Корнелия Функе, Лионель Виграм «Бесшабашный»

Бесшабашный

Reckless

Другие названия: Steinernes Fleisch; Камень во плоти

Роман, год; цикл «Чернильный мир и Зазеркалье»

Джекоб прекрасно освоился в сказочном мире, полностью оправдав свою фамилию: стал охотником за сокровищами — хрустальным башмачком Золушки, скатертью-самобранкой, волшебными часами. И хотя работенка это опасная, только такую жизнь Джекоб считает настоящей. Но однажды секрет зеркала в отцовском кабинете узнал Уилл, младший брат Джекоба, и конечно же, отправился за ним.

Время для экскурсии в Зазеркалье он выбрал как нельзя неподходящее: там идет война между страной Аустрией и гоилами — существами из камня, что вышли из недр Земли и пожелали жить на поверхности. Темная Фея — любовь первого гоильского короля Кмена — наложила проклятие на оружие его солдат, и теперь каждый человек, пострадавший от него, превращается в гоила: не только телом, но и душой. К сожалению, Джекоб и Уилл попали в засаду вражеских солдат и проиграли...

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2011 // Роман для юношества (Германия)

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2010 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста (перевод с немецкого)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2011 // Переводной роман для подростков

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2011 // Переводной подростковый роман фэнтези (Германия)

Бесшабашный
Бесшабашный. Книга 1. Камень во плоти

Я хоть и взрослая, но люблю сказки.) С произведениями Корнелии Функе познакомилась впервые — была попытка прочесть чернильную трилогию, но на первой главе первой книги все и закончилось.

Очень динамичная, яркая история о Джейкобе Бесшабашном — отважном Индиане Джонсе в волшебном мире Зазеркалья. Лет в 12 мальчик пришел сюда из нашего мира вслед за исчезнувшим отцом. Отца не нашел, но за 12 лет заработал себе имя и репутацию как знаток магических артефактов, которые он может отыскать для заказчика... За соответствующую плату, конечно. Редкие набеги домой становились все реже, но там остался младший брат Уилл.

И вот Джейкобу уже 24 года. Уилл увязался в Зазеркалье вместе с Джейкобом и попал под заклятие. Он становится гоилом — каменным человеком. Сквозь его человеческую плоть прорастает камень. Тут уж Джейкобу понадобятся все его знания, чтобы отыскать то средство, что спасет Уилла. Но эти поиски вовлекают Джейкоба в самое сердце политических интриг, магии фей, войны между людьми и гоилами. Вокруг магический мир стремительно меняется — война вроде бы имеет все шансы закончится капитуляцией еще одного человеческого королевства. В мир магии проникают технологии, которые дают перевес в войне гоилам. А подсказанное Джейкобу средство может изменить весь этот мир еще больше...

На мой взгляд, для детей книга все-таки черезчур жестока. Ее целевая аудитория — подростки и взрослые, кому все еще интересно читать сказки. История увлекательная и яркая, очень кинематографичные описания, интересные герои.

Прочла с удовольствием.

Как по мне, вообще не чувствуется, что чернильный мир связан с этой серий. Для меня вообще ничего нет общего в этих книгах

Время плохих отзывов (а я-то надеялся, оно никогда больше не наступит!)

С Корнелией Функе меня свела одна из моих любимых книг — «Король воров»: этакая детская сказка с недетским смыслом. Ее трилогию «Чернильный мир» я прочитал очень быстро, даже слишком для себя. И вот я услышал о «Бесшабашном». Как мне понравилась задумка! Как мне хотелось прочитать эту книгу! Сразу покупать ее я не кинулся (все же Стрендж и Норрелл хоть чему-то меня научили). Как только книга появилась в городской библиотеке, то я сразу без промедления взял ее.

В какой-то рецензии я наткнулся на такие слова: «У этой книги очень легкий язык»... Штаа??!

История поначалу меня заинтересовала: мальчик, который нашел дорогу в Зазеркалье и вместо мира, в основе которого лежит магия, обнаружил мир, в котором начинают только развиваться технологии. Естественно, юный любопытный юнец хочет проводить все время в этом мире, полностью забыв о своей матери и младшем брате. И компанию нашел подоходящую: лису-оборотня.

