Терри Пратчетт, Тина Ханнан, Стивен Бриггс, Пол Кидби «Nanny Ogg's Cookbook»

, , ,

Nanny Ogg's Cookbook

Другие названия: Поваренная книга Нянюшки Огг

Произведение (прочее), год; цикл «Плоский мир»

Здесь то же самое, как с вечерним костюмом для мужчин. Может, он вас и заставляет чуток выглядеть как пингвин, зато и каждый выглядит как пингвин. Очень демократичная вещь вечерний костюм. Надел – и нет разницы между клерком и королем. Ладно, легкие различия есть: королевский будет сидеть, а клерковский могли носить на этой неделе трое других людей, но сама идея никуда не девается...

Сборник рецептов Плоского Мира от Нянюшки Ягг.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Нехудожественное произведение (Великобритания; cборник кулинарных рецептов из "Плоского мира")

Nanny Ogg's Cookbook

Отчего бы и нет? Тем более, что у данного текста в авторах, помимо прочих, Терри Пратчетт, а за фирменные рисунки ответственен Пол Кидби. А главной героиней, делящейся своей кулинарной (и не только) мудростью выступает небезызвестная в Плоском мире ведьма Ягг.

Впрочем, чтобы не словоблудить сверх меры, пересказывая название книги, перейдем лучше к содержанию. Оно, следует сразу отметить, довольно разнородно по составу. Первая половина книги отдана рецептам блюд, кои любимы (или нет) и известны в Плоском мире. Бутерброды, закуски, пироги, подливы, соусы, десерты. Словом, все, что встречалось в книжном цикле подробно или вскользь, здесь представлено. Одно невозможно приготовить в нашем мире, другое, заменив ингредиенты на аналоги и потратив порядочное количество времени, можно попробовать, а третье кажется простым и предположительно вкусным по реализации.

В общем, интересная, познавательная часть книги, почти без едкостей и невинных двусмысленностей Нянюшки.

Вторая часть – об этикете и традициях. И эта половина гораздо любопытнее благодаря всё той же рассказчице, прагматичной, непосредственно-эгоистичной, умудренной и простодушной женщины.

Как ухаживать за собой, за противоположным полом, как говорить с родителями противоположного пола, какой должна быть свадьба, что делать потом, после всего этого. Как принимать гостей, как отваживать их от своего дома, как и в какой момент правильно одеваться и во что одевать своих детей, чтобы теми умилялись окружающие. Что делать с подрастающим поколением, как его воспитывать, разрешая то и запрещая иное. Как провожать в последний путь родственников, в конце-концов.

Выходит, сквозь редактуру «издателей», оставляющих в тексте свои оправдания по поводу вырезания того или иного куска в связи с найденной в нем двусмысленностью или завуалированной пошлостью, проглядывает пересказ целой жизни. Полной предприимчивости, приспособленчества, веселых и трагичных моментов, неожиданностей, проблем и решений их – каковой, собственно, и бывает почти любая жизнь, все события в которой, как указано в послесловии, лучше всего встречать с улыбкой – как будто всё так и задумано.

Ну а сама книга в целом дает отличный результат, легкий в прочтении, забавный, сатирический, полезный в плане рецептов и толковый в плане наблюдений, касающихся поведения в обществе, компании или семье. Жаль, что небольшой по объему.

Отзыв на произведение может быть разным. Например (дальнейшее вырезано внутренним редактором)

.....

В данном произведении Автор хулиганил. По этому, исходя из вышеизложенного, мой отзыв на данное выглядит так

:biggrin::gigi::lol::haha:

А так.... читайте, получайте удовольствие от хулиганства Автора, и громкого смеха Вам.

«Поваренная книга» хороша тем, что ее можно читать с любого места в любой момент, и всегда она подарит несколько минут смеха и хорошее настроение. Наиболее интересны в ней рассуждения Нянюшки Ягг на всевозможные темы, а не собственно технологии готовки :wink:

К сожалению, читала «Рецепты» в сильно сокращенном переводе, но даже в таком виде они производят незабываемое впечатление. Особенно «Банановое удивление». :lol: Ну и вводная часть, где говорится о мужском подходе к готовке, хороша. :)