Кирилл Бенедиктов «Птица цвета ультрамарин»

Птица цвета ультрамарин

Синие птицы приносят счастье. А если их вырастить в промышленных количествах и раздать всем желающим? Оказывается, тогда счастье уже далеко не так заманчиво.

— журнал «Если 2005'2», 2005 г.

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 2008 г.

Бронзовая Улитка, 2006 // Малая форма

Интерпресскон, 2006 // Малая форма (рассказ)

Русская фантастика 2006
Точка Лагранжа

Если № 2, февраль 2005

Что, если «синяя птица удачи» — это не просто расхожее выражение, но и вполне реальное экзотическое животное, обладающее способностью приносить удачу своему хозяину? Идея, конечно, заманчивая и вполне перспективная. Нужно только ее как следует доработать и обосновать. К сожалению, у Кирилла Бенедиктова это не получилось. Сюжет у него настолько тривиальный, что не вызывает ни грана интереса у читателя. К известным каждому дебилу фактам добавлено только, что «синяя птица» — некая разновидность волнистого попугайчика, живущего недалеко от Новой Гвинеи. Не ждите никаких подробностей о ее жизни в дикой среде, а также о том, каким образом она «притягивает» удачу. Вся суть рассказа состоит в ответе на простой вопрос, который каждый может легко получить и сам, если немного задумается над ним: если у каждого будет своя птица удачи, то как это скажется на качестве удачи? Ответ напрашивается сам собой: противоположности нейтрализуются. Говоря нормальным языком, при конфликте интересов никто не получит преимущества. Удачи просто не будет, и всё будет происходить так, словно «синей птицы» не существует совсем. Стоило ли из-за такой идеи затевать весь этот карнавал? Не думаю, что игра стоила свеч.

-------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как изменится наша жизнь, если удача станет вполне реальной вещью. Думаю, вы и сами сможете ответить на этот вопрос, не читая данный опус.

Уже не первое произведение Бенедиктова, основная претензия к которому – непродуманность. Весь рассказ до такой степени психологически недостоверен, что даже не хочется ругать. Ведь автор сам сказал, что птица приносит удачу (но не счастье, о счастье разговора не было!) только в одной какой-то области. Купивший птицу, натасканную на удачу в бизнесе, падёт жертвой киллера, у которого есть птица, натасканная на удачу в делах. Купивший здоровье, окажется несчастным в личной жизни – и наоборот. Птица может быть только одна, а жизнь хоть и одна, но разнообразна. Всё, и не надо никаких погромов и движений масс. Об этом автор не подумал или не захотел подумать. А уж браток, перекочевавший со всей своей лексикой из дурных анекдотов прямо в рассказ и исповедующийся по телефону (!) незнакомому продавцу – это ниже всякой критики.

Весьма слабо реализованная занятная идея. В частности, согласна с мнением Sawwin. Кроме того, — когда происходившее описывает один герой другому (при этом теряя индивидуальные особенности, ибо становится «гласом автора»), — это вообще крайне неудачный литературный прием. Кстати, а верите, что во время нападений на птицефермы птиц поперебивали, а не расхватали по домам, для себя и на продажу? Разве при голодных бунтах втаптывали в грязь булки?..

Не зря процитированы в рассказе слова Рэда Шухарта «Пусть никто не уйдет обиженным.» А возможно ли счастье для всех? Точнее, не счастье, а удача, везение... Интересная постановка вопроса и анализ развития: что будет с миром сплошных везунчиков? Оказалось, ничего хорошего! Впрочем, мир устоял и перед всеобщим счастьем, понемногу вернулся в нормальное состояние. Интересна психология двух главных героев — бизнесмена и ученого, обоих верящих в свою Синюю Птицу. Один стремится к вершинам бизнеса, не особо задумываясь о судьбах мира, второй — уходит к природе... И каждый по-своему прав! Но только сама жизнь рассудила, кто из них прав более.

Неплохой рассказ с интересной, оригинальной идеей. Можно ли влиять на удачу? Как это влияние скажется в итоге? Есть о чем подумать... Развитие событий в рассказе динамично и весьма логично. Главные герои изображены весьма неплохо. Мелкие эпизоды, из которых состоит рассказ удачно складываются в целостную картину. Вообще, по конструкции рассказ напомнил мне «Войну с саламандрами» Чапека. Еще бы концовку сильнее — и было бы совсем хорошо!

Очень интересная фантастическая идея, а также постановка ситуации ее реализации: возможно ли отдельно взятое счастье среди всеобщего счастья или среди только счастливых людей. Может ли быть кто-то немного более равным среди равных... Жизнь это конкуренция, где выживает только сильнейший.

Рассказ улыбнул и заставил немного призадуматься...

Конвейер счастья... хы...

Добро и зло... для одного добро, для другого зло... в пределе счастье — середина — нуль...

Вечная истина — то, что дается в руки без труда — не ценится совершенно. Вот когда за свое счастье борешься, вот тогда его и ценишь.