И ковялял бы себе так сюжет, ковылял, если бы только однажды младший брат не обнаружил, куда пропадает его старший брат. Ну и конечно же младшенький кинулся за старшим, куда без этого!

И, по закону жанра, Уилл (младший брат) попадает в смертельную неприятность, а именно начинает превращаться в гоила — каменного подземного жителя Зазеркалья. А Джекоб (старший) решает спасти его.

Вот только Уилл обращается в необычного гоила, и за ним начинает охоту Кмен, царь подземных жителей, который еще и ведет войну с людьми.

Язык этого произведения... То ли перевод ужасный, то ли так и задумано, но язык просто ужасный! Иногда приходилось перечитывать предложение по несколько раз, чтобы понять, что автор имел в виду.

С середины начинается полная неразбериха: любовная линия просто ужасна, иногда непонятно, почему герои творят тот бред, который творят, да еще и книга непонятно для какого возраста — вроде бы она детская, такая мрачно-красочная, но были такие моменты, от которых уши краснели.

Конец лично для меня был очевиден, поэтому он ничем не удивил.

Из героев мне больше понравилась Лиса.

В общем, очень многого ждал от книги, а получил практически ничего, что обидно.

К сожалению, 5/10.

З. Ы. Все это мое личное мнение, если вы хотите почитать — милости прошу)

Мир этой книги — мир причудливый и напоенный магией, что навевает воспоминания о мире из чернильного сердца.

Но именно что напоминает.

И это был не комплимент.

Дело в том, что мир в чернильном сердце — не штамповка, он продуман и обстоятельно, любовно расписан. Проникаешься его жестокой красотой и колдовским обаянием; и. Этого. В книге «Бесшабашный». Нет. Его мир напомнил мне коктейль, или, еще лучше, пиццу. Покидали на слой бумаги-теста всякого вкусного, приправили редкими приправами-гойлами и подали к столу. Получилось даже вкусно, на мой взгляд, однако не этого ждешь от Функе, не этого. Помимо чернильной трилогии я читала и другие ее книги и рассказы, не очень много, но они были... самобытны даже, пожалуй. На книжной полке в магазине они смотрелись драгоценными диковинками посреди топкой грязи — особенно если знаешь, что под обложкой.

Однако оказалось, что мимо «Бесшабашного» можно было и пройти.

Однако я бы не сказала, что книга плохая, нет, совсем нет. За развитием событий было наблюдать интересно, но концовка

оказалась смазанной. Чуть ли не deus ex machina. Интересно, этому найдется объяснение в последующих книгах?

В целом, подойдет для подростковой аудитории и тех, кто всеядно любит погружаться в фэнтези-миры. Другим не советую.

Прошло уже столько времени, а руки все не доходят написать хотя бы пару слов об этой книге. Впечатления уже немного сгладились и если сразу после прочтения и были какие-то негодования, то сейчас от них остался лишь небольшой осадок.

Одной из причин для негодования было очередная эксплуатация сказок. Как только автор хочет написать какую нибудь волшебную историю, которая покорить многих так тут же от куда не возьмись вылазят призраки братьев Гримм, Андерсена и просто народных сказок. Порой это начинает утомлять. Куда не глянь — везде если не сами Золушки, Белоснежки и прочие, так их гребни, туфельки, кошельки. Право слово неужели нельзя придумать историю, которая будет на сто процентов нова и не опираться на прошлое....

Но это так... ворчание...

Если отвлечься от вышесказанного, то сама история вполне не плоха и проглотилась очень быстро. Единственное, что после окончания остается какая-то незаконченность и ожидание продолжения

Мои ожидания от этой книги были сформированы оценками и комментариями на fantlab. Я привык, что если оценка выше 8-и баллов, много проголосовавших и комментарии склоняют к тому, что книга подойдет для моего возраста (мне 23 года) — значит, что стоит читать.

Кратко — полное разочарование.

