fantlab ru

Николай Лесков «Воительница»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.87
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

Воительница

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Примечание:

Впервые — журнал «Отечественные записки», 1866, № 7, апрель, кн. I, с посвящением художнику М. О. Микешину (1835 — 1891).


Входит в:



Том 1
1956 г.
Н. С. Лесков. Повести и рассказы
1966 г.
Повести и рассказы
1972 г.
Повести и рассказы
1973 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
1973 г.
Рассказы
1976 г.
Повести и рассказы
1977 г.
Левша
1980 г.
Очарованный странник. Повести и рассказы
1981 г.
Рассказы
1981 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
1981 г.
Очарованный странник
1983 г.
Очарованный странник. Повести и рассказы
1983 г.
Очарованный странник. Повести и рассказы
1983 г.
Том 5. Повести и рассказы
1989 г.
Н. С. Лесков
1993 г.
Левша
2007 г.
Левша
2007 г.
Леди Макбет Мценского уезда
2009 г.
Очарованный странник. Леди Макбет Мценского уезда
2009 г.
Повести
2013 г.
Неразменный рубль
2016 г.
Леди Макбет Мценского уезда
2018 г.

Аудиокниги:

Воительница
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Огни большого города по санкт-петербужски

Тысячи читателей хорошо знают творчество Лескова по «Левше, по «Очарованному страннику» да по «Леди Макбет Мценского уезда», поменьше людей знакомы с его романами (тут счёт уже на десятки и в лучшем случае на сотни идёт), а всё остальное лесковское пользуется спросом лишь у единиц и порой десятков читателей. Хотя автор считался в определённые времена «самым русским писателем».

Прослушанный в формате аудиозаписи спектакля очерк, так же как и «Леди Макбет...», представляет собой своеобразный портрет определённого женского типа. По форме это рассказ главной героини очерка Домны Платоновны о каких-то примечательных событиях и происшествиях из своей собственной жизни, ну и о судьбах некоторых других женщин. В которых она принимала самое прямое и непосредственное участие. Знаете, есть такие дамочки, которых хлебом не корми, но дай возможность вмешаться в чью-то жизнь, изменить что-то в этой несвоей жизни так, как хотелось бы ей. А то и вовсе заняться элементарным сводничеством попавшей в непростую жизненную ситуацию женщины с богатеньким «папиком», который за услуги определённого рода готов взять её на тайное содержание.

Центральное место в первой части спектакля (пишу о спектакле, аудиозапись которого я слушал, ибо разыгранная пьеса могла претерпеть некоторые изменения и отклонения от авторского лесковского текста) как раз и занимает рассказ этой самой Домны П. О такого рода случае. Причём конечно же ситуация преподносится рассказчицей как пример покровительства по отношению к несчастной молодой женщине.

А затем автор и актёры рассказывают зрителям/читателям о том, как в дальнейшем сложилась судьба и этой дамы, и самой Домны Платоновны. Причём понятно, что концовка подводит нас к мысли, что всякое «добро» не остаётся без отплаты. Хотя не всё так однозначно и в судьбе самой Домны было всякой всячины.

Пара слов непосредственно о спектакле: в главной роли несравненная Вера Васильева (фильм «Девчата» и фильм-спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» помнят наверняка многие) и одно ощущение присутствия этой великолепной актрисы придаёт атмосфере спектакля невыразимое очарование. Тем более, что аудиозапись велась непосредственно из зала и потому слышны все зрительские реакции на происходящее на сцене. Кстати сказать, вроде бы есть и видеозапись именно этой спектакля «Воительница» (1988), надо бы посмотреть...

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классная вещь! С точки зрения языка, движения сюжета мастерски сделано. Городские нравы, наблюдения жизни — ничего не притянуто за уши.

Исследование вопроса, который хорошо знаком Лескову и очень для него естественен. Никакой тенденции. На уровне повести «Грабеж».

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скажу честно: не понял.

О чем вообще повесть? О трудной жизни и борьбе одной «почтенной дамы»?

Кроме прочего несколько затрудняет прочтение старорусский язык, которым выражается «воительница».

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх