Святослав Логинов «Химический разговор»

Химический разговор

Статья, год

Адресованный детской аудитории очерк, посвящённый сложнейшей проблеме химических носителей информации — телергонов, среди которых особое место занимают феромоны — вещества, ответственные за половую идентификацию особи.

Альманах «Хочу всё знать-82»

Обычный научно-популярный очерк, написанный просто, безо всяких вывертов. Впрочем, есть у него два достоинства: он написан в расчёте на детскую аудиторию, а очень немногие авторы умеют писать научно-популярные очерки для детей; и второе -- за четверть века очерк практически не устарел, что для научно популярной литературы редкость.

А кроме того, с этой публикацией связана история, одна из тех, что автор рассказывает для избранной аудитории. Альманах «Хочу всё знать», где была опубликована статья, всегда был отлично иллюстрирован, поскольку это была не только площадка для публикации молодых авторов, но и для молодых художников, желающих иллюстрировать отдельные книги. Химический разговор иллюстрировала Вера Алексеева, молодая и талантливая художница. Она встретилась с автором, долго при помощи определителя насекомых выясняла, как выглядит американская ночная совка, выспрашивала о химизме различных процессов, и бумажки с наспех написанными формулами унесла с собой. Во время беседы речь зашла о том, что пахучие вещества очень близкие по строению, могут иметь различные запахи. Так индол является основным компонентом аромата жасмина, а скатол, отличающийся от индола на одну метильную группу, основной компонент аромата человеческого дерьма. И вот, книга выходит, и на странице 179 Святослав Логинов видит прекрасно нарисованную ветку жасмина, а поверх неё чётко выписанную формулу скатола.

Разумеется, тогда Логинов никому об этом не сказал, ведь подобный ляп мог стоить художнице договра на будущую книгу. А так, года через полтора в Ленинградском отделении издательства «Детская литература» вышла сказка Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил» с прекрасными иллюстрациями Веры Алексеевой.