fantlab ru

Георгий Владимов «Верный Руслан»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.72
Оценок:
54
Моя оценка:
-

подробнее

Верный Руслан

Повесть, год (год написания: 1965)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12

Входит в:

— антологию «The Portable Twentieth-Century Russian Reader», 1985 г.

— журнал «Знамя № 2, 1989», 1989 г.

— антологию «Рукописи не горят», 1990 г.

— антологию «Проза второй половины XX века», 2000 г.

— антологию «Повести временных лет», 2005 г.

— журнал «Chtenia 2008 No. 1 (Winter)», 2008 г.


Экранизации:

«Верный Руслан» 1991, СССР, реж: Владимир Хмельницкий




Рукописи не горят
1990 г.
Верный Руслан
1994 г.
Собрание сочинений. Том 1
1998 г.
Проза второй половины XX века. Том III
2000 г.
Проза второй половины XX века. Том III
2004 г.
Повести временных лет. 1965-1991
2005 г.
Проза второй половины XX века. Книга третья
2008 г.
Проза второй половины XX века. Книга третья
2008 г.
Проза второй половины XX века. Книга третья
2014 г.
Генерал и его армия
2018 г.
Верный Руслан. Три минуты молчания
2023 г.

Периодика:

«Знамя» № 2, февраль 1989
1989 г.
Chtenia 2008 No. 1 (Winter)
2008 г.
(английский)

Аудиокниги:

Верный Руслан
2015 г.

Издания на иностранных языках:

The Portable Twentieth-Century Russian Reader
1985 г.
(английский)
The Portable Twentieth-Century Russian Reader
1985 г.
(английский)
The Portable Twentieth-Century Russian Reader
1993 г.
(английский)
The Portable Twentieth-Century Russian Reader
2003 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну почему? Почему для того, чтобы показать человеческое общество во всей своей неприглядной «красе» нам нужно читать басни с антропоморфными животными или же глазами и сознанием братьев наших меньших обозреть самих себя? В «Верном Руслане» Георгий Владимов очень удачно совместил оба способа, чтобы показать советский строй, как машину по производству верных особей с повышенным чувством долга.

Всем известно, что собаки очень умны и если бы могли говорить, то оказалось бы, что они прекрасно разбирают нашу речь и даже по запаху могут определить наши мысли. Вот как раз лагерный пёс по кличке Руслан относится к таким животным. Но чем дальше я читал повесть, тем всё более человечным пёс становился и тем больше я понимал, что подобных Русланов и в Советском Союзе и на постсоветском пространстве можно встретить и сегодня: преданных и отвергнутых, всё ещё ждущих своего хозяина, которому служить — настоящее счастье. И даже если он бьёт или издевается, то всё лишь потому, чтобы Руслану нести Службу (именно с большой буквы) до конца дней своих с ещё большими честью и достоинством.

На самом деле, диссидентскую литературу практически не читал и с осторожностью читал «Верного Руслана», ожидая, что сейчас польётся на меня поток разоблачений и гиперболизированных описаний ужасов советского строя. Но на самом деле, как оказалось, речь идёт не о том, что быть человеком долга плохо, а именно о том, что идеалы могут быть обманчивыми и жертвовать ради них бывает и незачем, так как хозяевам эти Русланы вовсе не нужны. Но сами-то Русланы об этом не подозревают. Они продолжают служить, поскольку по-другому и жизнь свою не представляют. Однако, как показывает российская действительность, Русланы есть и сегодня, и хозяева есть, а потому повесть будет актуальна и в наше время.

Конечно, в не маленькой повести есть место ещё многим мыслям и наблюдениям за жизнью советского общества, но на мой взгляд, автор иногда теряет чувство меры и во второй половине произведения слишком уж неровным выглядит текст, смешивающий аллюзии и явные отступления от сюжета, в угоду философским вставкам. Думаю, что «Верный Руслан» до конца прочитают люди думающие, которым не нужно подробно разъяснять смысл произведения.

Повесть читается местами очень тяжело, как от наполнения смыслами, так и от душещипательных сцен лишний и страданий бывшего лагерного пса, оказавшемуся не в удел, но всё ещё верящего, что Служит своим хозяевам.

И если встретите в своей жизни такого вот верного Руслана — правильного и готового до последнего вздоха выполнять свой долг перед несуществующим уже хозяином и его идеологии — не вините и не укоряйте его в этом. Его так научили с младых ногтей. И Служба — это удел преданных и верных, коим он и является.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это повесть о собаке — караульной овчарке, охранявшей зеков в ГУЛАГе, повесть о верности долгу и чести (разумеется, со своей, чисто собачьей точки зрения — с уверенностью в правильности и незыблемости того мирового порядка, в котором шаг вправо или влево считается за побег, и с мечтой о не кончающейся похлёбке и твёрдой руке хозяина). Этот пёс мог охранять дом, мог сопровождать на охоту или играть с детьми — и его ли в том вина, что дело, к которому его приставили, оказалось не настолько хорошим? Верный Руслан исправно нёс свою службу, пока однажды холодным и ослепительно снежным утром всё не закончилось...

Это повесть о людях, о временах хрущёвской «оттепели», показанная глазами сторожевого пса, потерявшего вдруг и хозяина и цель своего существования. Повесть об обществе — приучающемся жить без опеки «мудрого вождя», пёстром сборище самых разных людей — и спецпереселенцев, и зеков, и вертухаев — где кто-то радуется внезапно обретённой свободе, кто-то растерян и не знает, что с ней делать, а кто-то втайне уже мечтает о возвращении Хозяина.

Быть может, читается не слишком легко, и кому-то изображение людской жизни глазами караульного пса покажется заумным писательским извихом на грани ксенофантастики — но на деле это полезное, доступное и отрезвляющее чтение... Не обращайте внимания, маэстро!

Upd/ почти о том же стихотворение Александра Яшина «Еще о собаках» (1964). советую прочитать следом

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что стало со сторожами в день, когда некого больше сторожить? Конечно это книга не о собаке, а о людях с самыми разными их правдами и неправдами. Как попытка объективного взгляда на события, которые обычно рассматриваются с полюсов критики и оправдания.

«Кто сказал, что время лечит?

Покажите мне глупца.

Время плавит в храмах свечи

В ожидании венца.»

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх