Виктор Ночкин «Рецензия на книгу: Илья Новак. "Некромагия"»

Рецензия на книгу: Илья Новак. «Некромагия»

Другие названия: GAME-книга. Рецензия на книгу: Илья Новак. Некромагия

Рецензия, год

Рецензия на книгу, опубликованную в изд-ве «Эксмо» в 2006. Рецензия получила приз зрительских симпатий на конкурсе «Фанткритик-2006».

— антологию «Теория неожиданности», 2007 г.

— антологию «Фанткритик: 10 ярких лет», 2014 г.

Фанткритик, Фанткритик-2006 // Приз читательских симпатий

Теория неожиданности
Фанткритик: 10 ярких лет

Редко бывает, чтобы обычная рецензия вызвала столь активный протест. Кстати, несмотря на обилие лестных слов, желания прочесть книгу Ильи Новака у меня не возникло. Я верю, что она хорошо написана; сам Виктор Ночкин пишет прекрасно и, думается, может отличить халтуру от профессиональной работы. Отторжение вызвал жанр, в котором подвизается Илья Новак: роман, спаренный со сценарием компьютерной игры. А протест вспыхнул в ту секунду, когда автор рецензии высказал предположение, что «возможно, в не слишком отдалённом будущем подобный синтез станет естественной и единственно приемлемой формой подачи текста». Вот в это я не верю, и такого развития событий не хочу.

Разумеется, рецензия Виктора Ночкина выпирает из общего потока серых заказных рецензюшек, заполонивших периодику, так что её появление в списке призёров конкурса «Фанткритик» вполне оправдано. Но всё равно, не хочу и не верю.