Кевин Андерсон, Ребекка Места «Тень зел-нага»

Тень зел-нага

Shadow of the Xel'Naga

Роман, год; цикл «Starcraft»

Бекар Ро: блеклый мирок на задворках Доминиона Терранов, где каждый день для горстки колонистов — борьба за выживание. Эта пустынная планета — всего лишь один из множества пыльных шариков в безбрежном темном море космоса. Но когда после невиданной ярости шторма обнаруживается невероятный артефакт древней цивилизации, Бекар Ро становится величайшей ценностью в секторе терранов, Священным Граалем как для них самих, так и для простоссов, и зергов, ибо три великие силы схлестнулись, дабы заполучить утраченные тайны наиболее могущественной цивилизации этой вселенной.

— цикл «Starcraft»

Тень зел-нага

Shadow of the Xel'Naga
StarCraft Archive

Вот за что мне так сильно полюбилась книга «Тень зел-нага»? Считаю её одной из лучших историй по вселенной Старкрафт. Да, у авторов были некоторые промахи в повествовании (не сильно углублялись в матбазу), да, это роман-боевик, без какой-то там философии и высоких мыслей, моральных терзаний, но тем он и хорош! Разборки трёх рас, все против всех, с воспроизведением игровой атмосферы, но всё же сохраняя какую-никакую реалистичность. Иногда полезно такое почитать, чтобы весело скоротать время. И так уж вышло, что раз роман был из первых, то многие последующие произведения, да и СК что-то взяли из него, и он стал одним из кирпичиков фундамента вселенной СК. Хотя вот у «Скорость тьмы» вклад был очень минимальный — та история была уж очень локальной (но там тоже были интересные вещи). Итак, в первую очередь — ТЗ послужила толчком для развитии концепции «храмов зел-нага», которая активно использовалась и развивалась как в других произведениях (в первую очередь — Сага о тёмном тамплиере), манге, комиксах, ну и в игре. Роман стал приквелом для СТТ, где археолог Джейк Рэмзи — изучает записи событий на Бекар Ро, и похожие храмы на других планетах — их конструкция, архитектура, принцип «золотого сечения», создание зел-нага, берёт начало отсюда. Наверняка неизвестно, но Гиганты Пустоты в СК2 — вполне могут быть этими самыми созданиями. Авторы также постарались добавить несколько штрихов в протоссам, зергам и Доминиону, разбавляя тем самым повествование о колонистах. Про самих колонистов история довольно проста — на них нападают зерги, и они обороняются как могут, пока на помощь не приходит доблестный генерал Дюк с прославленным корпусом Альфа. Сельский робокомбайн перекочевал отсюда в комикс Боевые кабана, в роман Небесные дьяволы — очень хорошая машина =). Очень отлично показана работа призрака на поле боя, с финальным аккордом в виде ядерки, приключения внутри храма.

Таким образом оцениваю роман на 10/10, и даже некоторые огрехи (а кто не без греха) не уменьшили удовольствие от прочтения.

Добавлю взаимосвязей:

В «Тени зел-нага» заложены идеи, которые потом использовались в СК2 — это и тирания Менгска (список экзекуций) и поиск еретиков (талдаримы, ихан-рии, неразимы), и поглощение эссенции протоссов и зергов порождениями зел-нага (само понятие эссенции озвучивается как жизненная сущность). Фениксы, порождения зел-нага, по своим характеристикам напоминают Гигантов Пустоты из СК2. А также ТЗ, приквел Саги, и идеи храмов, получили прямое продолжение и развитие в трилогии. А также по сути единственная книга, в которой есть краткий пересказ предыстории зергов и протоссов из мануала СК1, а также многие визуальные моменты (выброс десанта зергов из левиафана взят отсюда). Планета Бекар Ро засветилась в настольной игре, упоминалась и в других произведениях.

Ещё раз убеждаюсь, что у многих моментов СК2 причём даже глобальных, ноги растут из книг. Не знаю конечно, кто был первее — то ли Метцен нашептал авторам, или авторы подкинули свои мысли Метцену, но в ТЗ концепции Пустоты, как параллельного измерения очень хорошо просматриваются. Роман короткий, с очень высокой динамикой развития событий, читается очень быстро.

Технология ресоциализации в «Скорости Тьмы» обрисована в манге «Ради чего мы сражаемся», в том же выпуске демонстрируется битва за храм, что является отсылкой к «Тени зел-нага», а снятие ресоциализации протоссом, также отсылка к «Скорости тьмы».