Георгий Владимов «Верный Руслан»

Верный Руслан

Повесть, год (год написания: 1965)

— антологию «The Portable Twentieth-Century Russian Reader», 1985 г.

— журнал «Знамя № 2, 1989», 1989 г.

— антологию «Рукописи не горят», 1990 г.

— антологию «Проза второй половины XX века», 2000 г.

— антологию «Повести временных лет», 2005 г.

— журнал «Chtenia 2008 No. 1 (Winter)», 2008 г.

«Верный Руслан» 1991, СССР, реж: Владимир Хмельницкий

Повести временных лет. 1965-1991
Генерал и его армия
Верный Руслан. Три минуты молчания

«Знамя» № 2, февраль 1989
Chtenia 2008 No. 1 (Winter)

1985 г.
1985 г.
The Portable Twentieth-Century Russian Reader

Ну почему? Почему для того, чтобы показать человеческое общество во всей своей неприглядной «красе» нам нужно читать басни с антропоморфными животными или же глазами и сознанием братьев наших меньших обозреть самих себя? В «Верном Руслане» Георгий Владимов очень удачно совместил оба способа, чтобы показать советский строй, как машину по производству верных особей с повышенным чувством долга.

Всем известно, что собаки очень умны и если бы могли говорить, то оказалось бы, что они прекрасно разбирают нашу речь и даже по запаху могут определить наши мысли. Вот как раз лагерный пёс по кличке Руслан относится к таким животным. Но чем дальше я читал повесть, тем всё более человечным пёс становился и тем больше я понимал, что подобных Русланов и в Советском Союзе и на постсоветском пространстве можно встретить и сегодня: преданных и отвергнутых, всё ещё ждущих своего хозяина, которому служить — настоящее счастье. И даже если он бьёт или издевается, то всё лишь потому, чтобы Руслану нести Службу (именно с большой буквы) до конца дней своих с ещё большими честью и достоинством.

На самом деле, диссидентскую литературу практически не читал и с осторожностью читал «Верного Руслана», ожидая, что сейчас польётся на меня поток разоблачений и гиперболизированных описаний ужасов советского строя. Но на самом деле, как оказалось, речь идёт не о том, что быть человеком долга плохо, а именно о том, что идеалы могут быть обманчивыми и жертвовать ради них бывает и незачем, так как хозяевам эти Русланы вовсе не нужны. Но сами-то Русланы об этом не подозревают. Они продолжают служить, поскольку по-другому и жизнь свою не представляют. Однако, как показывает российская действительность, Русланы есть и сегодня, и хозяева есть, а потому повесть будет актуальна и в наше время.

Конечно, в не маленькой повести есть место ещё многим мыслям и наблюдениям за жизнью советского общества, но на мой взгляд, автор иногда теряет чувство меры и во второй половине произведения слишком уж неровным выглядит текст, смешивающий аллюзии и явные отступления от сюжета, в угоду философским вставкам. Думаю, что «Верный Руслан» до конца прочитают люди думающие, которым не нужно подробно разъяснять смысл произведения.

Повесть читается местами очень тяжело, как от наполнения смыслами, так и от душещипательных сцен лишний и страданий бывшего лагерного пса, оказавшемуся не в удел, но всё ещё верящего, что Служит своим хозяевам.

И если встретите в своей жизни такого вот верного Руслана — правильного и готового до последнего вздоха выполнять свой долг перед несуществующим уже хозяином и его идеологии — не вините и не укоряйте его в этом. Его так научили с младых ногтей. И Служба — это удел преданных и верных, коим он и является.

Это повесть о собаке — караульной овчарке, охранявшей зеков в ГУЛАГе, повесть о верности долгу и чести (разумеется, со своей, чисто собачьей точки зрения — с уверенностью в правильности и незыблемости того мирового порядка, в котором шаг вправо или влево считается за побег, и с мечтой о не кончающейся похлёбке и твёрдой руке хозяина). Этот пёс мог охранять дом, мог сопровождать на охоту или играть с детьми — и его ли в том вина, что дело, к которому его приставили, оказалось не настолько хорошим? Верный Руслан исправно нёс свою службу, пока однажды холодным и ослепительно снежным утром всё не закончилось...

Это повесть о людях, о временах хрущёвской «оттепели», показанная глазами сторожевого пса, потерявшего вдруг и хозяина и цель своего существования. Повесть об обществе — приучающемся жить без опеки «мудрого вождя», пёстром сборище самых разных людей — и спецпереселенцев, и зеков, и вертухаев — где кто-то радуется внезапно обретённой свободе, кто-то растерян и не знает, что с ней делать, а кто-то втайне уже мечтает о возвращении Хозяина.

Быть может, читается не слишком легко, и кому-то изображение людской жизни глазами караульного пса покажется заумным писательским извихом на грани ксенофантастики — но на деле это полезное, доступное и отрезвляющее чтение... Не обращайте внимания, маэстро!

Upd/ почти о том же стихотворение Александра Яшина «Еще о собаках» (1964). советую прочитать следом

Что стало со сторожами в день, когда некого больше сторожить? Конечно это книга не о собаке, а о людях с самыми разными их правдами и неправдами. Как попытка объективного взгляда на события, которые обычно рассматриваются с полюсов критики и оправдания.

«Кто сказал, что время лечит?

Покажите мне глупца.

Время плавит в храмах свечи

В ожидании венца.»