На мой взгляд — читатель должен быть только отроческого возраста.

Персонажи якобы интересны и необычны, но думают и делают такие глупости, что разобраться в них нет ни возможности, ни желания.

Разочаровал зазеркальный мир. Сплошное нагромождение сказочных существ, артефактов, стереотипов. Ни какой системы. Например если в подземном мире слишком тесно для гойлов, то мне сложно представить факторы приравнивающие их численность до порядка человеческой. Пришлось тупо читать описания мира автором и запретить себе думать самостоятельно.

Бывают книги, в которых автор сам не знает что случится с персонажем через несколько страниц. Данное произведение прямыми маршрутами ведет героев то одного чек-поинта к следующему. На мой взгляд картины и пейзажи этого романа, как будто составлялись из декораций которые были в наличии, да так, чтобы использовать их все.

Корнелия отвратно описывает бои и поединки, спасает только краткость изложения.

Не стоит ругать меня за такую низкую оценку. Она пропорциональна тому дискомфорту, который я испытал пытаясь дочитать книгу. Обычно не мучаю себя изначально не понравившимися романами, но почувствовал необходимость написать отзыв человека, обманутого в ожиданиях.

Мое знакомство с творчеством Корнелии Функе началось с книги «Чернильное сердце». Книга читалась легко, захватывающий сюжет, зацепило, но как-то другими произведениями автора не интересовалась. «Бесшабашные» попал ко мне совершенно случайно, мне его подарила родственница, естественно не подозревавшая ,что с автором я уже знакома. Признаюсь, поначалу мне книга показалась сказкой, в основном из-за крупного шрифта и картинок внутри. Но читать начала, все-таки положившись на то, что «Корнелия плохо писать не может». Буквально проглотила книгу за 4 дня. Сюжет очень интересный, не затасканный типа «мальчик попал в волшебную школу и спас весь мир, ведь он избранный». После успеха Гарри Поттера , таких книг развелось валом , от них уже тошнит. А истории Корнелии радуют своей неповторимостью. ГГ , Джекоб довольно разносторонний персонаж , я до конца книги так и не поняла всех его черт характера, как положительных так и негативных. Меня если честно очень удивило, что он за 12 лет успел приобрести славу искателя всяких сокровищ, необычных вещей и тому подобного. Вот это вызывало легкое недоверие. Но вообще стиль Функе мне очень симпатичен, к тому же он легко узнаваем. В ее книгах бывает очень подробно описано какую-то ситуацию или предмет, а может что-то очень поверхностно описываться. То есть совершенно не можно предугадать, о чем ты будешь знать уже сейчас, а о чем не узнаешь и до конца книги. Некоторые моменты позволяют читателю самому додумывать развитие сюжета , например история с Джекобом и Кларой. Совершенно очевидно, что Клара любит Вилла, его она не предаст и тот поцелуй между ней и ГГ произошел случайно. Но, чувства Джекома нам познать не дано, при том что на нем построена вся книга , узнать что он испытывает к Лисе, а что к Кларе невозможно. Это нам и дает возможность думать, что между ним и Кларой что-то может быть.

Лиса. Еще один довольно необычный персонаж. С одной стороны , во многих история присутствуют оборотни, но как правило, они имеют свои черты характера. они опасны и могут превращать только по тем или иным причинам. Лиса же, даже будучи человеком оставляет в себе что-то от животного. Что-то необъяснимое, но то что она се не стает человеком полностью это точно. Так же превращаясь в лисицу она оставляет в себе все чувства, все переживания, все то , что чувствовала в человеческом образе. К примеру — любовь к Джекобу. Это ясно с самого начала, она его ревнует и старается уберечь. Опять же, что об этом думает сам Джеком (ведь он если не знает точно, то хотя бы догадывается, что Лиса к нему неровно дышит) нам неизвестно. Может быть, он воспринимает ее как подругу. Или следует поговорке «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Мало что нам известно и о Вилле. Брат Джекоба, наивно доверяющий ему до самого превращния. После того, как он стал человекоголилом мы его практически не видим. Это, как мне кажется, один из недостатков.

