Шарль Перро «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями»

Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями

Histoires ou contes du temps passé, avec des moralités. Les Contes de ma mère l'Oye

Другие названия: Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями

Сборник, год

Можно ли стать из замарашки принцессой? (Особенно если твоя крестная — богатая и влиятельная персона).

Стоит ли маленьким девочкам ложиться в кровать, не зная с кем, — ведь там может оказаться не бабушка, а волк...

Насколько реальна ситуация, когда свекровь хочет живьем сожрать свою молодую и наивную невестку?

Необходим ли брак по расчету? Ведь женихом может оказаться настоящий деспот вроде Синей Бороды...

Сказки Перро — только на первый взгляд детские и забавные. На самом деле они учат многим полезным вещам, и помогают найти свое место в обществе.

Сборник впервые опубликован в Париже в январе 1697 года. Автором был указан Пьер д'Арманкур, сын писателя Шарля Перро. Книга посвящалась племяннице Людовика XV, Елизавете-Шарлотте Орлеанской, к которой и пытался устроиться секретарём сын Перро. Сборник имел оглушительный успех и породил среди французской аристократии моду на сказки, (до этого сказки как отдельный жанр не признавались). Исследователи, несмотря на некоторые дискуссии, в основном сходятся во мнении, что, как давно уже печатают на обложках издатели, настоящим автором является сам Шарль Перро. Черпая сюжеты для своих историй по большей части в народных сказках, Перро придавал им новую форму, окрашивал яркими салонными красками и добавлял нравоучений, которые считал необходимой составляющей.

Как таковых волшебных историй у Перро всего пять, в остальных волшебный элемент почти не присутствует, они больше новеллы, чем сказки. Например «Рике с хохолком», тоже скорее новелла. Волшебный элемент — дары принцессе и Рике — почти сведён на нет финалом, где дается логическое объяснение произошедшей с Рике метаморфозы. Всего в сборник вошло восемь сказок изложенных в прозе. Позднее издатели к ним не редко добавляли и три стихотворных сказки, издававшихся Перро ранее.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Подарки феи / Les Fées  [= Волшебницы; Волшебница; Фея; Подарок феи; Награда волшебницы; Чудесная награда колдуньи; Волшебство] (1697)
  • Рике с хохолком / Riquet à la houppe  [= Рике-хохолок; Хохлик; Чубчик Рикки; Рикке-хохолок; Рики-Хохолок; Рике-Хохлик; Рикэ-Хохолок; Принц Хохолок; Принц Рике-хохолок] (1697)

Волшебные сказки Перро
Сказки
Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями
Золотые сказки
Кот в сапогах

Histoires ou Contes du temps passé
1697 г.
(французский)