Дин Кунц «Бруно»

Бруно

Bruno

Джек, частный детектив, прямо в своей квартире обнаруживает детектива из другой реальности, которого зовут Бруно. И хотя этот Бруно не совсем человек, они находят общий язык.

Неведомые дороги
До рая подать рукой
Неведомые дороги

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1971
1971 г.

Некоторые допиваются до чёртиков, кто-то видит белочку, а кто-то медведя. А потом медведь говорит что скучно и пошли барагозить. И вообще надо бы шлёпнул одного фраера, только не задавай глупых вопросов, типа зачем и почему. И человек, допившийся до медведя, соглашается. Какая разница, ничего же не смущает: медведь сказал что тот (другой) плохой — значит плохой. Медведь фигню не посоветует:

- Эй-эй, не забудь грибы собрать.

- Мы тут, кажется, сарай сломали. Что делать? — спросил человек у медведя.

- Обоссать и сжечь!

В общем, рассказ о влиянии алкоголя на головной мозг.

Все, что привлекает в этом рассказе, это текст. Чувствуется рука мастера слова. Несколько абзацев и перед тобой целостная картина происходящего. В части сюжета и идеи: детектив, параллельные миры, поиск преступника — ничего нового, обычно, почти бытовое описание. В итоге вполне добротный, но стандартный рассказ для одного раза.

Удивительные тема и стиль для Кунца. Не зная автора, приписал бы Генри Каттнеру или подобным авторам фантастики сатирическо-авантюрного стиля. На мой взгляд, ранний Кунц просто решил попробовать силы в классическом стиле американской фантастики. Вышел НФ боевичок, забавный, но пустоватый. Читать вполне можно, просто имейте в виду, что это «не вполне Кунц».

Первое впечатление странное (какой-то бред): у частного детектива вдруг появляется напарник — разумный медведь из параллельного мира, вместе они ищут опасного инопланетного преступника. Некоторую ясность вносит сам Дин Кунц в послесловии к сборнику, где напечатан этот рассказ. На самом деле «Бруно» — шутка, пародия на «черные» детективы. По-моему, юмор — не самое сильное качество Кунца. Любителям юмористической фантастики лучше почитать Шекли или Булычева.

Чисто научно-фантастическая повесть... На фоне других рассказов не особо выделяется, но прочитать, хотя бы в рамках данного сборника, несомненно стоит.