Дин Кунц «Чёрная тыква»

Чёрная тыква

The Black Pumpkin

Другие названия: Phantoms

В преддверие Хэллоуина семья Сацманов покупает праздничную тыкву-фонарь. Чёрную тыкву. Но это не простая тыква. После покупки старый резчик тыкв обещает младшему брату — Томми, что ночью фонарь превратится во что-то иное. Когда все уснут, оно пройдется по дому и воздаст каждому по заслугам. Мальчик пытается уговорить брата оставить тыкву, но тот лишь смеется над Томми.

Единственное, что остается — это ждать ночи...

— сборник «Неведомые дороги», 1995 г.

— антологию «Ghost Movies II: More Classics of the Supernatural», 1996 г.

— антологию «October Dreams: A Celebration of Halloween», 2000 г.

Неведомые дороги
До рая подать рукой
Неведомые дороги

Ghost Movies II: More Classics of the Supernatural
October Dreams: A Celebration of Halloween
October Dreams: A Celebration of Halloween

У меня сложилось впечатление, что это рассказ был написан для того, чтобы высказать своё отношение к политикам и хоть таким образом отомстить им за все угнетения — в общем, всё то о чём думает каждый день добропорядочный гражданин нашей страны. Родители — это правительство, старший брат — начальник, главный герой — «маленький человек»(по Пушкину, Гоголю), резчик тыкв — «некая мессия» ( или случайный фактор, «кара божья»). Но, мне, как читателю, было не интересно это произведение, потому что структура рассказа — прямолинейно классическая, без выпендронов (неожиданных поворотов). И придраться не к чему и читать скучно.

А мне очень понравилось. И идея и реализация на уровне. Читать рекомендую. Не так уж и много у Кунца читабельных вещей, и этот рассказ — одна из них.

Пионерский ужастик. Без особых идей, и глубины. Довольно странно встретить этот рассказ у Кунца в 1986 году. Параллельные романы блестящи. Вероятно, рассказ написан при особых обстоятельствах.

Довольно средний рассказ, напоминающий детские страшилки про черную-черную комнату и гроб на колесиках. Герои действительно плоские. Идеальный читатель «Черной тыквы» — дети лет 10-12, читать лучше на ночь глядя при минимальном освещении. А в целом рассказ из серии «прочитал и забыл».

Рассказ вообще никакой. Какой либо мало-мальски продуманный и хотя бы чуть-чуть закрученный сюжет отсутствует напрочь. Согласен с предыдущим рецензентом: читать этот рассказ совершенно не обязательно, просто потратите 15 минут впустую.

Купили черную тыкву у странного и злого резчика тыкв. Ночью тыква всех съела.
Вот такой вот незатейливый сюжет. Чтобы недостатки сюжета скрыть, рассказу нужна атмосфера, интересные персонажи, непредсказуемая концовка. Поскольку это вроде как ужасы атмосфера должна быть нагнетающей и собственно страшной. Нечего подобного здесь нет. Здесь вообще, по-моему, нет атмосферы. Персонажи картонные. Злой резчик тыкв, злой старший брат, который все время бьет младшего и ему все сходит с рук, родители которым нет дела до детей, ну и младший брат Томми — главной герой, пугливый и замученный своей семьей. Он чувствует зло, но ему никто не верит, за что и поплатятся. Непредсказуемая концовка? Ничего подобного.

Рассказ не страшный, не интересный, никакой необходимости его читать не вижу.