Роман Злотников, Антон Краснов «Леннар. Книга Бездн»

Леннар. Книга Бездн

Роман, год; цикл «Леннар»

У древних пророчеств есть замечательное свойство: они непременно сбываются. И потому так боятся их негодяи и узурпаторы, подлецы всех мастей, рьяно оберегающие свои тепленькие, уютные местечки. Отчего-то они знают, что, сбудься пророчество — и им, объявившим себя блюстителями веры, носителями Чистоты, ревнителями Благолепия, первым не сносить головы. Поэтому и бросают они в молох войны с «еретиками» все новые и новые тысячи одураченных, обманутых ими людей. Есть ли сила, способная остановить это безумие? Спасти мир, находящийся на грани гибели? Да, есть. Леннар, глава Обращенных, берет на себя эту трудную миссию. У него есть план, есть верные сторонники… Впрочем, все ли они верны ему? Но мудры, мудры древние пророчества — они предугадали даже предательство. Предначертание свершится!

— цикл «Леннар»

Активный словарный запас: средний (2864 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Леннар
Леннар. Врата в бездну

Насколько мне нравится творчество самого Злотникова, настолько тяжело читать его в «соавторстве». Пять лет разрыв между первой и второй частью, это много даже для меня. Книга не шла. Да становится понятным мир, да начинаешь понимать канву и сюжет, но вот куча пробелов никуда не делась.

Несколько раз ловил себя на мысли, что авторы не знают, как прервать половину сюжетных линий. Или все же оставить их недосказанными. Резкие повороты сюжета. Явные нестыковки. Развязка тоже особо не порадовала.

Еле дотянул до конца. Точно не буду читать продолжение.

Неплохое, в принципе, продолжение. Если в первой книге цикла большую часть ИМХО писал Злотников, то во второй — Краснов, что не особо порадовало. Но если читать «по диагонали» — нормально. Чуть меньше динамики, чуть больше описания Мира. Кое-какие сюжетные линии заканчиваются, но многое еще впереди. Короче, последнюю часть читать по прежнему собираюсь.