fantlab ru

Дин Кунц «Бруно»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.41
Оценок:
85
Моя оценка:
-

подробнее

Бруно

Bruno

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

Джек, частный детектив, прямо в своей квартире обнаруживает детектива из другой реальности, которого зовут Бруно. И хотя этот Бруно не совсем человек, они находят общий язык.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Неведомые дороги
2002 г.
До рая подать рукой
2004 г.
Неведомые дороги
2006 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1971
1971 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Некоторые допиваются до чёртиков, кто-то видит белочку, а кто-то медведя. А потом медведь говорит что скучно и пошли барагозить. И вообще надо бы шлёпнул одного фраера, только не задавай глупых вопросов, типа зачем и почему. И человек, допившийся до медведя, соглашается. Какая разница, ничего же не смущает: медведь сказал что тот (другой) плохой — значит плохой. Медведь фигню не посоветует:

- Эй-эй, не забудь грибы собрать.

- Мы тут, кажется, сарай сломали. Что делать? — спросил человек у медведя.

- Обоссать и сжечь!

В общем, рассказ о влиянии алкоголя на головной мозг.

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все, что привлекает в этом рассказе, это текст. Чувствуется рука мастера слова. Несколько абзацев и перед тобой целостная картина происходящего. В части сюжета и идеи: детектив, параллельные миры, поиск преступника — ничего нового, обычно, почти бытовое описание. В итоге вполне добротный, но стандартный рассказ для одного раза.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительные тема и стиль для Кунца. Не зная автора, приписал бы Генри Каттнеру или подобным авторам фантастики сатирическо-авантюрного стиля. На мой взгляд, ранний Кунц просто решил попробовать силы в классическом стиле американской фантастики. Вышел НФ боевичок, забавный, но пустоватый. Читать вполне можно, просто имейте в виду, что это «не вполне Кунц».

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первое впечатление странное (какой-то бред): у частного детектива вдруг появляется напарник — разумный медведь из параллельного мира, вместе они ищут опасного инопланетного преступника. Некоторую ясность вносит сам Дин Кунц в послесловии к сборнику, где напечатан этот рассказ. На самом деле «Бруно» — шутка, пародия на «черные» детективы. По-моему, юмор — не самое сильное качество Кунца. Любителям юмористической фантастики лучше почитать Шекли или Булычева.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чисто научно-фантастическая повесть... На фоне других рассказов не особо выделяется, но прочитать, хотя бы в рамках данного сборника, несомненно стоит.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх