Кевин Андерсон «Обмен: Йаванская байка»

Обмен: Йаванская байка

Swap Meet: The Jawa's Tale

Рассказ, год; цикл «Звёздные войны»

Пустыни Татуина – настоящее кладбище металлолома. Племена йавов постоянно занимаются сбором сохранившихся механизмов и периодически собираются в специальном месте, чтобы продать или обменять свой товар. Хет Нкик прибыл в место проведения Обмена, но его товарища Йека не было. Их песчаный краулер был уничтожен имперцами. И тогда юный йав купил бластер и направился в Мос Айсли…

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды  >  антологию «Байки из кантины Мос Айсли», 1995 г.

А. Ютанова (1)

Байки из кантины Мос Айсли

Пожалуй самая интересная байка из всей книги, по крайней мере для тех, кому интересны йавы. Позволяет побольше узнать об этих маленьких мусорщиках. Описан их быт, поведение и обычаи. Байка заканчивается с открытым концом. Дальнейшую судьбу Хета можно узнать, читая следующие байки.

Довольно неплохо написанная байка по отдельным деталям звездных войн. Хорошо показан характер молодого йава, который понимает, что будущее в борьбе и сражении. И конечно красиво описанные окрестности Татуина, базарное место... Детали рассказа вызывают уважение. Маленькая деталь в эпопее «Звездные войны», но красивая.