Тут нету плохих и хороших. Джекоб, спасая своего брата , погубил многих других людей. Та же Темная Фея, казалось бы, негативный персонаж, но ней мы явно видим безграничную любовь к Кмену , и это неожиданное милосердие в сторону Вилла...В общем читая книгу ты можешь принять сторону любых, ведь нету однозначного финала, однозначного хепи енда. В последней главе говорится, что Джекобу остался может быть год. Частицы истории отца Джекоба, жив ли он, где он вообще и если его найдут, смогут ли его сыновья простить его. В книгах Корнелии все непредсказуемо. Абсолютно. Ведь, когда казалось бы Вилл уже стал гоилом, его уже ничто не спасет, я лично думала, что Джекоб вернется домой. Но он умудрился превратить брата обратно в человека)) В это вся его «бесшабашность»)

Могу сказать, что книга полностью оправдывает свое название. Делает нас чуточку бесшабашней. Это одна из книг , которая меняет мировоззрение.

Купить книгу меня заставило исключительно упоминание страны чудес Кэррола в аннотации. На деле всё оказалось куда как интереснее старой сказки!

Пробравшись ночью в кабинет пропавшего год назад отца, 12-летний Джекоб умудряется шагнуть сквозь зеркало и провалиться в Зазеркалье. Тут я сразу как-то напряглась, потому что приключения столь малолетних детей особой радости не приносят. Однако наш мальчик благоразумно нырнул обратно и так же благоразумно не ввязывался ни в какие ужасные зазеркальные приключения ещё в течение 12 лет.

Зазеркалье Функе это мир где-то второй половины 19-го века. Первые железные дороги, электричество, фотография и вместе с тем карлики, эльфы, феи, великаны, оборотни, ведьмы и всё то, что мы привыкли видеть в сказках братьев Гримм.

Повзрослевший 24-летний Джекоб совершенно освоился в Зазеркальном мире, став там известным охотником за сказочными сокровищами. Наш обыденный мир без чудес стал ему абсолютно не нужен и возвращался он туда всё реже и реже, только из-за брата.

Но момент «Х» должен был когда нибудь наступить и он наступил. Джекоб потерял бдительность и его брат Вилл попал в Зазеркалье вслед за ним.

А в Зазеркалье идёт война, грязная, кровавая самая настоящая война между людьми, мнящими себя хозяевами мира и гоилами, человекокамнями.

Гоилы, люди-камни. Лучше сразу погибнуть в схватке с гоилом, чем выжить под его смертоносными когтями. Ведь раненый гоилом, но выживший, сам начинает превращаться в камень.

Гоил распарывает шею Вилла и сквозь кожу брата Джекоб с ужасом видит начинающий прорастать нефрит.

У Джекоба всего-ничего времени, дня три, может быть четыре, чтобы спасти брата или навсегда потерять.

Неслабая такая завязка для детской книжки!

В обработке Функе старые сказки теряют свою наивность и лубочность, в них становится больше мифологичности, легенд, чего-то зловещего.

Чего только стоит так и не разбуженная Белоснежка, превратившаяся в тлен в своём сонном замке.

Чем дальше продвигаешься в Зазеркалье вслед за Джекобом, тем сильнее ощущение, что автор вполне способен оставить читателя без «хэппи энда», потому что, как это ни странно, но сказочный мир максимально приближен к жизненным реалиям. Там невозможно победить всех и выйти без потерь из любой передряги, потому что никто не всесилен, даже имея в кармане золотой ключик открывающий все замки или слизь-невидимку.

В итоге получился просто шикарный образчик детско-юношеской фантастики. И в кои-то веки меня радует, что это только начало трилогии, потому что если второй и третий тома будут выдержаны в том же духе, что и первый, то Джекоб со товарищи обойдут для меня даже Мальчика Гарри.

Свое знакомство с творчеством Корнелии Функе я начал именно с этого романа. И должен сказать, что это знакомство показалось мне многообещающим. «Бесшабашный» написан в столь модном в последнее время жанре «жесткой сказки», производя впечатление этакой «Звездной пыли» light.

