fantlab ru

Святослав Логинов «Матримониальные размышления среди родных осин»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.55
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Матримониальные размышления среди родных осин

Эссе, год (сетевая публикация)

Аннотация:

Все те деревья, что вольно произрастают в лесах Русского Северо-Запада, непременно женского рода. И человек, подолгу бывающий в лесу, мимо этого факта пройти не может.



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добавить что-то к замечательным отзывам mastino и Gelena довольно сложно, но я полностью согласен с автором, что слово «эссе» для этого произведения не подходит ни в коем случае. Только вот и «записками» это я бы тоже не назвал — это настоящая песня. Песня в прозе =))) Не представляю, как эти тончайшие кружева слов могут оставить равнодушными... Читаешь и будто видишь узор из солнечных зайчиков и молодой листвы... И чувствуешь с детства знакомый запах описываемых деревьев... Великолепно!!!

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Пособие по выбору жены от доброго лешего в самом расцвете сил.» Вот почему-то именно так мне видится альтернативное название этого милого, забавного, доброго произведения. Обычно все древесные гороскопы приписывают друидам. Но посмотрите на громаду Стоунхенджа — не впишется он в русский лес. Да и сами друиды — седые грозные старцы. Ну что они могут знать о женщине? Да ничего полезного. То ли дело наш, жизнью обученный лесовик — он и про характер девушки расскажет, и жену будущую выбрать поможет такую, с какой захочется жизнь прожить. И сделает это так житейски — мудро, что и елкой назваться необидно будет, и ивушкой, и березкой. Все советы его пропитаны солнцем летнего леса, настоены на ягодном духе полян, пьянят цветочным, медовым запахом лесных опушек и звенят ручьями и птичьими трелями о Любви — к природе и женщине.

Оценка: нет
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда то, давным давно, во времена повального увлечения гороскопами и восточными календарями, попала случайно ко мне книжица, в которой то или иное дерево привязывалось к дате рождения. Ну и исходя из этого, определялся характер человека. Именно это мне вспомнилось , когда я начал читать это эссе. А вскоре, стало понятно — это не гороскоп, это не какая то там друидская фигня, это нежное, доброе произведение, пропитанное любовью к Женщине. Этакий сентиментальный друидский любовный гороскоп).

Очень доброе и светлое произведение, прочитав которое обязательно улыбнёшся, и обязательно начнёшь сравнивать своих знакомых с теми деревцами, о которых говорит автор)

И тогда, вовсе не оскорблением будет назвать какую то даму «ёлкой с шишками»))

Жаль только, что наши издатели всё никак не могут решиться, и опубликовать это эссе. Ну да, неформат, согласен... В наше время всё, что заставляет шевелить извилинами — неформат... увы...(

Ой, и чуть не забыл — оценка — 100 из 10.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх