернулась путешествием в далекое прошлое. Итак, добро пожаловать в языческую Русь! Здесь налицо полное отсутствие цивилизации (даже мобильник не работает) и натуральный феодализм, да еще кругом шастают оборотни, упыри и прочая нелюдь. Небольшой конфликт с представителями местной власти поставил Глеба перед выбором — остаться без головы или принять участие в походе в Гиблое место, где у Погребального шатра упавшего с небес мертвого бога растет чудесная пробуди-трава. Как вы думаете, что предпочел журналист Орлов?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Падшие боги

Как то не очень впечатляет языческая Русь с оборотнями, упырями и вурдалаками. Плюс поступки ГГ вызывают мягко говоря недоумение, а потом и вовсе раздражают своей тупостью – полностью осознав куда он попал, ГГ не задумывается ни о чем и ведет себя с тем же легкомыслием, что и в родном мире – идет в местный кабак, надирается до соплей, заигрывает с местной княжной, когда его приходят бить стражники, то начинает верещать «вы не имеете права», а сидя в клетке, крутит понты перед охранником «я мастер по боксу, только попробуй подойти ко мне». С каждой прочитанной страницей сей опус все больше стал походить на сказку про доброго молодца (главный герой), красну девицу (местная княжна), их любовь с первого взгляда и квест про аленький цветочек. И все это описано так коряво и убого, что русские народные сказки в детстве читались во много раз интереснее.