Несколько слов о сюжете. Отец главного героя Джейкоба хранил у себя волшебное зеркало, дающее возможность проникнуть в параллельный мир. Из одного из таких путешествий он так и не вернулся. Подросший Джейкоб следует по стопам своего отца и вскоре становится опытным охотником за волшебными артефактами. Но для его младшего брата Вилли вылазка в параллельный мир оборачивается серьезной бедой. Дело в том, что в параллельном мире многие годы идет тяжелая война между людьми и гоилами — существами из камня. Коварной заклинание Темной феи постепенно обращает людей в гоилов. Сумеет ли Джейкоб спасти своего младшего брата или тому суждено стать нефритовым гоилом — верным охранником короля? Дальше идет квест, вполне типичный, но тем не менее, довольно увлекательный. Разношерстная компания помощников главного героя выглядит достаточно причудливо, но главной изюминкой романа является не столько сюжет, сколько мир, яркий, красочный, необычный.

Достоинства и недостатки романа тесно переплетены между собой. Есть очень удачные находки, а есть и немало моментов, в которых автор явно что-то недодумала. Например, соединение магии и технологий в параллельном мире выглядит весьма привлекательным. Картины подземной столицы гоилов так и просятся в мультфильм Миядзаки. Но при внимательном рассмотрении понимаешь, что эта конструкция совершенно нежизнеспособна, и такой технологический рывок, тем более, опирающийся на действия одного человека, попросту невозможен.

Не менее необычными выглядят и каменные существа — гоилы. Вот только свойства гоилов, сочетающих плоть и камень, выглядят более чем странными. Например, автор явно не пробовала рубить саблей каменную стену:gigi: Не хватает гоилам Функе внушающей трепет медлительной мощи, как, например, у каменных солдат из романа Днепрова.

Еще одна особенность романа — широкое использование известных сказок и мифов в достаточно оригинальной трактовке. Некоторые сказочные истории и не узнаешь с первого раза. Пожалуй, это — одна из наиболее удачных черт книги.

Оживить приключения и придать им глубину должна, по замыслу автора, семейная трагедия главного героя. Но и она, в частности линия пропавшего отца, оставляет впечатление оборванной и недостаточно продуманной.

Персонажи произведения тоже прописаны достаточно неровно. Кто-то, например, король гоилов, совершенно схематично. Кто-то, как Темная фея, гораздо удачней. Запомнился образ жуликоватого карлика. А вот девушка-лиса и возлюбленная Вилла Клара показались достаточно типовыми спутницами главного героя. И все же, чем-то этот роман меня зацепил. Возможно, тем, что в какой-то момент отчетливо понимаешь: хэппи-энд в этой истории отнюдь не обязателен. И вот тогда начинаешь действительно переживать за героев романа всерьез.

Общее впечатление: произведение написано на грани фэнтези и сказки, подростковой и взрослой литературы. Книга получилась слишком жесткой для ребенка, хотя и без грязи, присущей пишущему в схожем стиле Гейману, и несколько наивной и прямолинейной для взрослого читателя. И все же есть в книге свой шарм, своя изюминка, то ощущение чуда, пусть и не слишком доброго, за которое я так люблю фантастику.

Я читала эту книгу. Ну нечего, весьма интересный сюжет. Автор не поленилась вставить любовь.:lol: Кто читал поймет. Но не совсем согласна что для детей. Хотя что сегодня дети не видели? Но тем не мение книга супер! Только чур на обложку не смотреть!:biggrin:

О любви — «Он запустил руку ей в волосы, прильнул губами к её губам» Вот очём я говорила, что детям не желательно её читать

Читаю уже неделю, читается легче, чем Чернильная сага.Перевод разочаровывает, есть несогласование времен.Для детской литературы — отлично, характеры прописаны четко, немного наивны названия городов, мест, имен, исторических персонажей.В любом случае- идея с человеко-камнями (гоилами- назв.в книге) — хороша.Есть романтика.Рекомендую.