Кэролайн Черри «Гвидион и Дракон»

Гвидион и Дракон

Gwydion and the Dragon

Король-колдун Мадог, получивший свою колдовскую силу от дракона, завоевывает королевство за королевством. Чтобы остановить его, принц Гвидион со своим другом Овэйном отправляются в самое логово врага...

— антологию «Once Upon a Time: A Treasury of Modern Fairy Tales», 1991 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Fifth Annual Collection», 1992 г.

— антологию «A Quest-Lover's Treasury of the Fantastic», 2002 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of C. J. Cherryh», 2004 г.

— антологию «Драконы», 2010 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Повесть

Драконы

Once Upon a Time: A Treasury of Modern Fairy Tales
The Year's Best Fantasy and Horror: Fifth Annual Collection
A Quest-Lover's Treasury of the Fantastic
Wings of Fire

Соглашусь с уважаемым god54, автором единственного фантлабовского отзыва на данный рассказ, что «Гвидион и Дракон» представляет собой именно сказку. Написано по всем канонам сказочного жанра: злой король-волшебник и дракон, юный принц, желающий заполучить в жёны прекрасную принцессу, верные друзья и волшебный помощник, победа при помощи не только хитрости, но и того хорошего, что есть в людях. Так же для меня стал плюсом определённый «валлийский колорит», если можно так выразиться, который проявляется не только в именах главных героев (Мадог и его дочь Гласог, принц Гвидион и его друг Овэйн, короли Бан, Луг и Луган), но и в описании бытовых мелочей:

Дворцом королю Огану служил обычный каменный дом, притом изрядно обветшалый. На пыльных балках вдоль стен висела старая упряжь и стояли всякие горшки да плошки. Король Оган, как и большинство его подданных, разводил свиней и коров — стада составляли основное его богатство.

Сюжетно рассказ достаточно прост: появившийся неведомо откуда король Мадог одно за другим покоряет королевства Диведа. Причём не военной силой — он всего-лишь предлагает сыновьям королей сразить дракона, обещая в награду руку своей старшей дочери, красавицы Эри, и титул наследника королевства. Сыновья, а потом и сами короли гибнут один за другим, и вот уже независимым остаётся только королевство короля Огана. Его сын, принц Гвидион принимает вызов Мадога, уверенный, что уж с ним-то точно ничего не случится, ведь семья Огана наделена давним подарком фей, представляющим собой способность выбраться из любой переделки, пока они сами верят в свою удачу...

Несмотря на традиционную завязку, пару-тройку неожиданных поворотов сюжета госпожа Черри припасла, так что читать было интересно. Одним словом, хорошая, приятная сказка. Иногда и такое почитать хочется. На 8 баллов вполне тянет.

Я бы сказал, что это произведение скорее напоминает классическую, но длинную сказку. В ней есть все: злой колдун, король и принц, хороший принц, принцесса, дракон, много хитрости, минимум волшебства и много порядочности и, конечно, счастливый конец. Неплохой, но сказочный сюжет, много алогичности и веры в порядочность людей. Одним словом взрослым и детям, которые все еще верят в добро.