Герман Мелвилл «Бенито Серено»

Бенито Серено

Benito Cereno

Повесть, год

Шхуна «Холостяцкая услада» пополняла запасы пресной воды, когда у входа в бухту показался парус фрегата. Потрепанного и дряхлого фрегата, без флага, идущего прямо на риф. Капитан Делано решает отправиться к незнакомому судну и помочь ему безопасно подплыть к берегу. Ступив на палубу загадочного корабля, Делано первым делом удивляется большому числу негров, присутствующих среди экипажа, а затем знакомится с капитаном, испанцем Бенито Серено, и узнает, какие несчастья пришлось ему испытать за время плавания.

© GPX

— сборник «Рассказы на веранде», 1856 г.

— антологию «Тайны моря», 1990 г.

— антологию «Американская повесть», 1991 г.

— антологию «Антология романтики и приключений», 2004 г.

Повести
Моби Дик, или Белый кит
Энкантадас

Бенито Серено

Bartleby and Benito Cereno

Вот блестящая повесть американского классика, котоую нипочем бы не напечатали в нынешние времена. И ведь написана она по мотивам реальных событий. И она вовсе не расистская. Отношение автора и к белым, и к черным людям вполне сбалансировано, и никто не выведен ангелом, рыцарем или хотя бы благородным дикарем. Но повесть Мелвилла буквально пропитана расовой ненавистью между теми и другими. Не знаю, кому из классиков XIX века удалось передать подобные ощущения с таким же искусством. Интересно, изучают ли ее в США сейчас — хотя бы студенты, при современных-то тенденциях?..