Кэролайн Черри «Козёл отпущения»

Козёл отпущения

The Scapegoat

Повесть, год; цикл «Вселенная Альянса и Союза»

Вот уже долгое время идет затяжная война между землянами и иной расой, которую за неимением лучшего слова назвали эльфами. Причин войны не понимает никто, но установить контакт не удается: любой эльф при угрозе попадания в плен тут же умирает по собственному желанию. Но однажды случается невозможное: один из врагов сдается в плен. Он должен заключить мир по законам своего народа, а законы эти гласят: каждая из сторон должна избрать одну жертву из своих рядов. Последнюю жертву войны.

© Nog

— антологию «Alien Stars», 1985 г.

— антологию «Body Armor: 2000», 1986 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of C. J. Cherryh», 2004 г.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Повесть

Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ века

Alien Stars
1985 г.
Body Armor: 2000
1986 г.
The Best Military Science Fiction of the 20th Century

Рассказ привёл меня в восторг хотя бы по той причине, что сначала я воспринял беседу главных героев как какой-то бред и ахинею натянутую, а потом до меня дошло, что это продуманное и глубокое моделирование иной, отличной от человеческой, психологии. Получилось путанно, сложно, но чертовски убедительно! Особенно по части проблем взаимопонимания — тут, в пику подавляющему большинству космоопер, разным видам было непросто даже просто заговорить друг с другом, не говоря уж о полноценной дипломатии вплоть до вопросов войны и мира.

И это не говоря о серьёзном гуманистическом наполнении истории — оно стандартно, но актуально во все времена.

Очень сильная повесть. Она заслуживает высокой оценки сразу по многим позициям ( если можно так сказать). Попробую их перечислить.

Первое. Автор пусть и не первой, но на очень высоком уровне описала одну из проблем в литературной фантастике. Споры и дискусии на эту тему велись, ведуться и будут продолжаться до скончания веков. Это различная психология внеземных рас. Это в идеале мы встречаемся в космосе с улыбающимися существами протягивающими нам руку(лапу, крыло, щупальце...) дружбы. А может протягивание конечности это объявление войны? И тут из первого возникает второе.

Кэролайн прекрасно в своей повести вывела на первый план проблему ошибки при контакте. Непонимание психологии другой расы, страх перед неизвестным привело к затяжной войне. Казалось бы все хотят мира. но как о нем договориться если само понятие мира у всех рас разное! Но вмести с Кэролайн я тоже верю что две разумные расы всегда смогут найти выход из кризиса и договорится. И тут часть третья.

Договориться... Две расы хотят мира. Казалось бы чего проще. Но опять же эта чертова психология вставляет палки в колеса. Ведь пути к достижению мира у всех разные. И приемлымые жертвы на пути к миру у одних, могут вызывать резкое отторжение у других. Как быть? В данной повести все славо богу получилось. Но какой ценой? И тут часть четвертая заключительная.

Цена мира. Я не буду углубляться в рассуждения. Просто задам вопросы, на которые не могу ответить. Сколько жизней( человеческих и не человеческих) стоит мир? И почему такое хорошее и светлое слово МИР ролждается из смерти, крови и боли?

Повторюсь. Замечательная повесть.Читайте, думайте. Это говорят полезно.

Я бы сказал «как обычно удачно» :)

Весьма впечатляет.

Удачно нарисована психология совершенно чуждой человечеству расы.