Алексей Лукьянов «Высокое давление»

Высокое давление

Повесть, год; цикл «Бригада»

Когда рухнули телекоммуникации и исчезли заветные слова, дольше всех держались правительство и паровое вещание. Ну, и почему-то еще подготовка к зимней Олимпиаде, вроде бы, продолжала идти полным ходом. Остальные? Остальные бежали без оглядки.

— цикл «Бригада»

— сборник «Глубокое бурение», 2010 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2011 // Средняя форма

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Рассказ

Полдень, 2011 // Проза

Портал, 2011 // Малая форма

Интерпресскон, 2011 // Средняя форма (повесть)

Глубокое бурение

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, январь 2010

В одночасье в нашем мире исчезло всё электричество, лишив людей Интернета и всех прочих благ цивилизации. Следом пришел хаос: начали закрываться предприятия, кардинально изменялся быт простых людей и их отношение к родной стране. Но самым страшным для нашего человека было то, что никто больше не мог вспомнить ни одного матерного слова...

Это даже не фантастика , а доведенная до абсурда мистика. Если б электричество исчезло по-настоящему, этот мир попросту перестал бы существовать, ибо его материя держится только на силе электрических взаимодействий (т.е. на законе Кулона). Такой фокус понадобился автору, чтобы позубоскалить по поводу «паровой связи высокого давления», которая заменила собой все проводные сети. Были проводные, а стали — трубопроводные! Разве не прикольно? Отопление домов и их связь с внешним миром в одном флаконе! Но куда более интересна находка с полным исчезновением «народного русского языка» (т.е. мата). Нельзя без улыбки читать о потугах мужиков прочесть матерные слова по буквам: даже знаменитое слово из трех букв у них звучит по-разному, и всё неправильно! А без мата, как известно, русский мужик работать не может (продуктивно, по крайней мере). Не удивительно, что вся жизнь в стране сразу разладилась, и она перестала быть «самым лучшим местом в мире». Попытка героев-сварщиков «свалить на Запад» тоже способна вызвать у читателя печальную улыбку, ибо непременно возникнут ассоциации с днем сегодняшним. Причины, правда, другие, но суть одна и та же. Патриотами герои повести стали вовсе не в силу своей любви к Родине, а только лишь потому, что им не хватило места в вагонах, уходящих за кордон. Странно, что правительство никуда не уехало — эту авторскую иронию я так до конца и не понял. Впрочем, нам, русским, к очередному Концу Света не привыкать! Только в ХХ веке у нас их было целых шесть штук! Последний, правда, уничтожил СССР и изменил все мировые приоритеты. Чего ж тогда удивляться, что фантасты так увлечены написанием столь мрачных антиутопий? Вдохновляет в них только одно — то, что они написаны несерьезно, в ироничном ключе.

-----------

РЕЗЮМЕ: абсурдная фантазия на тему «Россия и Конец Мата». Исчезновение электричества для нашей страны не так уж и критично. Прав бы классик, утверждавший, что «умом Россию не понять» и в нее «можно только верить».

Необоснованно абсурдно многословная байка про очередное кидалово народа со стороны бюрократической верхушки, снабжённое действительно кошмарным ситуационным аспектом: моментом все забыли матерные слова. Все. Вообще. Напрочь.

Как анекдот — просто великолепно. Особенно — сцена возврата мата. Но как фантТекст — совершенно бледненько. Ни то, ни сё. Главное — повторюсь — ну, жутко многословно. Просто — неприлично многословно. Необъяснимо избыточно многословно. Это обилие ненужных лишних слов — портит всё: и общее благоприятное впечатление, и суть, и сопутствующие позитивные аспекты повествования. Всё портит.

И — жаль. Задумка — неплохая

Глубокое бурение прочитать не сумел — на третьей странице сломался. Стал читать Высокое давление. Просто заставил себя дочитать. По мне — так просто слабая вещь. Есть отрывочки забавные, но повести как таковой просто не вижу. На мой взгляд — кузнец голый.

Редко кому удаётся поднять в тексте тему мата и не скатиться в пошлость. Данный автор устоял на ногах. Текст очень не плох, пишет Лукьянов весело и необычно. Видимо, не зря Алексею дали «Бронзовую улитку» в 2009 году.

Претензия у меня к рассказу одна. Его сюжет. Во-первых «Высокое давление» неимоверно затянуто. Смысловой нагрузки там страниц на 15, а не на 30. А во-вторых, зачем вообще было нужно это дурацкое бегство в Париж? Ничего нового для понимания происходящего оно не дало.

Ну а «Полдень» снова на своём коньке. Да! Россия гибнет, а мы ничего не сможем уже поделать.