Пол Андерсон «Домой!»

Домой!

Home

Другие названия: The Disinherited

Митра — планета, колонизированная землянами более сотни лет назад. Но Земля сворачивает программу исследований планеты, и на Митру прибывает корабль, чтоб вернуть колонистов на Землю. Но захотят ли они вернуться?

— антологию «Orbit 1», 1966 г.

— сборник «The Queen of Air and Darkness and Other Stories», 1973 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Orbit One
1967 г.
The Queen of Air and Darkness and Other Stories
1973 г.

Данный рассказ — попытка автора показать нам нестандартный путь человеческой экспансии. Обычно под последней понимают процесс продвижения человеческой расы во Вселенную, выражающийся в освоении планет чужих звездных систем с целью их колонизации. А в данном случае всё произошло как раз наоборот: земное правительство решило урезать бюджет засчет как раз колонизаторских программ и сосредоточиться на чисто земных проблемах. Поэтому судьба людской общины на Митре уже предрешена. Но кое-кто из колонистов настолько сильно прикипел к данной земле, что решил воспротивиться приказу... Очередной мотив на тему верности и патриотизма. Только на этот раз людям придется выбирать, КОМУ именно хранить верность — старой родине, с которой их уже ничего не связывает, или новому дому, который они успели обустроить под свои нужды? Вопрос, действительно, непростой. Ведь понятие родины у всех народов одинаково, но отношение к нему у всех разное. Мы, русские, предпочитаем жить в России, а вот китайцы, напротив, уезжают в другие страны. Но — и это важно! — продолжают считать своей родиной Китай, сохраняя полную лояльность к ней. Другими словами, все зарубежные китайцы — это своеобразная «пятая колонна», которая не будет блюсти верности своей новой «родине». Именно поэтому американцы во время Второй мировой интернировали всех своих японцев в особые резервации, по сути больше напоминавшие обычные концентрационные лагеря. Потому, что не были уверены в их лояльности. Автор решил использовать этот прецедент для моделирования аналогичной ситуации в далеком будущем, чтобы показать нам один из вариантов «изнанки» освоения чужих миров. Что ж, он имеет право на существование.

------------

РЕЗЮМЕ: печальная история человеческой общины на планете Митра, которая успела стать для колонистов Раем обетованным. К сожалению, финал не станет для читателя откровением.

Рассказ написан автором если и неявно для цикла «Новая Америка» («История Рустама»), то очень близко к нему по духу и стилю. К сожалению, единственный русский перевод, хотя и неплох по языку, но заметно сокращен, а отдельные места даже переделаны. Например, то, что главный герой — еврей, на самом деле немаловажно. В оригинале все значительно понятнее, а заключительный монолог капитана однозначно проясняет принятое им решение об эвакуации всех людей с планеты.

Другое название рассказа — «Обездоленные». Что, наверно, полностью отражает мысль автора. Колонистов , обжившихся на чужой планете , силой увозят снова назад на Землю. И тут не дали пожить, и там на Земле не рай. Рассказ острой социальной направленности, хотя в сюжете только даётся намёк читателю — «смотри на беспредел властей!»

Неоднозначный рассказ о противостоянии личности и власти, подчинении общественным интересам и стремлении к гармонии.

Неоднозначный потому, что причина отзыва колонистов на Землю выглядит притянутой за уши. Вряд ли истощение земных ресурсов подтолкнет к мысли собрать всех улетевших на Земле, чтобы еще быстрее эти ресурсы проесть. Гораздо более веской выглядят слова Кана об угрозе цивилизации аборигенов со стороны землян, даже если они не захотят намеренно вредить. Можно ли полноправно распоряжаться на чужой планете, даже если местные не против? Что более ценно — комфорт человечества или хрупкая чужая цивилизация?

В жизни так бывает всегда, сначала игры, демократия, а потом власть всегда пускает в ход своих же граждан, но только в форме, в которой они почему-то перестают быть людьми. И силой навязывает им то, что она, власть, считает лучшим для своих граждан. А говорят, что это власть народа и для народа. Выходит я не народ?..