Роберт Силверберг «Далёкие горизонты»

Далёкие горизонты

Антология, год

Силверберг собрал для этой антологии великолепный ансамбль звёзд первой величины мировой фантастики. И уговорил всех, чтобы каждый из них написал по свежей повести, но с одним условием: действие должно происходить в любимой Вселенной, выдуманной каждым автором. Не хочется ли вам опять побывать в мирах Гипериона и встретиться со Шрайком? Или, быть может, вы хотите знать как поживает Эндер? Или вновь окунуться в проблемы миров Ойкумены? Или побывать на заброшенной планете в мирах Возвышенных? Читайте новые продолжения, встречайте «старый знакомых», и получайте удовольствие...

© ceh

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Introduction (1999) // Автор: Роберт Силверберг

Локус / Locus Award, 2000 // Антология

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Антология в двух томах (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 8-е место (антология)

Далекие горизонты

Far Horizons

Эта антология заслуживает самой высокой оценки и внимания читателей. Её главное достоинство не в качестве представленных произведений. Хотя стоит отметить что оно в основном на достойном уровне. Главное то, что эта книга позволяет нам познакомится со многими фантастическими мирами. Конечно же умудреные опытом и седовласые ветераны давно все прочли и оценили. Но я думаю это всетаки малая часть читателей. А в основном каждый читатель найдет для себя в этой книге какой-то новый мир. С которым ему захочется познакомиться. Или даже на оборот, отложит знакомство с каким-то циклом, поняв что это пока не его и не потеряет зря время.Я прочитав эту книгу сделал для себя пометки. Они естественно касаются тех циклов которые я не читал. Что-то я отметил как «читать срочно», что-то «читать обязательно, но потом», что-то «прочитать если попадется» и «я подумаю». Я специально не называю циклы, потому что это моя классификация и я уверен что у каждого прочитавшего эту книгу она будет своя.

Вывод прост. Было бы эдорово если бы выходило побольше таких путеводителей по мирам фантастики. Я к сожелению не знаю больше, а жаль. Есть «Хроники посещения», но это скорее рекламная акция для одного цикла. Надо поинтересоваться на соответствующих форумах. Поэтому смело берите эту книгу в руки, благо она не является раритетом, и вперед, знакомтесь с новыми мирами.

Один из самых сильных сборников, который , наряду со сборником « Галактика « , фантастики восточноевропейских авторов, когда то произвел нормальное впечатление, по сравнению , с кучей макулатуры, печатавшейся в то время. Достойные антологии , произведений малой формы, переводят, к сожалению, мало, потому что это коммерчески невыгодно, ситуация начала менятся , только в последнее время, и то, тиражи этих книг, и возможности распространения удручают.

Слабый сборник из-за заказанности произведений. Авторов попросили написать что-то в развитие их известных циклов, развить тему. Писание на заказ не всегда получается. Впечатляют только рассказы Грега Бира, Дэвида Брина, Грегори Бенфорда.

При очень проходном получившимся сборнике есть два произведения, чтения которых вызвали у меня интерес к ознакомлению с авторами в дальнейшем — это Орсон Скотт Кард и Грегори Бенфорд. На мой взгляд задача авторов не просто написать на заданную тему, но и раскрыть возможности своих основных течений. Или сделать просто интересный мир. У остальных это не получилось.

Произведения Урсулы Ле Гуин, Сильверберга, Нэнси Кресс, Маккэфри не понравились, все остальное на очень высоком уровне. Оценка 9 по моим критериям для сборника-антологии наивысшая. Жаль, что некоторые авторы, такие как например Грегори Бэнфорд, у нас в стране не печатаются.

Не очень удачный сборник. Запомнились только рассказы Ле Гуин (сильнейший в сборнике, ИМХО), Нэнси Кресс и Фредерика Пола. Симмонса и Карда можно почитать разве что из интереса, на фоне их знаменитых циклов рассказы, представленные здесь, смотрятся, мягко говоря, бледновато.