Святослав Логинов «Бездомный»

Бездомный

Рассказ, год; цикл «Сновидцы»

Плохо быть бездомным, тащиться перекати-полем по фрагментам чужих жизней, мелькающих, словно кусочки рассыпанных пазлов.

— цикл «Сновидцы»

Реальность фантастики № 11, 2010 год

Очень кафкианский рассказ. Одиночество, неотличимость реальности от сна, смешение внутреннего и внешнего мира. Но Логинов не Кафка и всё же оставляет в конце намёк на надежду.

Нет зверя, страшнее человека и нет ада большего, чем тот, что мы переживаем за свою жизнь на этой земле.

Совсем небольшой рассказ, совсем простой сюжет. Но не надо много слов, чтоб показать, как же это страшно — быть одному, наедине с этим глухим к тебе миром. Как пусто и холодно брести от человека к человеку, отражаясь в их глазах, как в мутном зеркале. Как невозможно тяжело сложить паззл своей судьбы, не имея перед глазами картинки-подсказки. И выдыхая последний воздух из легких, утопая в ужасе бытия просить: «Приснись мне, ну пожалуйста, приснись!»

Жуткий, страшный рассказ... Тоскливо — депрессивный, пугающий, безнадёжный. Рассказ, способный вызвать мороз по коже. Рассказ — ночной кошмар...

Который раз поражаюсь я логиновскому таланту. Автор позитивных и светлых произведений, где, несмотря на всю тоску и безнадёгу, всё равно побеждает добро — и смог выдать такой рассказ. Рассказ, способный вызвать самые сильные эмоции — от простого мороза по коже — до слезы...

Рассказ — паззл, собирая который. получаешь страшную картину под названием «Жизнь»